Техника - молодёжи 1993-12, страница 50

Техника - молодёжи 1993-12, страница 50

губернатору.

Словом, решено было покинуть Атлантику и перебазироваться в Индийский океан, где, по слухам, пиратские предводители не имели такой силы над своими людьми, как на Тортуге или Ямайке. Но Индийский океан — это в общем и целом; что же касается конечного пункта похода, то им должен был стать Мадагаскар.

Перед тем как распрощаться с Мартиникой, распределили роли. Общим голосованием командиром корабля был избран Миссон, помощником — Караччиоли. В этом вопросе было полное единодушие, зато жаркие споры вызвал выбор флага. Нести по-прежнему французский флаг ни Миссон, ни Караччиоли не хотели, они вступали на новую, неизведанную до

рогу, и здесь был нужен иной символ. Официальный флаг, развевающийся на гафеле «Виктуара», был символом монархии, его цвета не подходили под установления «либеров», поэтому после долгих дебатов на «Виктуаре» был поднят белый флаг с изображением женщины-свободы и с надписью: «За Бога и свободу».

Казалось бы, все разрешилось, однако очень скоро перед экипажем «Виктуара» встала проблема припасов и продовольствия. Как ни крути, а ее можно было разрешить лишь одним путем — ограблением встречных судов. Что и делали, правда, с одной, весьма существенной поправкой к «правилам» — брали только половину припасов. И вовсе не трогали грузов, чем приводили экипажи захваченных

судов в полнейшее изумление.

Но вскоре эта процедура подвер!-лась значительной корректировке. К очередной беседе по поводу устройства свободной республики Караччиоли заявил, что его воззрения на смысл и существо денег переменились. По крайней мере на ближайшее время. Деньги нужны. Без них невозможна организация республики, поскольку за все — за строительство поселка, за оплату труда рабочих и т.д.— придется расплачиваться звонкой монетой. А раз так, то отныне должно отбирать деньги и драгоценности у пассажиров захваченных судов.

Как видим, вступить на путь праведный оказалось не так-то просто

Из многих встреч в океане особо следует выделить одну, у берегов Западной Африки. Там «Виктуар» захватил голландский корабль, везший черных рабов. Это так возмутило Мис-сона и Караччиоли, что они, не сговариваясь, забыли о правилах, установленных ими же: голландское судно было выпотрошено подчистую. Колодки с невольников сбили и выбросили за борт, а бывших рабов объявили свободными и высадили на побережье. Но не всех — одиннадцать африканцев изъявили желание пополнить ряды экипажа «Виктуара». Их примеру последовала и часть команды «голландца», что вскоре привело к трениям. Голландские моряки, непривычные к порядкам на «Виктуаре», где давно уже было искоренено пьянство, потребовали рома, а когда им отказали, попытались возмутить французских матросов. Лишь вмешательство Миссона, пригрозившего голландцам палочным наказанием, восстановило порядок.

У мыса Доброй Надежды «Виктуар» выдержал бой с двумя английскими кораблями. Один из них был захвачен, и Караччиоли стал его командиром. Этот бой имел важные последствия: пришлось изменить маршрут, чтобы высадить пленных англичан. Высажи-ват ь их на Мадагаскаре, куда практически не заходили европейские корабли, Миссон и Караччиоли не стали. Поэтому решили идти на Коморские острова, которые посещались европейцами и откуда пленным было легче вернуться на родину.

На Коморах в качестве основной базы был выбран остров Анжун. Там Миссон и Караччиоли пробыли несколько месяцев, за время которых случилось немало важных событий. Во-первых, пришлось участвовать в войне — защищать королеву Анжуна от султана острова Мохели. Во-вторых, заключать мир с султаном. А в-третьих, после мировой и Миссон, и Караччиоли, и многие из экипажей женились. Миссон — на сестре королевы, Караччиоли — на дочери брата королевы, остальные — в зависимости от своего вкуса. И лишь после этого продолжили путь к Мадагаскару. Но судьба ставила на пути все новые и но

вые преграды. В Мозамбикском проливе, уже неподалеку от цели, встретили 60-пушечный португальский корабль (Индийский океан в те времена был вотчиной Португалии). Разгорелся бой. Победа далась дорогой ценой — погибло три десятка матросов, Караччиоли лишился ноги.

И все же они достигли Мадагаскара — в 1694 году «Виктуар» и «Бижу» (так назывался захваченный корабль) встали на якорь в бухте Диего-Суарес. Скалистые берега бухты как нельзя лучше отвечали требованиям защиты, поэтому здесь и решили заложить поселение. Возводили его сто с лишним человек с «Виктуара» и «Бижу», а также четыреста жителей Анжуана, которых королева острова послала в помощь Миссону. Через несколько месяцев совместными усилиями построили жилой поселок, склады и пакгаузы, оборонительные форты и даже док, где впоследствии строились и ремонтировались корабли. Назвали поселение Либерта-лией, Страной Свободы.

Сто с небольшим человек постоянных жителей (анжуанцы спустя четыре месяца вернулись домой) — слишком мало для того, чтобы заниматься полезным трудом, ходить в море и защищать республику, поэтому Миссон разослал письма к пиратам на все моря с призывом присоединиться к «республиканцам» и совместно строить новую жизнь. Первыми на призыв откликнулись мадагаскарские пираты, базировавшиеся на юге острова, за ними к Миссону пришла часть моряков с корабля знаменитого капитана Кидда, а затем прибыл не менее известный ка-рибский пират Томас Тью. Желая доказать, что его решение не имеет обратного действия, Тью передал в собственность республики свой шлюп Он очень пригодился «либерам». На нем Тью по поручению Миссона охотился на обоих океанах — Индийском и Атлантическом — за невольничьими ►

47