Техника - молодёжи 1993-12, страница 47

Техника - молодёжи 1993-12, страница 47

Вокруг земного шара

НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ 1993 ГОДА ПО МЕДИЦИНЕ: лауреатами стали 50-летний англичанин Ричард Роберте и 49-летний американец Филипп Шарп — за основополагающее (по мнению жюри) открытие в области генных структур, перевернувшее представления о развитии высших организмов. Независимо друг от друга они доказали, что в принципе ген не является «неделимой единицей», передающей информацию молекуле РНК, а может состоять из отдельных субъединиц — оксонов, которые соединяются в различные комбинации. Суть явления, получившего название «генной мозаики», в том, что ген, представленный разными комбинациями оксонов, не тождествен самому себе: его варианты передают РНК несколько отличающуюся информацию. По словам Шарпа, будущие лауреаты обнаружили этот феномен еще в 1977 году и с тех пор провели серию исследований, давших «неожиданные результаты». Выяснилось, что генная мозаика наиболее распространена у высокоорганизованных биологических существ, и в первую очередь у человека (по оценкам специалистов Национального института здоровья и медицинских исследований Франции, 20% генетических заболеваний связаны с аномалиями комбинаций оксонов). Нобелевские лауреаты утверждают, что варианты «одного и того же» гена кодируют протеины с различными свойствами, и похоже, что именно такой механизм лежит в основе всех эволюционных процессов!

ЕСЛИ ВАМ НАДОЕЛО КАТАТЬСЯ на роликовых коньках и хочется, ради разнообразия, просто походить —вос

пользуйтесь приспособлением, запатентованным американской фирмой с многозначительным названием Innovations Unlimited (что можно понять как «совершенствованию нет границ»). Гибкая, прочная пластиковая лента мгновенно закрепляется на носке ботинка, пропускается под роликами, крепится на пятке — и все O.K.!

8000 КМ В ПОПЕРЕЧНИКЕ

имеет радиотелескоп Very Long Baseline Array (Антенная система со сверхдлинной базой), который американцы сооружали 7 лет и только-только ввели в строй («ТМ», № 11 за 1993 г.). 10 ослепительно белых 25-метровых антенн-блюдец (они размещены от Гавайских до Виргинских островов) синхронизируются из центра управления в Нью-Мексико и работают как единое «зеркало» нового инструмента. По разрешающей способности (зависящей от длины базы) супергигант более чем в 1000 раз превосходит лучших оптических собратьев, а его чувствительность такова, что даже одна антенна может зарегистрировать слабенькое радиоизлучение человеческого организма. Он «видит» радиоволны СВЧ-диапазона, открывая перед восхищенными исследователями почти не знакомую Вселенную... Так, с помощью еще не достроенного VLBA был зарегистрирован престранный выброс вещества из ядра галактики Маркарян-501: он закручен примерно под прямым углом — что, по мнению специалистов, указывает на существование в природе сверхсильных магнитных полей, науке пока не известных. Работая в паре с 27-антенным Very Large Array (сверхбольшая антенная решетка, сооруженная еще в

1980-м), новый телескоп сможет проделывать с радиоволнами то же, что с видимым светом — фотокамера, снабженная объективом с переменным фокусным расстоянием. Систему VLBA/VLA планируют подключить к радиотелескопам Европы, Азии и России (база суммарного инструмента будет сравнима с размерами нашей планеты) и даже к вынесенным в околоземное пространство. Во всяком случае, у нас намечен на 1996 год запуск на высокую орбиту спутника «Астрон» с радиотелескопом. В том же году подобное рассчитывает сделать и Япония. В случае успеха база «Земля — космос» превысит 100 тыс. км! А такая разрешающая способность позволит «разглядеть» не только солнечные системы, но и отдельные планеты. Кстати, Леонид Матвиенко (Россия) и Филиг1п Даймонд (Великобритания), работающие на VLBA, недавно заявили, что им удалось обнаружить про-топланетную систему вокруг одной из звезд туманности Ориона.

V Ц

ВКОНЕЦ ОЗВЕРЕЛА! Панды (известные также под ненаучным названием «бамбуковый медведь») — вообще-то милые, кроткие создания, жизнь которых состоит в беспрерывном поглощении бамбуковых листьев (до 40 кг в день). Кроме столь изысканной пищи, они практически ничего не потребляют, что является основным препятствием к массовому содержанию их в зоопарках. Поэтому специалисты были просто шокированы, когда в китайской провинции Сычу-ань (где обитают на воле около тысячи панд) объявилась хищная особь! В прошлом году она убила и сожрала 26 коз, прежде чем была отловлена и отправлена в заповедник Волонг. После многомесячного наблюдения зоологи развели руками, не в силах объяснить ее пристрастия к кровяному биф-штексу. Не считая амери

канца Джорджа Шаллера-лшдю он не видит здесь ничего сверхъестественного: «Медведям, охотно поглощающим растительную пищу, время от времени необходимо свежее мясо. Так и панды не отказываются от свежатинки, если могут ее заполучить! Удивительно лишь то, что этого не замечали раньше. Панды, однако, не медведи: они принадлежат семейству енотовых.

И ЕЩЕ О СТРАННОСТЯХ ПРИРОДЫ. Представителям рода человеческого, желающим изменить пол, дарованный от рождения, приходится преодолевать массу трудностей («ТМ», № 3 за 1992 г.). А вот африканская лягушка Hyperolius viridiflavus omma-tostictus делает это с легкостью необыкновенной. Германские биологи Ульмар Граф и Эдуард Лизенмайр, содержавшие в лабораторном террариуме пару десятков африканских квакушек, как-то раз увидели, что одна из самок вступила в сражение с двумя самцами. Факт сам по себе аномальный — поскольку лягушачьи дамы не дерутся, и потому ученые установили наблюдение за популяцией. И что же? За несколько следующих месяцев семь самок обратились в самцов, причем четверо из них оплодотворили яйца сохранивших женский пол подруг: вывелись очаровательные, абсолютно нормальные лягушата! Пытливый Граф даже отправился на три месяца в Зимбабве с целью проследить, как подобное происходит на лоне природы... но ничего такого не обнаружил Однако, замечает он, трудно представить животное, которое может проделывать в лаборатории то, к чему не способно на воле. По-видимому, такой прием сохранения вида срабатывает в экстремальных условиях; природа, как известно, весьма благосклонна к размножению.

УДИВИТЕЛЬНЫЙ ДВОЙНОЙ ПРЫЖОК. Разработчики парашютов, по примеру автоконструкторов, начали испытывать надежность своей продукции с помощью начиненного сенсорами манекена. Во время спуска фиксируются данные о положении его головы, рук и ног, боко

44