Техника - молодёжи 1994-06, страница 36

Техника - молодёжи 1994-06, страница 36

в Европе.

машины выглядят по сравнению с «Мерседесами», «Ауди», «Рено», «Ми-цубиси» довольно безлико, как деревенские простушки на королевской свадьбе.

Ну а худшие — у «Крайслера». И это несмотря на фантастическую популярность среди российских толстосумов «Джипов» — «Чероки», «Гранд че-роки» и «Вранглера». На рубеже 80 — 90-х годов фирма несла серьезные убытки, так что ее будущее весьма неопределенно.

Но вот уж чьи автомобили могли бы беспрепятственно царствовать на наших просторах, так это — француз ские! Судите сами — полноприводный «Ситроен-Турбо-Спорт» убедительно доказал на ралли Париж — Москва — Пекин свою приспособленность к нашему бездорожью (фирма первой начала сборку машин с регулируемым дорожным просветом). А «Ситроен-Ксантия», первой из серийных моделей оснащенная бортовым компьютером, оспаривала звание лучшего автомобиля 1992 года и уступила лишь немного «Вольво-850». А годом раньше первенствовала «Рено-Клио» — одна из самых популярных малолитраж к Западной Европы. Вообще продукция «Рено» достойно противостоит натиску на европейский рынок немецких и японских машин, даже несмотря на «развод» с «Вольво». Здесь есть модели для всех категорий потребителей: от небогатых студентов и домохозяек до миллионеров. Фирма регулярно обновляет ассортимент. Не успели привыкнуть к «Клио» и семейной «Неваде», как на свет появились миниатюрная с футуристическим корпусом «Твинго», шикарная «Сафран», мини-вэн (гибрид микроавтобуса и универсала) «Синик» и экономичная «Лагуна».

Перспективны и новые модели «Пежо». Вместо недорогих и все еще популярных моделей «306», «405» и «605» появились «106», «205», «Роллан Гаррос», «309». Все они оснащены подвеской, специально адаптированной к неровным российским дорогам. Отметим, что руководство концерна приняло специальное решение о внедрении на восточные рынки. Ну а качество французских двигателей нагляднее всего демонстрируют победы команд «Уильямс-Рено» в соревнованиях «Формулы-1» и «Пежо» на суточном марафоне в Ле-Мане.

Однако пока Париж более озабочен защитой собственного производителя

(95% парка легковушек — местного производства) и, если еще промедлит может оказаться в России у разбитого корыта.

А вакантное место вполне способны занять итальянцы и даже потеснить немцев с японцами. Цена на основные модели «ФИАТа» — «Типо» и «Уно» (12 — 16 и 8 — 12 тыс.долларов соответственно) ниже, чем у «Жигулеи» и «Лад». А малышки «Панда» и «Чин-квеченто» — аналоги «Оки» — еще дешевле. Кроме того, итальянцы хорошо знают специфику нашего рынка. Недаром до сих пор на конвейере в Тольятти, фактически по их чертежам, собирают ВАЗ-2106 - один из вариантов «ФИАТ-1248» образца 1968 года! Да и качество автомобилей отменное — «Типо» признан лауреатом 1988 го а «Лянча-Дельта» неоднократно побеждала на ралли; на подходе и но венькая разработка — повседневный автомобиль «Фиат-Пунто». Достоинства итальянских машин признаны и руководством отечественной индустрии — не случайно для так и не построенного завода в Елабуге рекомендовали именно «ФИАТ-Панду».

Эти же вечные факторы — недорогая цена и отменное качество - наверняка позволят закрепиться в Р сии испанскому автомобилю «СЕАТ-Ибица> и чешскому «Шкода-Фаворит». Дополнительный козырь последнего — ремонтопригодность (в 1992 году в Москве открылся техцентр Чехии и Словакии).

Особняком стоит Швеция. Скорее всего «Вольво» начнет терять свои позиции не только в Европе, но и в России. Несмотря на идеальную приспособленность скандинавских машин к нашим дорогам, признание модели «850 лучшим автомобилем 1992 года, налаж нную систему продаж и сервисного обслуживания (по крайней мере, во всех крупных городах нашей страны), ничто не сможет пока остановить серьезного спада производства. Сейчас в Гетеборге закрываются целые цеха, а разрыв связей с «Рено» сильнее сказался на шведах, чем на французах. Да и ассортимент нынче небогат. Руководство корпорации прекратило выпуск семейств «200», «300» и «700», оставив на конвейере «400», «800» и «900» И цена у «Вольво», особенно после повышения у нас таможенных тарифов, почти «космическая»...

Вернемся на родную почву. Протекционистские меры по защите собственного производителя — не редкость в цивилизованных странах. Так, в частности, поступает Франция, о чем мы говорили. Но постоянная конкуренция между фирмами и натиск соседей заставляют автостроителей постоянно совершенствовать свою технику. А мы' Введя значительные таможенные ограничения (цены на иномарки с марта увеличились в 1,5 — 2,5 раза!), правительство, очевидно, не подумало, что отечественные монополи

сты и не попытаются что-то менять в структуре производства. Цены будут расти и дальше — «АвтоВАЗ», например, «закачал» в них свои убытки от зимних простоев а качественного прорыва в автомобильных технологиях пока не видно. ВАЗ 2110 появится на рынке только в конце этого года. Разговоры об этой модели ведутся так давно, что даже неспециалисту ясно — машина морально устарела Наметили, правда, тольяттинцы прое ■ 2000 года - ВАЗ 1116 («ТМ> N 3 за 1994 г), но средств на него, уже понятно, не хватит. И широко разргкламированныи Всероссийский Автомобильный

Альянс (AWA), как сообщили в Министерстве экономики если и будет выпускать автомобили, то... «Опель-Корсу». А пока придется покупать за 6 с лишним миллионов рублей древнюю «ше- f стерку». Приехали...

Впрочем, пока не поздно, наши автостроители могут равняться на два примера — англиискии и корейский. Британцы убедившись, что не выдерживают конкуренции, сосредоточились на узком секторе рынка, где их продукция имеет преимущества И население не особенно комплексуя, ездит на «Фордах» «Ауди», «Тойотах» и «Рено». В то же время повсюду высоко ценят вездеходы «Лендровер» и пред-ст лительские машины «Ягуар» и «Роллс-Ройс». Корейцы же, напр тив, пожертвовали другими отраслями, но направили солидные инвестиции именно в автостроение. Сегодня «Хюндай» и «Дэу» быстро заво Бывают место под солнцем (они появились и у нас).

По какому же пути устремится отечественная промышленность' Или, как не раз бывало, по собственному?

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

ЦЕНТР при Государственном профессиональном образовательном учреждении «Учебно-производственная фирма «КОРЭ»

г.Москва

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛИЦЕНЗИЯ № 947-2

ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР на отделения: Художественное оформление

I (организация интерьеров офисов, ви-грин, витражи, фактуры, рельефы, работа со шрифтами и по полиграфическому оформлению на персональных компьютерах)

Станковое изобразительное искусство (освоение культуры рисования, живописи, фундаментальной композиции и графики). Обучение платное, вечернее, очное.

По окончании обучения выдается диплом-сертификат

Иногородние обеспечиваются общежитием.

Проезд: ст. метро «Аэропорт», ул. Планетная, дом 36, 3-й этаж, 34-я комната. Телефон: (095) 152-15-78.152-89-02, 152-87-17.

34