Техника - молодёжи 1993-12, страница 52

Техника - молодёжи 1993-12, страница 52

здно находится человек, который опровергает нечто, казалось бы, устойчивое и вечное...

Похожее произошло и с «Историей» Джонсона. Началось с того, что заинтересовались личностью автора: кто такой все-таки этот таинственный капитан? Откуда черпал сведения? И вообще — мог ли рядовой участник событий изложить их столь талантливо?

И в конце концов грянул гром: в начале 70-х годов американский литературовед Джон Роберт Мур заявил: автор «Всеобщей истории пиратов» есть не кто иной, как... классик английской литературы Даниэль Дефо! А в нашей стране об этом же сказал в одной из своих работ Дмитрий Ур-нов, человек разнообразных интересов и дарований.

Итак, капитан Чарльз Джонсон и Даниэль Дефо — одно и то же лицо? Не станем утверждать однозначно, хотя основания достаточно веские. Прежде всего — несомненное стилистическое сходство обоих произведений. Но даже если так, имелись ли хоть какие-то реальные основания для событий, описанных в «Рукописи капитана Миссона»? Или она — искусно сделанный апокриф, написанный с какой-то определенной целью? Скажем, как писала в свое время газета «Мадагаскар матэн», «для иллюстрации своих политических теорий о праве каждого человека на жизнь (предвосхитив Джеф-ферсона), отрицания смертной казни, равенства всех людей (предвосхитив французскую революцию), несправедливости рабства».

Конечно, в том, что кто-то что-то выдумал, криминала нет. Но сведения о Либерталии попали, например, в многотомное «Собрание старинных дел, касающихся Мадагаскара», подготовленное французскими учеными Альфредом и Гийомом Гран-дидье еще в 1905 году; о Либерталии писал в своих книгах современный французский историк Юбер Дешан; факты из «Рукописи капитана Миссона» включены в многотомную «Историю Черной Африки», выпущенной в свет в 1966 году. Газетным же и журнальным статьям на эту тему несть числа. И если абсолютно точно докажут, что Либерталия — плод фантазии, то часть мировой истории придется пересматривать.

А это уже серьезно.

Анонс

Статья Бориса ВОРОБЬЕВА проиллюстрирована работами художника Юрия КАШТАНОВА, сделанными для подготавливаемого Издательским домом «Техника — молодежи» тома «Энциклопедии пиратства». А корабли для этой книги рисует Владимир БАРЫ-ШЕВ, прекрасно знакомый нашим читателям.

Панорама

функционер ли-

восстановленный член?

История эта граничит с сюрреалистическим детективом. Тем не менее согласно утверждению доктора медицины Лоренса К.Альтмана, опубликовавшего свое сенсационное заявление в газете «Нью-Йорк тайме», все ниженаписанное — чистая правда.

23 июня 1993 г. молодые супруги одного из городков штата Вирджиния привычно поскандалили. А потом, как клянется жена, подвыпивший муж привычно ее изнасиловал. Когда же уснул, она, доведенная на этот раз до крайности, кухонным ножом отрезала ему член. Села в машину и отправилась в гости к приятелю отпраздновать событие, вышвырнув ненавистный орган по пути.

Очнувшийся муж попросил соседа отвезти в больницу, где и появился в 5.03 утра, прикрывая окровавленной простыней, намотанной на руку, пах. Перед тем как пройти к врачу, он даже остановился поболтать со своим знакомым, находившимся там по поводу полученных при падении с мотоцикла травм.

Дежурный врач Стивен М.Шарп попросил показать руку, думая, что повреждена именно она. «Меня ранили в другом месте»,— спокойно сказал 26-летний пациент, демонстрируя рану. Шарп тут же вызвал уролога Джеймса Т.Сена, работающего по вызовам, и тот немедленно выехал в больницу.

Когда около 6 утра Сен появился в операционной, больной все еще был в сознании, хотя «там, где должен быть член, имелся лишь большой сгусток крови...». Уролог, как и его коллеги, был немало удивлен, что пострадавший не умер от потери крови. Оказалось, произошел самопроизвольный спазм двух артерий и вены, обеспечивающих кровоток в данной области, а образовавшийся сгусток затромбовал мелкие сосуды.

Хирурги тут же наскоро зашили рану, придерживаясь схемы, которой обычно пользуются при удалении злокачественной опухоли полового члена, и стали думать, что делать дальше.

Между тем жена пострадавшего несколько одумалась и позвонила в полицию, сообщив, где именно валяется отрезанный орган. После тщательных поисков в поле, заросшем высокой травой, полицейские нашли его менее чем за час и привезли в больницу.

Пациента снова уложили на операционный стол, и Сен, уже участвовавший однажды в подобной операции во время обучения в Йельском университете, принялся за дело, призвав на помощь Дейвида Э. Бермана, специалиста по пластической микрохирургии.

За 9,5 ч они сшили все кровеносные сосуды и ткани, а также попытались соединить нервные окончания. «Когда вы работаете, сшивая под микроскопом сосуды и ткани, не имеет особого значения, какому органу они принадлежат,—сказал по окончании операции Берман, имевший доселе опыт по части пришивания оторванных пальцев — Более важны диаметр и состояние сосудов, которые вы стараетесь соединить, и то, насколько доступны и податливы ткани...»

В заключение добавим, что подобная операция — отнюдь не первая в истории хирургии. Сейчас имеются сведения примерно о 70. Чаще всего результаты их были отрицательными. Даже в тех редких случаях, когда эрекцию удавалось довести до кондиции, общая чувствительность органа оставалась пониженной.

Будем надеяться, что упомянутому мужу повезет больше, чем другим. По крайней мере, когда через 16 дней он покинул больницу, врачи полагали: со временем функции восстановленного члена приблизятся к нормальным Хотя должно пройти еще 1 — 2 года прежде, чем «спайка» нервных окончаний обретет былую «проводимость».

The New York Times

Верхний чувствительный нерв

Неглубокая оена

Верхняя артерия

На схеме показаны основные этапы проведения восстановительной операции.

Хирургическое сшивание члена началось с идентификации и соединения разорванных структур. Первой с помощью катетера, используемого в качестве шплинта, была соединена уретра (1). Затем было произведено соединение мягких тканей вокруг мочеиспускательного канала, нижней трети пещеристого тела и глубокой артерии (2). Следующим шагом стало воссоединение дорсальных (верхних) артерий, глубокой дорсальной вены и дорсальных нервов (3). Наконец были сшиты неглубокая вена, мягкие ткани и кожа (4).

4 «Техника — молодежи» № 12

49