Техника - молодёжи 1993-12, страница 43

Техника - молодёжи 1993-12, страница 43

Эхо «ТМ»

Сноуборд -по вашему заказу!

Кто догадается, господа, что общего между субмариной и сноу-бордом? Субмарина — это подводная лодка, а сноуборд... правильно, снежная доска! Говорите, ничего? Вы забыли о материалах и технологии... Для снежной доски конца XX столетия требуется многое: кевлар, угле- и стекловолокно, эпоксидное связующее со специальными добавками... и все лучшего качества! Ядро сноу-борда — деревянный клин, скользящая поверхность — из полиэтилена (прозрачного или с графитовым наполнителем). Под кантом (поставляется из Австрии) проложена резина. При разработке проекта конструкторы НПО «Луч» — на базе сравнительного анализа более чем 20 зарубежных аналогов — аккумулировали достоинства и учли недостатки. В торговую сеть поставляют доски в комплекте с жесткими креплениями (также собственного производства!), рассчитанные на обычные горнолыжные ботинки.

Вы можете приобрести СНОУБОРД ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ: длина 163 см, ширина носка 29 см, талии — 26 см, пятки — 28 см. ВЫ МОЖЕТЕ ЗАКАЗАТЬ ОКРАСКУ ПО СВОЕМУ ВКУСУ И ДАЖЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЭСКИЗУ!

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ поступают в продажу сноуборды: для ФРИСТАЙЛА, ЖЕНСКИЕ (укороченный вариант обычной доски) и ДЕТСКИЕ В ПЕРСПЕКТИВЕ: доски СПОРТИВНЫЕ, для скоростного спуска и слалома-гиганта. Контактный телефон: (095) 530-17-18 (с 19 до 22 часов).

ПИШУТ

два друга по причине давнего интереса к оружию. Повод — статья С.Федосеева «Свинцовая пилюля для крестного отца» («ТМ», № 8 за 1993 г.). Начнем по порядку.

1) Хотелось бы знать, когда довольно-таки паршивый пистолет-пулемет «Скорпион» успел завоевать популярность у «краповых беретов»? И чего это их вообще потянуло на чешское оружие, если отечественное, по вашим же словам, едва ли не лучшее в мире?

2) Автоматический пистолет Стеч-кина (АПС) нельзя отнести к классу пистолетов-пулеметов. Если автору хочется узнать, в чем разница (подскажем — в механизме), пусть обратится к книге А.Б.Жука «Стрелковое оружие». Добавим, что АПС — не самый удачный образец. Для пистолета тяжел, для стрельбы очередями — медлителен.

3) Насчет разрекламированного ПП-90. Тульские конструкторы, упростив американский ФМГ, лишили его элементов, позволяющих применить его внезапно. И вообще, такой «коробке» довольно трудно сойти за рацию! Как понять термин «укороченная модель штурмовой винтовки FAMAS»? Укорачивать ее уже некуда — она построена по схеме «Булл-пап». И еще: что это за новое секретное оружие изобрели американцы .—«Кольт М-16», которым обзавелась некая FAST? Кроме того, в подобных подразделениях США (да и многих других стран) не «зацикливаются» на чем-либо одном, а выбирают индивидуальное оружие — по руке.

Николай Прохоров, Павел Брызгов, г.Зеленоград

ОТВЕЧАЕТ

С.ФЕДОСЕЕВ

1) Малый пистолет-пулемет «Скорпион» был закуплен для подразделений МВД СССР до появления описанных в статье наших образцов. Презрительное отношение к чешскому оружию представляется неосновательным. Чешская оружейная школа — одна из уважаемых в мире. Как, впрочем, и отечественная.

2) АПС отнесен к малым пистолетам-пулеметам на том же основании, что и «Беретта» 93R (см. книгу А.Б.Жука «Винтовки и автоматы»). Это — тип оружия, промежуточный между пистолетами и пистолетами-пулеметами (многие, кстати, не имеют прикладов). Стрельба из него возможна как с двух, так и с одной руки. Слов нет, принятый на вооружение еще в 1951 году как пистолет, «Стечкин» неудобен для стрельбы с двух рук, ибо не имеет ни цевья, ни передней рукоятки. Однако то же можно сказать и об израильском «Микро-Узи», да и передняя ременная петля американского «Ингрема» — остроумное, но не лучшее решение. Такие признаки, как пистолетный патрон, переменный режим огня, магазин на 20 патронов, прицельная дальность до 200 м, вполне позволяют отнести АПС к малым пистолетам-пулеметам. Свободный затвор-кожух — необязательная отличительная черта пистолетов. А замедлитель темпа

стрельбы введен в магазин для повышения кучности. Но и с ним темп стрельбы АПС достигает 800 выстр/мин, а боевая скорострельность — 90, что вряд ли назовешь медлительным. Аналогичные устройства имеют тот же «Скорпион» и польский РМ-63, чья принадлежность к пистолетам-пулеметам очевидна.

3) Вопрос о «мимикрии» оружия и внезапности его появления, конечно, сложен, но реальную цену этому эффекту для ПП-90 может определить только практика. Последняя модель, выпускаемая тульским КБ приборостроения, получила наклонную рукоятку, более удобную для стрельбы с одной руки

4) Аббревиатура FAST расшифровывается как «Fleet Antiterrorism Security Team» — «флотская антитеррористическая группа безопасности». Вооружение ее бойцов более «стандартизовано», нежели у полицейских: штурмовая винтовка М16А2, короткий автомат «кольт Коммандо М16А2», пистолет-пулемет «Кольт 9-мм М16». Последний отнюдь не составляет секрета — его легко найти в рекламных материалах фирмы «Кольт Индастриз». Боевой дебют пистолета состоялся в Панаме в 1989 году... Что же касается французской винтовки «FA MAS», го ее укороченная модель появилась имеете с различными ее модификациями в 1984 году. Длина ствола уменьшена с 488 до 405 мм, обшая длина — с 757 до 674 мм.

Информация о новых отечественных разработках также нуждается в дополнении. К серийному производству рекомендован созданный в упомянутом КБ револьвер Р-92. Сохранив общую схему опытного образца, он получил обтекаемую рамку, внутри которой в боевом положении находится шомпол-экстрактор. Такая «зализанная» форма облегчает быстрое извлечение оружия и даже придает Р-92 отдаленное сходство с пистолетом. 9-мм автомат А-91 оснастили дульным устройством — компенсатором, а также пластмассовым цевьем. Его характерной особенностью стала шарнирная рукоятка затворной рамы, прижимаемая к оружию в походном положении. А автомат АКС-74У обзавелся сбрасываемым чехлом-дипломатом, устанавливаемым для скрытого ношения.

Ряд образцов оружия для ОМОНа и спецназа разработан в известном ЦНИИ точного машиностроения. Среди них: мощный 9-мм самозарядный пистолет «Гюрза», пуля которого способна пробить хороший бронежилет на расстоянии 25 м; «полицейские» револьвер и короткий автомат; бесшумный пистолет и бесшумный же стрелковый комплекс (БСК) — автомат и снайперская винтовка со «встроенными» глушителями.

Теперь о неточностях, действительно вкравшихся в статью. Под фото на стр. 12 вместо подписи «Модернизированный 9-мм пистолет-пулемет» должна быть — «Модернизированный пистолет Макарова». Производство малого пистолета-пулемета «Клин» (именуется также «Кедр») наладил не «Ижмаш», а «Иж-мех» — Ижевский механический завод. Приношу свои извинения читателям за допущенные ошибки.

40