Техника - молодёжи 1994-03, страница 36

Техника - молодёжи 1994-03, страница 36

Манеж «ТМ»

Продолжаем рассказ об истории драгунских войск (см. «ТМ» JV° 8 и 9 за 1992 г. 1,5, 8 за 1993 г.). В предыдущей публикации речь шла о воинах 1812 года, во многом определивших военную моду XIX века.

Валентин ТАРАТОРИН

МЕТАМОРФОЗЫ «ЖЕЛЕЗНОГО» ВЕКА

шились скоростные и маневренные качества. Да и запас хода не так уж велик — порядка 100 км.

И все же Прудников далек от того, чтобы впасть в уныние. «Электромобиль заслуживает дальнейшего совершенствования»,— считает он.

И впрямь: электромотор настолько невелик, что занимает объем коробки скоростей. А та оказывается вовсе не нужной — тяговые характеристики машины таковы, что позволяют обойтись без ее помощи. Еще одно преимущество — малый шум. Электромобиль нетоксичен, прост в эксплуатации и управлении. Для переключения переднего хода на задний достаточно нажать кнопку или перебросить тумблер на панели управления. А при торможении можно использовать рекуперативный режим, когда часть энергии, затраченной на разгон, возвращается назад в аккумуляторы.

— Но ведь у них-то прежние недостатки,— настаивал я.

— Даже если использовать свин-цово-кислотные аккумуляторы, то их вес можно значительно уменьшить, прибегнув к гибридной схеме... Допустим, недавно сотрудники Ашхабадского научно-исследовательского центра по использованию солнечной энергии испытали электромобиль на базе микроавтобуса РАФ-2910. На его крышу поместили солнечные батареи общей площадью около 8 кв.м. Вырабатываемой ими энергии вполне хватает для движения со средней скоростью 50 км/ч. Ну а аккумуляторы нужны в ночное время.

Еще один вариант, над реализацией которого длительное время бьется московский профессор Н.В. Гулиа, состоит в использовании супермаховика. Выполненный из углеродных волокон, он раскручивается на остановке от стационарного электродвигателя за несколько минут. Запасенной энергии хватает, чтобы проехать более 100 км. И пока у нас раздумывали, стоит ли этим заниматься, «Дженерал моторе» приступила к созданию первых экспериментальных образцов маховичного электромобиля.

— Вот видите — опять экспериментальных,— не уступал я.— Но когда они в продаже будут? Да-да, в нашей стране. Например, ваша фирма «ЭМ» может представить машину потенциальному покупателю прямо сейчас?

— А как же! Сговоримся о цене, и забирайте хотя бы ту, возле которой стоим,— отпарировал Прудников.— А если что-то не понравится, наши специалисты внесут коррективы, и через месяц-другой вы получите электромобиль, оборудованный по вашему заказу. Мы ведь не государственная организация, нам крутиться надо...

Признаться, довольно неожиданный ответ, не привыкли мы еще к подобному. Если так дела пойдут, то, видимо, надежды на счастливый союз электричества и авто в России все же остаются.

Любителям военной истории название «Ватерлоо» скажет о многом. От этой бельгийской деревушки, оставив поле боя, покрытое телами своих врагов и соратников, в ореоле мученика удалился в изгнание император Франции. Завершилась 16-летняя эпопея наполеоновских войн и походов.

В те годы российское офицерство также бредило именем великого корсиканца. Молодые мечтали повторить его карьеру. Да что молодежь: умы генералитета Главного штаба были заняты тем же! Выработанные Бонапартом правила военного искусства возводились в ранг незыблемых догм. Совершенно не учитывался технический прогресс, что отрицательно сказывалось на боеспособности армии. В России, в частности, опоздали с массовым использованием нарезного оружия, продолжалось применение устаревшей инженерной техники, допотопных артиллерийских прицелов.

В 1817 году наконец-то началась реформа в российской армии. Увы, в основном были заимствованы детали армейской атрибутики побежденной Франции. Например, был введен кивер нового образца, в котором явно угадывалась французская форма, а сабля легкой кавалерии почти целиком копировала наполеоновскую. В этот же период произошли перемены в составе драгунских частей.

В 1826 году их сократили на 7 полков, 3 из которых были переведены в гусарские, а 4 — в уланские. Всего оставалось 9 драгунских полков, сведенных по 4 в две дивизии. С горцами на юге вел борьбу отдельный Нижегородский полк.

Драгунам приходилось исполнять каждодневную плац-парадную муштру. При императоре Николае I в кавалерии была введена новая система обучения — манежная выездка, позволяющая оттачивать посадку и выправку всадника, подгонку снаряжения, управление лошадью. Но это, без сомнения, нужное нововведение чересчур захлестнуло армию и понизило ее боевые качества, так как на полевые занятия времени уже не оставалось. Неудивительно, что единственным боеспособным соединением конницы оставался уже упоминавшийся Нижегородский полк.

В 1826 году началась война с Ираном. 60-тысячная шахская армия двинулась на Баку. В Елисаветпольской битве вражеская армия была разгромлена. Основная заслуга в достижении победы принадлежала нижегородцам под командованием полковника Ша-бельского. Один их полк с помощью казаков практически уничтожил всю иранскую кавалерию!

Постоянные боевые столкновения с восточной конницей, происходившие большей частью на пересеченной местности и в горах, существенно сказались на изменении тактики. Здесь не было возможности идти в атаку традиционным плотным строем, сокрушая таранным ударом все на своем пути. Новые природные условия и новый противник исключали европейскую школу. Так, кроме измененной (казачьей) посадки на лошади, часть кавалеристов заимствовала у горских народов их седла, у офицеров считалось своеобразным шиком ношение черкесок и кинжалов. Многие драгуны имели шашки, которые для рубки с коня оказались гораздо удобнее уставных сабель. Впоследствии шашка была официально принята на вооружение.

Учитывая эти неуставные изменения формы и боевые отличия полка, нижегородцам в 1834 году ввели мундиры особого покроя: темно-зеленую куртку, застегивающуюся спереди на крючки «по-казачьи» с 6 медными на-патронниками-газырями на груди, и такого же цвета шаровары с красными лампасами. Именно в этом полку в 1837 году недолго служил Михаил Лермонтов, запомнившийся солдатам как отменный фехтовальщик...

В русско-турецкой войне 1827 года драгунские полки не участвовали, и, хотя закончилась она успешно для России, ощущалась явная нехватка универсальных кавалерийских частей, способных сражаться в любом строю. Лишь после подавления польского восстания 1831 года Николай I понял, что без подобных войск не обойтись. И вот в 1833 году Генштаб создал отдельный драгунский корпус, включавший 2 дивизии, 32 орудия и отдельный понтонный дивизион. Через 4 года новые драгуны продемонстрировали на Вознесенских маневрах свою выучку. Но, как часто водится, благое начина-

34

*