Техника - молодёжи 1994-03, страница 2

Техника - молодёжи 1994-03, страница 2

компьютера до опреснителя — питается от единой бортовой батареи BLU. Кабели производства Sea N'Optic обеспечили 75-процентный выигрыш в весе по сравнению с традиционными, а с прокладкой их управились 2 человека за 2 дня.

3. АРХЕОЛОГИ ВНЕСЛИ СВОЮ ЛЕПТУ в грандиозное телешоу «Утраченные царства майя», организованное всемирно известным журналом National Geographic в целях публичного просвещения. Художник Иергос Лампатакис, весьма озабоченный аутентичностью нарядов и украшений, по мнению ученых, удачно справился с "задачей. На снимке: хотя головной убор майян-ской «царицы» выполнен на основе бейсбольного шлема, он идеально соответствует изображенному на барельефе VIII века из Иаксчилана.

1. СЫГРАТЬ РОЛЬ В МУЛЬТЯШКЕ? ПОЖАЛУЙСТА...

Благодаря программе Simgraphics и набору датчиков, «снимающих» движения мимических мышц, нетрудно подарить рисованному персонажу живые ужимки — и даже собственный характер! Экономится труд целой бригады аниматоров, кропотливо прорисовывающих фазы движений: достаточно один раз любовно изобразить нужную физиономию — и компьютер сделает все остальное.

2. ОПТОВОЛОКНО ПУСТИЛОСЬ в ДОЛГИЙ ВОЯЖ 25 сентября прошлого года под эгидой британского пивного концерна Whitb-read — известного организатора кругосветных регат. Плавание 24 человек на La Poste (капитан — Даниель Малле) завершится не ранее июня 1994-го. «Макси-яхта» (24,75 м, 30 т без груза) оборудована электронной системой управления парусами, выполненной на оптических волокнах; вся машинерия — от

4. НЕБЕСНАЯ ДРАМА БЛИЗИТСЯ К КОНЦУ

Комету Шумейкер-Леви, что имела неосторожность сблизиться с Юпитером, в 1992 году могучими гравитационными объятиями гиганта разнесло на куски. И они —явление, доселе не виданное! — выстроились в ряд, как жемчужины на нитке: астрономы насчитали 17 «бусин». Нынешним летом летающее ожерелье, в которое обратилась поклонница, должно врезаться в массивное тело избранника... так что ждите завершающего акта.

.* -W.