Техника - молодёжи 1993-12, страница 44

Техника - молодёжи 1993-12, страница 44

ПАРУСА НАД ОКЕАНАМИ

У французов есть расхожее утверждение, будто в мире существуют три самых прекрасных зрелища: танцующая женщина, скачущая во весь опор лошадь и корабль, идущий под всеми па

русами. С этим трудно не согласиться. Но если усладить свой взор первыми двумя картинами доступно практически каждому, то с последней дело обстоит сложнее: встретить белокрылый

Анонс

парусник сегодня непросто. Что ж, прогресс есть прогресс: лихо режушие форштевнями встречную волну, окутанные облаками парусов клипера и фрегаты остались в прошлом. Но дух романтики и морских приключений, к счастью, не исчез. Вот почему мало кто останется равнодушным к книге «Парусники мира», подготовленной к печати Издательским домом «Техника — молодежи».

Читатели нашего журнала с солидным стажем, наверное, помнят, что в начале 70-х годов у нас была опубликована одноименная подборка статей — фактически с нее началась ставшая вскоре постоянной популярная рубрика «Музей «ТМ». И вот мы решили вернуться к данной теме, но на ином качественном уровне. Теперь это будет внушительный по объему двухтомник, прекрасно оформленный, насыщенный выполненными заново цветными иллюстрациями и содержащий емкий и в то же время подробный текст.

Первый том расскажет об истории корабля с древнейших времен до 1800 года. Он будет состоять из шести глав: «Паруса и весла», «Корабли средневековья», «От Дрейка до Нельсона», «Восток Ближний и Дальний», «Ладьи, струги, кочи», «Петра творенье». Иллюстративная часть — около 200 цветных рисунков, не считая черно-белых схем! Согласитесь: количество говорит само за себя. А о качестве судите сами — вот лишь несколько иллюстраций будущей книги. При этом учтите, что ее отпечатают на более плотной бумаге значительно лучшего сорта.

Как достоинство книги также отметим, что суда античной эпохи, стран Востока и России допетровского периода столь детально рассматриваются в отечественной литературе впервые. Впрочем, избытком информации о кораблях Магеллана и Дрейка, Де Рейтера и Нельсона, Петра I и Спиридова наш читатель тоже не избалован. Так что не упустите возможность стать обладателем уникального издания!

Забегая вперед, скажем и о втором томе «Парусников мира», работа над которым сейчас в самом разгаре. Он охватит период XIX — XX веков и тоже будет включать в себя 6 глав, посвященных истории военных парусников между Трафальгарским и Синоп-ским сражениями, клиперам и их преемникам — многомачтовым «вин-джаммерам» — «выжимателям ветра»; парусно-паровым судам; современным учебным парусникам; яхтам, а также теплоходам с жесткими и роторными парусами. Вместе обе книги украсят личную библиотеку любого, даже самого придирчивого любителя истории флота.

41