Техника - молодёжи 1993-12, страница 40

Техника - молодёжи 1993-12, страница 40

ренний ботинок может наполняться быстротвердеющей пеной, как на последней модели ROSSIGNOL COURSE К, или накачиваться воздухом, как на модели LOWA МС6. Вечная и мучительная проблема — как надеть и снять этот аппарат — тоже, похоже, решена. Вам достаточно нажать на кнопку 1, и ботинок распахнется, приглашая в комфортно облегающее нутро, где может быть даже электроподогрев от батарейки. В короткое время вы можете изменить наклон голенища вперед или вбок, да что говорить — теперь в ботинке даже ходить можно нормально, а не ковылять как раньше. Специальная конструкция голенища (как на модели ROSSIGNOL MID М9 (рис.4) или DACHSTEIN VC6) позволяет, расстегнув всего одну клипсу 2, полностью распрямить ногу.

А крепления? Об аэродинамике «Формулы-1» невольно вспоминаешь, глядя на крепления фирмы LOOK (рис. 5). Модели Aero Tech ТС Line: аналогия с гоночным автомобилем не только в обтекаемой форме, но и в особенностях конструкции. Главные хитрости собраны в новой «суперголовке». Активная регулировка подвески AST позволяет непосредственно влиять на жесткость связи «ботинок — лыжа», а система CAPTOR отслеживает нагрузки и принимает решение по раскрытию крепления. Аналогично болидам «Формулы-1», головка имеет систему активного управления трением — AFC, что облегчает освобождение ботинка из головки или его возврат в исходное положение. Малоинерционная, срабатывающая практически во всех направлениях, новая головка LOOK гарантирует безопасность и комфорт. Вернувшись к так называемой моноблочной пятке, фирма оснастила ее системой SFC, которая обеспечивает лыже свободный прогиб, а механизм Touch Control позволяет открывать пятку легким касанием пальца. Применение кевлара, углеволокна, композитов обеспечивает прочность и заметный выигрыш в весе.

Не отстают от LOOK и другие «гиганты» крепежа: MARKER с новейшими Ml Selective Control с регулировкой на три типа снега, TYROLIA с Free Flex Control 790 и SALOMON, вообще интегрирующий через «свои»

Рис. 4

крепления, «свой» ботинок к «своей» лыже.

Итак, покатимся с горы — в чем-то настолько супертехнологичном, «думающем» за нас, что сами себя ощутим на этом празднике жизни вроде бы уже и лишними...

Тем более — Париж, он далеко, хотя... «Мой маленький Париж» вполне можно отыскать и среди московских кварталов. На Неглинке, например, где фирма ALPAX — SOJUZ (тел. 200-36-35) «упакует» вас по полной программе. Или в Мневниках, где фирмы «КОЛАСПОРТ» (тел. 946-34-22) готовы предоставить вам снаряжение последнего сезона...

Так что пакуемся и открываем этот праздник, достойной мессы. Но — перед тем и чтобы:

Быть в курсе новостей горнолыжного мира.

Найти родственную душу, понимающую лыжи не просто как спорт или отдых, но как образ жизни и элемент современной культуры.

Знать, куда поехать кататься, где, что и почем достать из инвентаря.

Познакомиться с великими лыжниками прошлого и настоящего.

Получить советы известных трене ров по технике спуска.

11

"С*

© Г

^rjr \ /

<' i

Рис. 5

И в целом нескучно провести время, когда придет охота что-то почитать — чтобы все это иметь под рукой, нужна сущая безделица: взять да и подписаться на приложение к «ТМ» — журнал «8К1/«Горные лыжи». Подписной индекс: 73076. Спрашивать только каталог «Известий».

Звонить: (095) 285-73-94, (095) 285-16-87

Рекламная распродажа(по ценам ниже европейских на 25 — 30%) лыжных коллекций (лыжи горные и беговые, ботинки, палки, крепления, рюкзаки, перчатки, чехлы и многое другое) от ROSSIGNOL и SALOMON 1994 года в редакции «ТМ».

Вы можете купить у нас: куртки, комбинезоны, свитера, шапочки, повязки от ROSSIGNOL, ELLESSE и Conte of Florence. Принимаются заказы по каталогам.

Приезжайте: м. «Дмитровская», ул. Новодмитровская, д. 5а.

Звоните: (095) 285-73-94, факс (095) 285-16-87.