Техника - молодёжи 1994-08, страница 7

Техника - молодёжи 1994-08, страница 7

П А

Н О Р А М А

НА КРЫЛЬЯХ В

ГЛУБИНУ

Лет двадцать назад "ТМ" рассказал о "летающей подлодке" -этаком гибриде истребителя и субмарины, изобретенном в США. Той конструкции так и суждено было остаться транспортной экзотикой. Нынешнюю конструкцию "парящей лодки", будем надеяться, ждет иная судьба.

"Когда Грэм Хокс был мальчишкой и жил в Лондоне начала 50-х годов, он часто жалел, что родился слишком поздно и не успел оказаться среди смельчаков, осваивавших атмосферу на самодельных летательных аппаратах", -пишет "Нью-Йорк тайме" об изобретателе из городка Пойнт-Ричмонд (штат Калифорния).

Ныне, похоже, Хокс уже не грустит - он стал одним из тех смельчаков, кто осваивает гидросферу на самодельных подлодках. Причем сумел найти техническое воплощение одновременно обоим своим увлечениям - и старому, и новому. Недаром же стоящее у причала в заливе Сан-Франциско его небольшое суденышко напоминает аэроплан. Ведь оно и предназначено для полетов. Только не в воздухе, а в воде.

Чтобы погрузиться, обычная субмарина заполняет водой балластные цистерны: тогда она приобретает отрицательную плавучесть, то есть попросту тонет. Совершенно иначе погружается "парящая лодка". Ее загоняют под воду только скорость и горизонтальные рули, создающие отрицательную аэро-... простите, гидродинамическую силу.

"Она ныряет, словно с разгона,- говорит Хокс,- и в том ее главное преимущество". Действительно, такой принцип обеспечивает подлодке небывалую маневренность; она как бы парит над океанским дном, необычайно легко меняя курс и глубину. А главное, она практически безопасна - остановка двигателя или иная авария приведет лишь к тому, что ее вытолкнет на поверхность, точно пробку.

Вообще конструкторская карьера Хокса приобрела "подводный уклон" с самого начала. В 24 года, едва успев получить диплом инженера-механика,

он был нанят одной британской фирмой, чтобы усовершенствовать жесткий водолазный скафандр, оснастив его поворотными сочленениями. Молодой специалист блестяще справился с задачей. Компания с его помощью начала выпускать скафандры, позволяющие водолазам работать на глубинах до 600 метров. А сам Хокс, быстро почувствовав вкус к творческой работе, ушел из фирмы и организовал собственную компанию - известную ныне многим "OSEL GROUR".

В 1977 году здесь был построен аппарат для подводных работ, названный "Оса". Раскрашенный желтыми и черными полосами, имеющий сверхгибкие сочленения в ру

кавах, он действительно напоминал гигантское насекомое. Тем более что четыре двигателя придавали водолазу невиданную ранее мобильность. Человек мог прямо-таки порхать над океанским дном.

Идея необычного аппарата так увлекла изобретателя, что он начал все дальше совершенствовать ее. Днем по-прежнему конструировал скафандры, а вечерами обдумывал концепцию уже настоящего "глубино-лета". Первые его эскизы появились в 1984 году. Однако понадобилось 10 лет и более миллиона долларов, прежде чем первый вариант конструкции воплотился "в железе". Правда, как считает сам Хокс, потребуется

еще около 200 тысяч долларов, прежде чем "Deep Flight" начнет по-настоящему летать.

И хотя сейчас свободных денег у него немного, а основанная им в 1982 году вместе с женой семейная фирма "Deep Осеап Engineering" на грани раскола, поскольку супруги недавно развелись,- Грэм Хокс все-таки полон оптимизма. "Подождите немного,- говорит он,- и мы еще переплюнем "Deep Rover".

В данном случае он имеет в виду субмарину, которую построил 10 лет назад и на которой сам же установил рекорд одиночного погружения. И похоже, дело действительно движется к очередному рекорду. Уж очень хорошо продумана и выведена конструкция нового подводного аппарата.

Пилот в нем не сидит, как обычно, а лежит на специальном ложе из стеклопластика. Такая поза позволила построить судно с малым миделем и хорошим обтеканием. Электромоторы, питаемые от аккумуляторов, вращают два винта. Причем электронный блок управления позволяет задавать каждому винту не только свою скорость, но и независимо менять направление вращения, что придает лодке повышенную маневренность. Изменения глубины и курса эффективно обеспечивают подвижные закрылки на паре передних крыльев и отклоняемые задние плоскости стабилизатора.

В результате новый аппарат способен выполнять даже некоторые фигуры высшего пилотажа, и в самом деле становясь настоящим подводным самолетом. А учитывая исключительную прочность его корпуса из угле-пластиковых композитов, можно надеяться, что исполнится наконец заветная мечта Хокса: человек еще в нашем веке достигнет дна Марианской впадины, совершив головокружительный полет на глубину 11 км. Вот уж действительно "есть где развернуться" - как говорит Грэм Хокс. ■

Публикацию по иностранным источникам подготовил

С.СЛАВИН

Принципиальная схема "глубинолета созданного изобретателем Г.Хоксом.

Техника — молодежи 8' 94