Техника - молодёжи 1993-12, страница 51

Техника - молодёжи 1993-12, страница 51

судами, брал их на абордаж и освобождал рабов. Часть из них не всегда возвращалась на родину, а просила своих избавителей принять их в свои ряды. Число жителей Либерталии, таким образом, неуклонно возрастало, и когда наступил час испытаний, в общине Миссона и Караччиоли насчитывалось не менее восьмисот человек.

А час этот пробил. Португалия, куда дошли слухи о Либерталии, не могла смириться с тем, что кто-то посягает на ее владения. К Мадагаскару послали эскадру из пяти кораблей с од-ной-единственной целью — уничтожить Либерталию, дабы другим неповадно было селиться в чужих землях. Эскадра осадила поселение. Казалось, артиллерия кораблей и десант не оставят камня на камне, однако осажденные выстояли. Форты вели прицельный огонь по нападавшим, а Миссон со всем своим флотом вышел в море и напал на португальскую эскадру. Разгорелся жаркий бой, и неизвестно, чем бы все кончилось, если бы на помощь Миссону не подоспели пираты из бухты Святого Августина. Под натиском двойных сил португальцы отступили, неся большие потери.

Как часто бывает, победа принесла с собой чувство опьянения, эйфории, а оно, в свою очередь, раздуло страсти, которые никогда не угасали в душе давних соперников — англичан и французов. Находясь во время боев по одну сторону укреплений, они после победы завели долгий спор о том, чьи заслуги в разгроме португальцев весомее. Голос разума был утерян, спорящие стороны взялись за оружие. В практике пиратов это обычное дело, но Миссон и Караччиоли не могли допустить, чтобы в Либерталии действовали старые обычаи и правила. Требовалось выработать новые законы, обязательные к исполнению каждым членом нового братства. Этим и занялись незамедлительно отцы-основатели Либерталии, пригласив к себе в помощь Томаса Тью.

Первое, что решил триумвират,— составить свод законов, то есть конституцию, и утвердить ее. Для этого от каждого десятка общинников выбирался депутат, из коих должен был состоять парламент Либерталии. Он разместился в специально построенном для него доме, и первую официальную речь на «сессии» произнес Караччиоли. Смысл ее сводился к тому, что только крепкая централизованная власть способна поддерживать должный порядок в Либерталии, и предложил создать орган исполнительной власти — постоянный совет. Его главой избрали Миссона, присвоив ему титул сохранителя конституции. Сам Караччиоли получил должность статс-секретаря, а Томас Тью стал адмиралом либерталийского флота.

Согласно конституции все жители Либерталии независимо от цвета кожи, прошлых дел и заслуг объявлялись равными в правах Отменялась

частная собственность — взамен ее учреждалась общая казна, откуда брались средства для удовлетворения потребностей всех граждан республики. Запрещалось употребление бранных слов, азартные игры раз и навсегда оставались за рамками закона. Труд считался обязанностью каждого гражданина.

Таковы были основные положения либерталийской конституции. Как видим, они очень походили на те, которые известны нам по средневековым утопиям, таким, например, как «Город Солнца» Томмазо Кампанеллы.

Когда заботы обустройства отошли на задний план, Миссон занялся расширением границ республики и установлением связей с пиратами, жившими в других частях острова, и с местными племенами. Туземцам была обещана помощь и защита от нападений извне, а к пиратам направили на «Виктуаре» посла — Томаса Тью. Сам же Миссон на «Бижу» ушел в океан на свободную охоту — надо было пополнять общинную казну. В Либерталии, таким образом, остался один Караччиоли.

Дальнейшие события развернулись самым неожиданным и трагичным образом. Во-первых, не удалось договориться о взаимодействии с пиратами восточного побережья. Ими верховодил в то время англичанин Джон Эй-вери, а он, по давней традиции, не хотел усиления французского влияния на Мадагаскаре. Во-вторых, пока Томас Тью вел переговоры, начался сильнейший шторм. «Виктуар», стоявший на открытом рейде, был сорван с якоря и брошен на прибрежные рифы. Корабль, долгое время верой и правдой служивший Миссону и его сподвижникам, погиб вместе со всем экипажем. В живых остались лишь Тью да несколько человек, сопровождавших его в разъездах по острову. В-третьих — и это было роковым моментом всей истории, — в одночасье погибла Либерталия. Мальгашские племена, жившие в глубине Мадагаскара, ничем не связанные с «либе-рами», воспользовались уходом Миссона и напали на город. Одноногий Караччиоли возглавил оборону, но силы были не равны. Караччиоли погиб в бою, а с ним и почти все жители Либерталии, в том числе и жена Миссона.

Позднейшие исследователи, разбирая этот эпизод, выдвинули версию, что нападение могло быть организовано Джоном Эйвери, которому конкуренция со стороны Миссона и его «либеров» была абсолютно ни к чему. Подтверждений этому нет, но в качестве рабочей гипотезы эту мысль принять можно.

Остается сказать о судьбе Миссона и Томаса Тью. Они встретились на развалинах Либерталии и отдали последние почести погибшим, после чего Тью предложил Миссону вернуться в Атлантику, на острова Карибского

моря, но Миссон не принял приглашения. Его неудержимо потянуло на родину, во Францию, и на вновь построенном шлюпе («Бижу», как и «Виктуар», погиб в тот достопамятный шторм) с командой из пятнадцати человек он направился к мысу Доброй Надежды. Во время прощания с Тью Миссон передал одному из его людей, французу по происхождению, рукопись, в которой Миссон на протяжении долгих лет описывал события, связанные с Либерталией. Из нее-то потомки и узнали о существовании этой своеобразной республики.

Самому Миссону не удалось добраться до Франции — его шлюп погиб во время бури у мыса Игольный. Что же касается Тью, то и он нашел свою смерть в океане. Недолго пробыв в Атлантике, он вернулся в Индийский океан и пал при абордаже корабля Великого Могола в Красном море.

3

— Ну и что? — скажет дотошный читатель— Все это мы уже знаем — например, из «Истории морского пиратства» польского публициста Яцека Махов-ского.

Читатель, как всегда, прав. Но не совсем. Начнем с того, что для всех, кто более-менее профессионально занимался изучением пиратства в Атлантическом и Индийском океанах, основными источниками были две книги: «Пираты Америки» А.О. Экс-квемелина и «Всеобщая история пиратов» капитана Чарльза Джонсона. Первая к нашей теме касательства не имеет, зато вторая является тем кладезем, откуда почерпнуты все сведения о Либерталии. Книга эта, вернее, первый ее том, была издана в Лондоне в 1724 году и имела длинное название: «Всеобщая история грабежей и смертоубийств, учиненных самыми знаменитыми пиратами, а также их нравы, их порядки, их вожаки с самого начала пиратства и их появления на острове Провидения до сих времен». Она содержит в себе огромное количество фактического материала, отличается подкупающей достоверностью и вообще написана с таким знанием дела, что трудно было даже усомниться в очевидном: автор подобного повествования не мог не быть свидетелем описываемых событий.

Наиболее сенсационна часть книги, озаглавленная «Рукопись капитана Миссона». Именно здесь изложена беспримерная история Либерталии, внезапно возникшей и столь же внезапно исчезнувшей из памяти людей и с географических карт. Разумеется, и эту часть на протяжении двух с лишним веков никто не подвергал ни малейшему сомнению.

Однако в истории науки есть немало эпизодов, когда рано или по-

48