Техника - молодёжи 1994-06, страница 10

Техника - молодёжи 1994-06, страница 10

ЯПОНЦЫ ОТСТАЮТ?

На обложке рекламного проспекта японской фирмы «Джапекс», которая занимает ведущие позиции в мире по электроэрозионнои обработке металлов, представлен 200-мм вольфрамовый стержень с прошитым насквозь миллиметровым отверстием.

«Это сделано на уникальном

станке,— уточняет фирма,— по совершенной технологии с использованием деионизированной воды, которая подается к инструменту под давлением около 100 атм. Вес станка — 240 кг, стоимость — 50 тыс. $ США». И гордо уверяет, что глубина прошивки в 200 мм на сегодня - предел.

Комиссионка ПОДВОДНАЯ

ДЕМЕРКУРИЗАЦИЯ

Вывозя люминесцентные лампы на свалку, вы загрязняете окружающую среду не только хламом, но, что гораздо страшнее, еще и ртутью. К тому же выбрасываете хорошие деньги.

Используя нашу экологически чистую и несложную технологию, вы избавитесь от штрафов санэпидстанции, а взамен получите чистую ртуть, люминофор, металлические колпачки и стеклобой, который нынче тоже в цене.

Процесс демеркуризации (извлечения ртути) происходит под водой. Лампы разбивают, очишают в ультразвуковой мойке, и получившуюся «кашу» сепарируют: стеклобой — в одну сторону, колпачки — в другую. Шлам люминофора поступает в реактор, где из него извлекается ртуть.

За смену на нашей установке можно переработать 2 тыс. ламп. Она занимает 40 кв.м и потребляет 35 кВт. Доход приносит солидный.

Предлагаем документацию. Готовы участвовать во внедрении.

ПОМЕСЬ СЕЙФА С КАССОЙ

Врач из Донецкой области Н.П.Шмат-ков имеет несколько патентов на различные приборы и инструмент для эн-долимфального лечения самых суро-'вых заболеваний, включая некоторые формы рака. Опытные образцы делает своими руками. Редкое сочетание: врач, изобретатель и исполнитель одновременно. Вот очередное его нов-

8

шество: устройство для хранения и выдачи наркотических лекарств в ампулах, практически исключающее воз можность хищения.

Шматков «скрестил» сейф с кассовым аппаратом, который можно увидеть в любом магазине. Врач или медсестра набирают вместо цены покупки номер истории болезни, наименование наркотика, прописанного больному, и дозу. Если все совпадает с заложенными данными, ампула из соответствующего магазина-кассеты подается к прорези в стенке сейфа, и ее тонкая верхушка выглядыва т наружу. Вынуть ампулу нельзя, можно только обломить кончик и набрать содержимое в шприц. После этого порожняя ампула перемещается в соответствующий бункер для учета выданных наркотиков так что для подстраховки можно проверить — та ли была. Одновременно с ампулой кассовый аппарат, как ему и положено, выдает чек, вернее, документ с набранными данными: кому и что отпущено и какова доза. Внутри аппарата эти данные дублируются для проверки. Предусмотрены звуковая сигнализация и прочие предосторожности, чрезвычайно усложняющие хищения.

Автор уступит техдокументацию за 5000 $ США

«ЧЕРНОЕ ТЕЛО», НО НЕ В АМЕРИКЕ

Из физики известно, что создать так называемое «абсолютно черное тело» невозможно. Иными словами, нельзя добиться 100%-ного поглощения лучистой энергии и полной ее утилизации. Пока что мировая гелиотехника обходится «черными ящиками», покрытыми термостойкими красками. Даже в США, в южных штатах, далеко опередивших прочую заграницу в деле использования солнечной энергии, довольствуются селективными коллек орами, в коих теплоноситель лишь чуть-чуть горячее кипятка: при более высоких температурах покрытие быстро разлагается. Эффективность же установки, наоборот, с увеличением температуры растет.

Московские физйки разработали хотя и мудреную, но чрезвычайно вы-одную и экологически чистую технологию получения селективных поверхностей с параметрами близкими к характеристикам «черного тела». По микроструктуре такое покрытие напоминает бархат. Благодаря особому рельефу поглощается до 97% лучистои энергии.

На металлах — меди, стали и т.