Техника - молодёжи 1993-12, страница 32

Техника - молодёжи 1993-12, страница 32

Анонс

А.Н. Туполев, создавший в 1960 году легкий штурмовик Ту-91, никогда не верил, что «авиация поля боя» не нужна, и говорил: «Это все равно, что роль обуви возьмут на себя тапочки. И зимой, и летом, и осенью, и в театр, и по болоту!» Его мнение подтвердила сама жизнь...

Полностью заправленный Е-50 отбуксировали и поставили в ряду остальных самолетов. Испытатель В.П. Васин в летном снаряжении забрался в кабину.

Высокие гости неторопливо осматривали машины. Когда очередь дошла до Е-50, Н.С. Хрущев, Е.А. Фур-цева, А.Н. Туполев подошли к нему, выслушали рассказ о его возможностях, после чего Хрущев поднялся по стремянке, похлопал по плечу летчика, спустился на бетонку, и, как только посетители отошли, Васин запустил двигатель, вырулил на старт, включил ЖРД и после короткого разбега увел самолет в облака. Взлет и вертикальный набор высоты были мастерскими и эффектными, однако...

При включении ЖРД министр культуры Фурцева, оглушенная резким и необычным звуком, зажала уши и выругалась: «Ну вас к черту с вашей авиацией!» Произнесла после того, как гул удалявшегося Е-50 стих, поэтому все

расслышали ее слова. Тогда к ней шагнул Туполев, отчеканил: «Авиация —не бабьего ума дело!» — и вызывающе расхохотался. Патриарх отечественной авиации мог позволить себе подобное. Побледневшая Фурцева ничего не ответила, села в автомобиль и хлопнула дверцей. Хрущев же поблагодарил экипаж и, посмеиваясь, направился к ней.

Задуманный эффект получился — Васин вскоре получил звание Героя Советского Союза. А вот дела с Е-50 сложились отнюдь не блестяще...

Его испытания и разработка серийного варианта продолжались. Несколько раз на нем летал летчик-испытатель фирмы В. Нефедов, и удачно. Но В. Мухин однажды при посадке не дотянул 100 м до бетонки, сел на грунт — передняя стойка шасси завязла в нем и подломилась. Фрагмент из его отзыва: «Взлет особенностей не имеет, за исключением взлета с полностью заправленными компонентами при неработающем ЖРД. В этом случае длина разбега составляла 3 км... При рулении управлять трудно, особенно на заснеженном грунте. Изменения центровки при выработке компонентов топлива ЖРД незначительны».

При работе ЖРД на минимальной тяге истребитель достигал высоты

26 250 м! Фактически — мировой рекорд, о котором почему-то никто не известил ФАИ...

Вооружения на опытном Е-50/1 не было. В начале апреля 1956 года составили отчет по его испытаниям, который 20 апреля подписал А.И. Микоян. В конце года утвердили и аванпроект серийного Е-50А. На нем установили маршевый двигатель Р11-300, две пушки НР-30. Предусматривалась подвеска подфюзеляжного бака с 625 л горючего для ЖРД, 2060 л окислителя и 110 л перекиси водорода.Опыт эксплуатации Е-50 показал нецелесообразность и опасность размещения компонентов ЖРД внутри машины. Усложнялось ее обслуживание при их заправке и сливе, вероятность пожара возрастала. А потому к серийному Е-50А упомянутый бак решили подвешивать в заранее снаряженном состоянии. Поскольку, судя по расчетам, машина могла развивать скорость, равную М2,35, и подниматься на 26 тыс. м, для летчиков начали разрабатывать специальный скафандр.

К началу 1957 года построили Е-50/3, на котором потом много летали Васин и Мухин. 6 августа произошла катастрофа: в контрольно-сдаточном полете взорвался ЖРД. Летчик-испыта-тель НИИ ВВС Д.А. Коровин понял, что случилось, но, несмотря на разрешение катапультироваться, попытался спасти опытную машину. Под Шатурой, снижаясь и выбирая место для вынужденной посадки, он заметил ровную зелено-рыжую площадку. Приняв ее за поле, стал садиться, не выпуская шасси, однако внизу был подсохший торфяник. Коснувшись его, самолет перевернулся и загорелся, Коровин погиб-

Испытания продолжили на Е-50/2. На серийный завод командировали бригаду работников ОКБ и летной станции для помощи в освоении производства Е-50А. Через некоторое время там изготовили 5 самолетов, один из них перевезли в ОКБ для оценки разработчиками. И тут сверху спустили необъяснимое постановление о прекращении всей программы Е-50!

Несмотря на то, что самолет не пошел в серию, опыт работы над ним, особенно полеты на больших высотах, пригодился при создании последующих машин. В частности, напоминаем: именно в связи с Е-50 приступили к конструированию скафандра, призванного защитить летчика при внезапной разгерметизации кабины. Он послужил основой при изготовлении высотно-компенсирующих костюмов для новых МиГов.

...Е-50 занимались параллельно с фронтовым истребителем МиГ-21. Оказалось, что массовая эксплуатация самолетов с комбинированной силовой установкой на полевых аэродромах нецелесообразна, а появление ракет класса «воздух — воздух» нового поколения свело на нет преимущество Е-50 в высотности.

двигатель / рд-96

Е-50

Таким был высотный перехватчик иностранных воздушных соглядатаев. Основные тактико-технические данные самолета Е-50: вес взлетный — 8500 кг, длина — 13,6 м. размах крыла — 8.1 м, площадь крыла — 21 кв.м, максимальная скорость — 2460 км/ч, практический потолок — 25 600 м. дальность полета — 450 км, время набора высоты 10 тыс. м — 6,7 мин, разбег — 900 м, пробег — 860 м, вооружение — две пушки НР-30.

29