Техника - молодёжи 1994-06, страница 9

Техника - молодёжи 1994-06, страница 9

Рис. I. Зависимость радиуса звезды от ере мени

речит нынешним представлениям. Когда при коллапсе электроны вдавливаются в ядра и образуются нейтроны, рождается поток нейтрино, и появляется он в момент наивысшего сжатия. Причем сам процесс длится примерно 10 с — пока не кончатся все электроны. Здесь важно подчеркнуть: если формируется «черная дыра», то неитринное излучение должно выплеснуться всего один раз.

При взрыве же сверхновой приборы зафиксировали несколько импульсов неитрино в течение 4 ч. Словно вещество сжималось и расширялось, и в «топку» подбрасывались все новые порции электронов и протонов.

А теперь, зная это, попробуем представить, что же произошло на сверхновой. Что явилось причинои ее взрыва? Откуда взялся кобальт?

Итак, наступает момент, когда ядерные реакции гаснут. Противодействие тяготению резко уменьшается, частицы вещества устремляются к центру, ядро звезды как бы резко сжимается. Но благодаря инерции они не останавливаются, пролетают мимо друг друга и разбегаются. То есть сжатие сменяется расширением. Постепенно силы притяжения берут вверх — частицы, достигнув некоего радиуса, поворачивают обратно (рис 1).

Следовательно, в ядре происходят колебания плотности. Причем при сильном сжатии температура увеличивается и появляется тепловое излучение Когда же начинается расширение, именно оно первым обрушивается на гещество, находящееся снаружи ядра. В результате возникает ударная волна За несколько часов она достигает поверхности, резко поднимает ее температуру и сбрасывает раскаленную оболочку (рис.2). Присутствие в ней кобальта подтверждает, что вещество вне и внутри ядра как бы перемешива

ется. Этого не должно быть при необратимом падении в «гравитационную могилу».

Так происходит взрыв сверхновой Если же исходить из традиционной теории, то его объяснить просто невозможно. В нашей схеме становится ясно, откуда появляется серия нейтрино. Они рождаются в каждый момент наибольшего сжатия. Отметим,

оболочка

Рис.2. При расширении тепловое излучение первым обрушивается на вещество, находящееся снаружи ядра. Возникшая ударная волна, достигнув поверхности, сбрасывает оболочку звезды.

что в 1987 году нейтринное излучение приняли из космоса впервые. В среде ученых было немало споров об их числе, а также энергии, которую они унесли от сверхновой. Ведь, по сути, от этого зависит ответ на вопрос: что же образовалось в результате взрыва — нейтронная звезда, «черная дыра» или еще что-то?

Удалось зафиксировать всего несколько импульсов. Однако такое вроде бы незначительное количество уже свидетельствует, что на самом деле их было много. Почему? Поскольку вероятность что они попадутся в сети приборов, крайне мала, можно смело утверждать: незарегистрированных — куда больше.

Что касается нергии, которую унесли неитрино, то при образовании «черной дыры» она должна быть не более 1% массы, а нейтронной звезды — 10% (напомним, что энергия и масса связаны между собой). В данном же случае она оказалась по крайней мере в 3 раза выше, чем даже для нейтронной звезды. Если принять, что здесь действовал колебательный ме

ханизм, который мы описали, тогда энергия могла достигать и 60% массы. Так что не только количество нейтрино, но сама их энергия говорит против установившейся точки зрения.

И еще. По мере сжатия силы гравитации растут и наконец становятся столь велики, что не выпускают из сферы своего влияния даже свет ( то есть возвращают его обратно). Поэтому звезда как бы исчезает, и наблюдатель ее не видит. Но затем, при расширении, силы тяготения ослабнут и она появится вновь.

Вот, собственно, и все по поводу «черных дыр». Хотя внимательный читатель посмотрев на рисунок 1, наверняка удивился: разве может радиус звезды равняться нулю, а плотность бесконечности? (Теоретики называют точку, где подобное происходит,— сингулярной. В ней теряют смысл законы физики. В общем, она буквально означает конец света.)

Но дело в том, что здесь изображена идеализированная модель, предполагающая, что все частицы сходятся в один и тот же момент. В действительности, конечно, это не так. Во-первых, они достигают центра не одновременно. Во-вторых, движутся не точно по радиусам, а значит идеальной фокусировки не произойдет. И сингулярности не будет.

Правда, такой вывод подавляющим большинством ученых пока не принимается. Они согласны с ним только для случая механики Нь^отона, но категорически против, лишь речь заходит об общей теории относительности. Я же уверен, что это рассуждение справедливо всегда. Разрешить дискуссию может расчет на ЭВМ, который, хотя его суть и ясна, до сих пор еще не проведен.

Должен заметить, в 1969 году, когда я был у академика А.Д.Сахарова, мне многое оставалось непонятным. Но теперь разобраться удалось, а некоторые выводы даже опубликовать.

И последнее. Описанный механизм позволяет по-новому взглянуть на нашу Вселенную. Подавляющее большинство ученых считает, что она образовалась в результате Большого Взрыва из точки сингулярности. А может, все было проще? Скажем, нынешнему расширению предшествовало сжатие и ничего более? В пользу именнно такого ответа уже сегодня имеются и теоретические, и наблю-. даемые данные.

7