Техника - молодёжи 1994-08, страница 33

Техника - молодёжи 1994-08, страница 33

ВОЕННЫЕ ЗНАНИЯ

_Сергей БАЛАКИН_

ЛИНКОР XXI ВВ(А?

Невероятно, но факт - во время операции "Буря в пустыне" страны антииракской коалиции, делая ставку на ультрасовременную технику, весьма активно использовали и линейные корабли "Миссури" и "Висконсин", спущенные с американских стапелей полстолетия назад. Зарубежные собратья этих бронированных монстров давно пошли "на гвозди", а флот США по-прежнему сохраняет их в строю. Что это - атавизм, военно-морской курьез или, наоборот,- дальновидность? Постараемся ответить, но прежде совершим небольшой экскурс в историю.

ПЛАВУЧИЕ КРЕПОСТИ

Когда в XVII веке голландский адмирал де Рейтер и его соперник англичанин Блейк поняли, что в бою выгоднее управлять эскадрой, выстроив корабли один за другим в линию, то неуклюжие галеоны быстро превратились в линейные корабли, мощь которых отныне определялась весом бортового залпа, а не умением матросов побеждать в абордажной схватке. Линкор стал основой всех флотов, во второй половине XIX века он облачился в броню, и на смену трехдечным белокрылым парусникам пришли броненосцы, пожалуй, самое сложное творение рук человеческих, олицетворение прогресса науки и техники. В 1906 году вступил в строй бри

танский "Дредноут", имя которого стало нарицательным для целого поколения линкоров, лихорадочно строившихся на верфях стран всего мира. Их размеры, калибр орудий и общая стоимость росли столь стремительно, что, по словам одного историка, "потеря одного такого корабля ставила обладавшую им страну на грань национальной катастрофы".

Первая попытка ограничить гонку морских вооружений - Вашингтонское соглашение 1922 года существенно не повлияла на тенденцию к гигантизму. Линкоры 30-х годов достигли чудовищных размеров и стали скорее орудием политики и только потом средством ведения морской войны. Типичный пример тому - немецкие "Бисмарк" и "Тирпиц", чей выход в море допускался с личного разрешения Гитлера.

К началу второй мировой войны линкоры по-прежнему считались

главным козырем морской (да и не только морской) политики. В силу последнего обстоятельства они не могли остаться вне поля зрения советского руководства.

"РЕСПУБЛИКИ" И "ШТАТЫ"

Как известно, И.В.Сталин питал слабость к гигантам, будь то самолеты, танки или корабли. И когда в 1935 году специальным постановлением ЦК ВКП(б) решили строить линкоры, к их проектированию приступили с размахом. Спустя 3 года, после рассмотрения вариантов, определили основные элементы кораблей "проекта 23": стандартное водоизмещение 58,5 тыс.т; скорость - 29 узлов; девять 406-мм, двенадцать 152-мм и восемь 100-мм орудий; тридцать два 37-мм зенитных автомата; толщина бортовой брони -до 420 мм! Стремление создать "са-мые-самые" нередко доходило до курьезов. Так, видный судостроитель В.В. Смирнов, всю жизнь разрабаты-Так выглядит борт Залп главного корабля-мишени калибра линкора (в данном случае "Айова", норвежского фре- В центральной гата "Хагезунд") части корабля после попадания хорошо видны даже самой прямоугольные

маломощной из контейнеры с натовских проти- крылатыми раке-вокорабельных тами "Томагавк" ракет - норвеж- класса "корабль-ской "Пингвин"... корабль".

Техника — молодежи 8' 94

ЕЛ