Техника - молодёжи 1994-08, страница 32

Техника - молодёжи 1994-08, страница 32

ПРОБЛЕМЫ

ПОИСКИ

"НЕБЕСНЫЕ'

БАЛАНДИН ЗЕМНЫЕ

ТЕХНОЛОГИИ

Чем совершенней техническая система, тем больше забот у ее создателей. Парадокс? Увы, реалии нашего времени. Судите сами. Главная задача успешно выполнена; на ближайшие годы остается только улучшать некоторые детали. А чем заняться основной массе разработчиков: тысячам инженеров, техников, ученых? Где и как найти им новый достойный объект приложения сил, знаний, талантов?

Именно такие вопросы встали перед специалистами пермского АО "Авиадвигатель". Выпущен великолепный мотор ПС-90, не уступающий в своем классе лучшим зарубежным аналогам ("ТМ", №11 и 12 за 1993 г.). Ну а что дальше?

Еще недавно их это не слишком волновало. Нет заказов на гражданке -найдутся у оборонки. Так или иначе, а всемогущее государство не оставит без дела, и тем более - без зарплаты. Увы, ныне отечественная авиация переживает тяжелейший кризис. Как обеспечить предприятие работой, сохранить уникальные кадры?

Впрочем, зачем понапрасну гадать. Зарубежные авиамоторные фирмы, оказываясь в подобной ситуации, прибегают к оптимальному решению: на базе "небесных" технологий создают газотурбинные установки (ГТУ), применяемые на суше и на море. Стоит ли удивляться, что именно этот путь и начали проторять пермяки?

Запрячь авиамотор в наземную рутинную работу очень непросто. Помимо всего прочего, надо позабо-

самого горючего, которое транспортируется. Да и в экологическом аспекте оставляют желать много лучшего: шумные, выбрасывающие большое количество углекислоты, окислов азота и других вредных соединений. Словом, есть над чем потрудиться. К тому же и "Газпром" -организация весьма солидная и далеко не бедная.

Так возникла идея новой установки для перекачки газа с учетом опыта и достижений, накопленных при создании ПС-90. Эта ГТУ, чтобы вытеснить своих предшественниц, должна иметь следующие характеристики: мощность на валу 12 МВт, эффективный к.п.д. 34,6% (у нынешних установок - 26 -27%), массу 2,5 т, ресурс работы 50 тыс. ч. Тогда расход горючего снизится на 3 - 4%, что означает для нашей страны дополнительный доход в несколько миллиардов долларов от продажи сэкономленного газа.

Ясно, что заманчивые перспективы заинтересовали "Газпром". В прошлом году по его заказу был разработан и выполнен опытный образец газоперекачивающего агрегата ПС-90 ГП-1. Уже проведены первые испытания на стенде в режиме "Магистраль". Но для создания промышленного образца еще предстоит немало потрудиться. Ведь "приземление" "небесных" технологий - задача нетривиальная. Например, для авиамоторов создана четкая, удобная в эксплуатации и надежная система контроля и обслуживания - с многочисленными датчиками, компьютерной оперативной обработкой сведений. Она требует квалифицированного персонала эксплуатационщиков и ремонтников. Следовательно, придется позаботиться о дополнительном обучении работников газоперекачек на "авиамоторный лад".

В общем, как обычно бывает в технических системах: усовершен-

титься о дешевизне изделия, долговечности, соответствующей системе обслуживания, новых испытательных стендах... А прежде всего - определить отрасли народного хозяйства, испытывающие потребность в высокоэффективных ГТУ. Последнее подсказала сама жизнь. Пермь расположена на пути основных магистралей, по которым подается из Сибири в Европу природный газ, и для этого используются сотни газоперекачивающих станций. Однако они далеки от совершенства -на их работу уходит до 15% того

ствуешь одно звено, потребуется более или менее существенно изменить весь комплекс оборудования, тем более когда используются компактные и оснащенные электроникой установки. А потому несколько предприятий задумали создать холдинговую компанию по производству газоперекачивающих установок в виде готового модуля. И опять же: с одной стороны -хорошо, появится работа для проектировщиков разных специальностей; с другой - плохо, затраты стремительно возрастут. Но ведь и конку

ренты не дремлют! Немало есть желающих перехватить выгодный заказ "Газпрома" на более чем 3 тыс. изделий. Параллельно с пермяками новыми установками уже вовсю занимаются еще две конструкторские организации в других регионах страны. Правда, имея столь, хороший базовый двигатель, как ПС-90, можно определенно рассчитывать на успех.

И все-таки делать ставку на какой-то один проект, пусть даже крупный и перспективный, в наше время довольно рискованно. Что мешает использовать пермские ГТУ, например, для выработки электроэнергии или комбинированного получения электричества и тепла (пара)? Авиамотор вполне справится с ролью и двигателя на быстроходных кораблях, и привода различных насосов и компрессоров. А чтобы добиться нужной здесь мощности ГГУ (порядка 25 МВт), в качестве базового взять уникальный Д-30Ф6, которым оснащен истребитель-перехватчик МиГ-31. По-видимому, вариант конверсии, когда находят мирное применение самые современные, наукоемкие "оборонные изделия", -наиболее разумен и выгоден.

Кстати, не предвидится особых противопоказаний и в случае, если Д-30Ф6 оснастить пассажирский самолет. Крупные бизнесмены вряд ли откажутся от деловых сверхскоростных перелетов на личном транспорте... Короче, проектов много, только заказчики (включая государственные структуры) пока не торопятся: покуда деньги быстро обесцениваются, выгоден ускоренный оборот средств, а не вложение их в более или менее долговременные программы.

Вот и получается, что авиамоторостроители, желающие с предельной эффективностью использовать свои знания и наработки, озабочены прежде всего не научно-техническими, а финансовыми и "рыночными" проблемами. А тут еще выходят на российский экономический простор мощные зарубежные фирмы: английские, американские... Причем основная трудность заключается не столько в качестве изделий, сколько в диком соотношении курса валют, при котором работать и торговать в "рублевой зоне" отечественным товаропроизводителям заведомо бессмысленно. Кстати, зная интеллектуальные возможности наших специалистов, конкуренты готовы идти на сотрудничество, тем более когда речь идет о приоритетных российских разработках. Но ведь так, вольно или невольно, начнешь работать исключительно на чужеземного хозяина: кто платит, то и заказывает музыку.

Какова же рациональная стратегия выживания в нынешних условиях? Опыт пермских авиамоторостроителей показывает, что есть, по крайней мере, три пути: выпуск специализированной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке; сотрудничество с лучшими инофирмами на взаимовыгодной основе; поиск новых "технологических ниш" для использования своих уникальных разработок. Правда, в отличие от былинного богатыря у них нет времени, чтобы задумчиво топтаться на распутье, проанализировать возможные "плюсы" и "минусы". Приходится оперативно осваивать все направления сразу. ■

Техника — молодежи 8' 94

ЕЯ