Техника - молодёжи 1994-06, страница 33

Техника - молодёжи 1994-06, страница 33

Александр БОРОДУ ЛИН

НА ПЕРЕКРЕСТКЕ

оказалось отечественное автомобильное производство

не произошло. А вот переход на новую, непривычную для потребителя малолитражную модель может обернуться неудачей: эта ниша автостроения давно и прочно занята другими фирмами, в том числе и из ФРГ — «Опелем» и «Фольксвагеном». По валовым показателям знаменитая штутгартская фирма уже уступает баварцам: «БМВ» по крайней мере остерегается резких маневров и продолжает совершенствовать модели семейств «5» и «7». Славящиеся консерватизмом мюнхенцы (даже в новых разработках используются давно вышедшие из употреблени круглые фары) создали сейчас, пожалуй самые безопасные машины в мире (модели «М5», «730», «750», «850»), оснащенные противо-буксовочной и антиблокировочной системами, подушками «аир-бэг», рычажной независимой подвеской задних колес, сглаживающей колебания и раскачивание кузова, и даже электронным устройством «Мотроник» для ограничения максимальной скорости!

Без труда можно гарантировать усиление позиций «Ауди» на нашем рынке. Фирма из Ингольштадта — единственная из западноевропейских, которой удается наращивать выпуск продукции. Сегодня в ФРГ каждая пятая машина, сходящая с конвейера, имеет фирменный знак «Ауди» —. четыре переплетенных кольца. Ее главные козыри — более низкая, чем у «БМВ» и «Мерседеса», цена, великолепный дизайн новых моделей «80-Авант» и «А8» и считающийся лучшим в своем классе 6-цилиндровый V-образный двигатель «Ауди-100».

Видимо, усилит свой натиск на Восток и «Опель». Его финансовое положение, подкрепленное капиталами концерна «Дженерал моторе» (США), весьма устойчиво; фирма делает ставку на недорогие автомобили среднего и малого классов. В итоге, малолитражная модель «Корса» оказалась за счет исключительно экономичного двигателя (расход на 100 км — 5,1 л!) при опросе среди лучших автомобилей 1993 года, а промежуточная (между средним и малым классами) «Астра» успешно экспортируется даже в США и Японию.

Менее заметен пока «Фольксваген». Это связано с реконструкцией производства — фирма интенсивно осваивает восточные земли Германии и строит новый завод в Хемнице. Но рывок «народного автомобиля» — не за горами. К руководству фирмой при

шел знаменитый менеджер Фердинанд Пих (внук не менее знаменитого другого Фердинанда — Порше),

прежде поднявший имидж «Ауди». Что же касается модели «Гольф», то она стала одной из самых популярных в среднем классе за счет удачного сочетания надежного и экономичного двигателя, просторного салона, характерного дизайна. Завоевывают славу и более крупные, но тоже доступные по цене «Венто» и «Пассат».

Пожалуй, единственная страна, которая сможет противостоять германскому «Drang nach Osten»,— Япония (по крайней мере, наш Дальний Восток и Сибирь ею уже завоеваны). 8 «сестер» — 8 мощнейших автоконцернов Страны восходящего солнца успешно экспортируют машины на все континенты прежде всего за счет невысокой цены. Правда, и долговечность у них похуже (вообще-то любой европейский автомобиль, неважно — немецкий, французский или итальянский,— является эталоном качества). Иногда складывается впечатление, что лучшие времена японского автостроения позади: с 1989 года ни одна их машина не признавалась лауреатом года Однако оно обманчиво. За внешней скромностью скрывается тщательно продуманная политика 4 «старших сестер». Например, «Тойота» берет широтой выбора: покупателю предлагается 46 моделей! «Мазда» неустанно совершенствует свою знаменитую «323» («Фамилиа») — лучший автомобиль 1989 года; к работам привлечены специалисты «Форда». Той же линии придерживается и «Ниссан», чья «Примера» среди моделей среднего класса считается одной из самых популярных в мире. (У нас, однако, более распространена дешевая, но довольно удачная «Санни».) «Мицубиси» же в 1991 году выпустил сразу две машины, которым специалисты предрекли долгую счастливую жизнь. Это легковой «среднелитражник» «Лансер» (от «Ниссана-Примеры» он отличается большим комфортом, а от «Ауди» — меньш й ценой) и вездеход «Пад-жеро». Престиж последнему придают многочисленные ралли-рейды по Африке и Евразии. Знаменитые гонщики Б.Саби, Э.Вебер, К.Шиназука и Ж.Фонтене вытворяют на этих джипах чудеса, что моментально сказывается на объемах продаж. Кстати, и «Тойота» ощутила преимущества спорта для рекламного бизнеса Серийная «Селика», пилотируемая чем-

Технопарк

пионами мира Ю.Канкуненом, М.Биа-зоном и К.Сайенсом, на равных сражается с «Фордом-Эскорт» и <Лянчей-Дельта-Интеграле» и хорошо раскупается.

За «старшими» тянутся и «младшие» — «Хонда», «Дайхацу», «Су-бару», «Сузуки».

А что же недавний лидер и законодатель мод в автомире — США? Хотя по объему мировых продаж по-прежнему впереди «Дженерал моторе» и «Форд», на экс-советском рынке американцы только ретьи, после ФРГ и Японии. Автомобиль для американцев долго служил показателем преуспевания. Отсюда и огромные размеры (вот и неудобство парковки на тесных улицах), и повышенный расход бензина (что совсем некстати в условиях энергетического кризиса). Пожалуй, за океаном спохватились слишком поздно — в реконструируемую автоиндустрию Америки первыми начали инвестировать японцы. И результат: на дорогах США начинают превалировать «Тойоты» и «Ниссаны», причем собранные на местных заводах! О сотрудничестве «Мазды» и «Форда» мы упоминали. Более того: знаменитый «Орион» — автомобиль чемпиона мира по автогонкам Ф.Делакура — не что иное, как переднеприводный вариант «Мазды-323».

Перспективнее всего наш рынок для «Форда». Здесь немаловажную роль играю широкая номенклатура моделей (от дешевой и компактной «Фиесты» до шикарного «Скорпио»), а также густая сеть дочерних фирм в территориально близких ФРГ и Англии. Мы уж не говорим о том, что лучшим автомобилем 1993 года стал универсальный «Форд-Мондео», одинаково приспособленный для деловых поездок и дальних семейных путешествий. Покупателю предлагаются кузова типа «седан > «универсал», «хэтч-бек»; машина весьма экономична за счет низкого аэродинамического сопротивления, а ее серийные двигатели позволяют обходить на автобане менее резвые «Крайслеры» и «Шевроле».

Неплохие шансы — у «Дженерал моторе». Пять семейств автомобилей — «Бьюик», «Кадиллак», «Шевроле», «Олдсмобил» и «Понтиак», по десятку моделей на все вкусы в каждом! Правда, «GM» давно не предлагала ничего нового, а в целом добротные ее

На центральном развороте

Справа и в центре: автомобиль «Пежо-205» — потенциальный «хозяин» улич городоб России. «205-й» относится к малым машинам (между «Таврией» и ВАЗ-2108), оснащается на выбор целой гаммой бензиновых двигателей мощностью 60 — 120 а е., автоматической коробкой передач, активной подвеской, системой антиблокировки колес (АБС), 3- и 5-дверными кузовами, раскладными по ширине задними сиденьями. Стоимость — от 10 до 18 тыс. долларов

31