Техника - молодёжи 1994-08, страница 10

Техника - молодёжи 1994-08, страница 10

м и

и

КАК ЗДОРОВЬЕ, МАЛЫШ?

Квалифицированно ответить на этот вопрос берутся два медика и один "технарь", разработавшие уникальный прибор для контроля параметров сердцебиения плода в утробе матери. Импортный аналог по внешнему виду смахивает на телевизор и стоит, в зависимости от модификации, $ 2-10 тыс. Наши ухитрились создать нечто карманное, но ничуть не худшее по эксплуатационным характеристикам. Продавать же готовы по ценам на порядок ниже. Так кому нужен такой приборчик?

ГИДРА ДЛЯ АКВАРОКЕРА

Гидроцикл "Веджест Д-100" - своеобразная мини-мотолодка - по эргономике сходен с дорожным мотоциклом: те же сиденья, привычные руль, рычаги, педали. Только под ногами не жесткая трасса, а податливая зыбь реки, водохранилища или моря. Врубил водометный движитель и глиссируй со скоростью до 65 км/ч - хоть ради спортивного интереса. А можно и по делу - скажем, браконьеров ловить. Ни одна лодка не уйдет. Гидроциклу под силу и буксировать воднолыжника, если стоит двигатель сил

Н К А

параллельного интерфейса и собственно АОС.

Программное обеспечение содержит модуль управления и поддержки связей, кросс-ассемблер, дизассемблер, построитель рабочего экрана, систему подсказки (HELP), модуль выбора файла, встроенный текстовой редактор, кодовый редактор ОЗУ пр<

темы. Объем исходного файла -К, загрузочного - 115 К.

АОС-8 работает в автоматическом и пошаговом режимах, а также с автоматическим ос"

ЛЕГКОКРЫЛАЯ "РОССИЯ"

Предлагаем предприятиям, располагающим стандартным механическим оборудованием, комплект документации для производства ультралегких самолетов. Для изготовления АХС-4 "Россия" требуются алюминиевый лист и прокат Д-16 или АМГ-АМЦ. Лишь сложные детали двойной кривизны - кабина, крыша, носовой обтекатель - формуются из стеклоткани с пропиткой эпоксидными смолами. Наладить конвейер совсем нехитро.

"Россия" четырехместная: пилот и -фи пассажира. Взлетная масса -950 кг, крейсерская скорость - 200 км/ч, взлетная (посадочная) - 100 км/ч, потолок - 4500 м, перегонная дальность - 1000 км, разбег-пробег - 150 м. Силовая установка - два карбюраторных двигателя "ЛОМ-ПРАГА" М-132Р мощностью по 120 л.е., ресурс - 20 тыс. ч.

В мае началось серийное производство в Москве. Продается лицензия.

Самолет сделан на совесть. Специалисты МАИ иначе не умеют.

на 50. Кстати, водомет "Веджеста", не имея дополнительного редуктора, обладает высокой пропульсив-ностью и хорошим запасом по кавитации, поэтому он безопасен и экологичен.

Корпус - из стеклопластика, пустоты заполнены пенополиуретаном, и потому он очень прочный и плавучий. Конструкция рассчитана на 1000 ч эксплуатации.

Стоит "Веджест" $ 3000, в то время как его японский прототип -втрое дороже. Авторы разработки -специалисты МАИ и московской фирмы "Веджест" - продают лицензии и сами аппараты.

СКОРОСТНОЙ АОС

Уже два года эксплуатируется адаптируемая отладочная система АОС-8, позволяющая при неизменной аппаратной части переходить на любой тип 8-разрядного микропроцессора или микроЭВМ. Время адаптации не превышает месяца, тогда как традиционные схемы требуют до двух лет.

Адаптер состоит из двух плат:

по контрольным точкам.

Используя внешний разъем аппаратной части, можно производить отладку непосредственно на разрабатываемом устройстве.

Стоимость традиционной системы за рубежом - не менее $ 5000. Цена АОС-8 не превысит $ 200. Продаются лицензии.

СКРЮЧИТ - ЗВОНИТЕ

Радикулит, ишиас, прострел... - все это обиходные названия остеохондроза. В той или иной степени им болеют 70% жителей цивилизованных стран, перешагнувших 40-летний рубеж. В "третьем мире"

Техника — молодежи 8' 94