Техника - молодёжи 1994-06, страница 11

Техника - молодёжи 1994-06, страница 11

ОПЯТЬ СОДЕРЖАНИЕ ТРЕБУЕТ ФОРМУ!

Изобретатель из Узбекистана Э. Аб-дукаримов продемонстрировал 300-мм вольфрамовый «карандаш» с миллиметровым отверстием по центру. Правда, сделано оно на электроэрозионном станке, который весит всего 15 кг. Да и вода используется самая обычная — из водопроводного крана Японский трубчатый электрод стоит 15 $ за штуку. Абдукаримов же прошивает любой металл простой стальной проволокой, одетой в «рубашку» (ноу-хау).

Изобретатель имеет акже патенты России на системы управления процессом и подачи инструмента, а также на блок питания. На их основе создан новый класс станков, на которых можно прошивать множественные, параллельные и — что совсем уж поразительно фигурные отверстия с переменным по глубине профилем поперечного сечения.

Продаются лицензии.

п.— «бархатное» покрытие образуется из поверхностного слоя самого материала путем плазменной обработки (ноу-хау). На стекло слой напыляют. Запатентованная технология обеспечивает столь высокую адгезию, что слой неколебимо ворсится вплоть до температуры размягчения стекла.

Уже прошли испытания вакуумиро-ванных стеклянных коллекторов, в которых температура еплоносителя доводилась до 300 градусов (стекло начинало «плыть»). В металлических коллекторах достигали и 700 градусов. Предлагаются готовые проекты водогрейных устройств, эффективно работающих даже при рассеянном солнечном излучении, а также различные типы дистилляторов, опреснителей и термоэлектростанций.

Цены умеренные.

Молодой уральский инженер Анатолий Волков запатентовал способ формообразования, названный им импульсной объемной штамповкой (ИОШ). Процесс включает получение расплава, переохлаждение его до определенной температуры и сжатие ударным давлением, когда за очень короткое время образуется мелкозернистая кристаллическая структура. После сброса давления она сохраняется.

ИОШ выгодно отличается _ от хорошо освоенного во всем мире способа литья под давлением — ЛПД. В таблице приведены характеристики машин, предназначенных для изготовления блока цилиндров двигателя «Москвича» способами ЛДП и ИОШ.

Характеристики

Машина ЛПД

Машина

иош-

длина, мм

13700

500

ширина, мм

3900

500

высота, мм

4600

1500

масса, кг

157000

255

усилие запирания кН

30000

0

питатели

есть

нет

подпрессовка

есть

нет

Данная отливка имеет повышенную сложность. Для ее изготовления необходима большая скорость формоза-полнения. На машинах ЛДП это достигается питателем с малым проходным сечением и турбулентно-дисперсным потоком. Для увеличения плотности отливки введена дополнитель-

КАК ИОСИФ

ПЧЕЛ ОБМАНУЛ

Молодой, но уже маститый грузин-скии изобретатель Иосиф Мчедлиш-вили (в его активе более 50 патентов России) придумал способ «доения» пчел, обеспечивающии почти двойную продуктивность.

Ядоприемные рамки собственной конструкции (площадью 2500 кв. см) он делает на токарном станке — быстро и высококачественно. Но самое большое его достижение — импульсатор (ноу-хау). Тот подает в улей высокочастотный звук, который пчелы воспринимают как дивную симфонию. Меломанки выползают на ядоприемную пямку словно в зал <Ъи-

ная подпрессовка расплава в форме.

Преимущества ИОШ очевидны. Технология проста и доступна. Неавтоматизированную установку можно создать на базе любого производства, имеющего силовой трансформатор (1—3 кА, 50 В) и вакуумный насос. На ней легко штамповать титановые, никелевые и стальные детали весом до 3 кг. А это дефицитные тройники, крестовины, коленвалы...

Более мощные установки ИОШ позволят творить чудеса: отливать, например, титановые баллоны емкостью до 6 л, рассчитанные на давление до 150 атм. за счет внутренних ребер жесткости, делать биметаллические ракетные сопла, у которых внутренняя сторона из тугоплавкого металла (молибдена, хрома, вольфрама), а наружная — из теплоотво-дящего (меди, магния, алюминия) и также с ребрами жесткости.

Таких изделии свет еще не видел. А они есть.

Автор ищет серьезных инвесторов.

лармонии, но тут же получают ощутимый укол электротоком. Рефлекторно ужалив негостеприимное стекло, они возвращаются к прерванным делам. Их сменяют другие...

За три стимуляции одна пчелиная семья дает до одного грамма яда, причем с минимальными примесями (4 — 5%) и влажностью до 5%. Результат достоин Книги рекордов Гиннесса, так как речь идет о живой природе, где убавить или прибавить можно лишь чуть-чуть.

Я спросил изобретателя, не боится ли он, что после публикации пчеловоды засыплют нас письмами?

— Пусть пишут,— разрешил Иосиф,— Мы готовы продавать и рамки и импульсаторы, и даже ноу-хау.