Техника - молодёжи 1994-06, страница 37

Техника - молодёжи 1994-06, страница 37

Актуально

Начальник Главного управления МВД России Владимир ФЕДОРОВ:

ГАИ меняет водительские права, но не изменит покровительственного отношения к самодельщикам!

— Владимир Александрович, прежде всего поясните, пожалуйста, почему понадобилось вводить новации именно сейчас?

— Иногда цифры убедительнее эмоций. Так вот, должен вам сообщить: к сожалению, в 1993 году в 178 651 дорожно-транспортном происшествии (ДТП) погибло 37 120 человек и 192 802 ранено. Это вообще-то на 3 с лишним процента меньше, чем в 1992 году. Однако настораживает показатель тяжести последствий ДТП — он возрос с 15,4 до 16,1.

Данный параметр, будет вам известно, есть отношение погибших в авариях ко всем пострадавшим, то есть к сумме погибших и раненых Выходит, что в прошлом году смертельных случаев стало больше, чем раньше. Могу также добавить, что показатель тяжести в России на порядок выше, чем в ряде развитых стран Запада. Причем очень часто виновниками катастроф оказываются сами участники движения. К несчастью, пьяный за рулем или лихач, полагающий, что правила дорожного движения писаны не для него,— на наших дорогах не редкость.

Так вот, чтобы работники ГАИ и других правоохранительных органов получили юридическую базу для более строгого спроса с нарушителей, в 1993 году и был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РСФСР об административных нарушениях, Уголовный кодекс РСФСР, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР». Подготовлены изменения в основном ГАИ МВД России.

— Если можно, ■ вкратце — каковы главные особенности документа?

— Ну что ж... В нем, например, указано: штрафные санкции определяются не в конкретных размерах, а в долях от минимальной заработной платы. А то ведь при нынешней инфляции приведенные в законе суммы очень скоро превращаются в какую-то насмешку — нарушители выкладывают столь малые деньги, не задумываясь, словно «на чай». Теперь же задуматься придется.

Тем более что инспектор ГАИ оценивает нарушение правил дорожного движения не только в рублях, но и в баллах. И если число баллов, набран-ных в течение года, перевалит 15, «ре

кордсмен» автоматически лишается водительских прав на срок от трех до шести месяцев.

— Кстати, о водительских правах. Мы слышали, что с прошлого года вместо старых начали вводить новые. И номерные знаки заменяют другими...

— Верно, и заметьте — новая форма водительского удостоверения похожа на ту, что принята за рубежом. В частности, в нем предусмотрена запись имени и фамилии владельца латинским шрифтом. Оно стало компактнее, имеет семь степеней защиты от подделки и запаяно в прозрачную пленку. С таким можно не только по стране ездить, но и за границу отправляться.

Однако и тем водителям, у которых пока старые водительские права, особо беспокоиться не о чем. Обмен документов будет производиться постепенно, до конца нынешнего столетия. Причем никаких дополнительных экзаменов сдавать не придется.

В 1993 году был издан также приказ МВД РСФСР «О новых государственных знаках транспортных средств». Буквенные обозначения на них останутся лишь те, которые встречаются в латинском алфавите. Это опять-таки сделано для того, чтобы отечественные автомобилисты могли без особых хлопот раскатывать за рубежом. Согласно международным стандартам, новые знаки определяют и принадлежность машины к нашей стране.

1иконец, сравнительно недавно принято постановление «О введении паспортов транспортных средств». Вместо техпаспорта старого образца ныне будут выдавать регистрационное удостоверение на автомобиль или мотоцикл. Новые правила касаются и техосмотра. Как и прежде, крупные автотранспортные предприятия, имею-шие достаточно высокую культуру производства, низкую аварийность, станут проводить его на собственной технической базе; остальные же — в ГАИ

Машины и мотоциклы, которые выпущены заводами менее пяти лет назад, подлежат проверке раз в два года, более старые — ежегодно. А вот транспорт, используемыи для перевозки людей и опасных грузов,— даже дважды в год.

Основной документ, подтверждаю

щий прохождение техосмотра,— спецталон, который размещается за ветровым стеклом в правом нижнем углу, чтобы его сразу можно было видетй. Если это вовремя не сделано, то машина лишается номерных знаков. Причем, поверьте, для водителя будет лучше самому известить об упущении Госавтоинспекцию и сдать номерные знаки до техосмотра.

— Почему столь велик поток новаций — в общем-то, понятно: СССР развалился, и новое государство, самостоятельная Россия, вводит новые порядки. Но как бы с водой не выплеснули и ребенка... Например, наших читателей особо интересует такой вопрос: «Не изменило ли ГАИ свое отношение к самодельным автомобилям и мотоциклам?»

— Им не надо волноваться. Документ, определяющий, каким параметрам должны соответствовать самоделки, и, как известно, принятый (при активном участии «ТМ») в 1988 году, по сеи день остается в силе. Мы полагаем что он учитывает безопасность как самого владельца самодельного транспортного средства, так и его пассажиров и других участников дорожного движения. В то же время он не стесняет полет творческой фантазии. По-прежнему запрещается лишь собирать стандартные автомобили и мотоциклы используя наборы продаваемых запчастей. Не будем пока нарушать государств нную монополию на данный вид производства.

— И последнее. До сих пор мы разговаривали с человеком, находящимся на государственной службе. Ну а чем, интересно, занимается В.А. Федоров как частное лицо?

— Живу как и все. Женат, сын уже взрослый. У него теперь свое дело, свое увлечение — с подачи «ТМ» занялся воздушными шарами. Ну, а я люблю- в свободное время почитать хороший детектив, радуюсь, когда у сыщика все получается... Много лет собираю нагрудные знаки и головные уборы сотрудников полиции разных стран. Прежде всего, конечно, в коллекцию попадают экспонаты из тех мест, где бываю в служебных командировках. Собираю также карманные календарики и значки по тематике ГАИ, имею обменный фонд. Так что, если у кого-то есть предложения по этой части, готов их обсудить...

— Не сомневаемся, читатели приняли к сведению. Большое спасибо за беседу.

— Всего наилучшего «ТМ»!

Записали Владимир ЕГОРОВ и Станислав ЯБЛОЧКИН

35