Техника - молодёжи 1994-08, страница 11

Техника - молодёжи 1994-08, страница 11

таких значительно меньше, а дикари не болеют вовсе. Следовательно, остеохондроз - болезнь "цивилизованная", и, казалось бы, уже поэтому должна лечиться без затруднений.

Однако полистайте энциклопедии - сплошная сумятица. Даже сам термин расплывчат: остеохондроз -суть "болезнь костного хряща". А что за болезнь, каковы ее причины -туман. Впрочем...

Для наглядности давайте проследим за обычным рабочим днем типичного бизнесмена.

Какая там зарядка! Чуть размялся, наскоро проглотил завтрак -и на колеса. По пути на службу - в среднем полтора стресса (кто-то "подрезал", кто-то резко тормознул...). В офисе все вроде бы по науке: эргономичное рабочее место -наш бизнесмен (или инженер, бухгалтер, редактор) знай себе крутится на кресле от телефона к компьютеру и обратно. На сове

щания, рауты, разборки - опять же на колесах. И стрессы, стрессы... Вечером, вымотанный, падает в кресло, врубает "ящик" с новостями и после ленивого часа - на покой.

Режим дня миллионов служащих отличается только тем, что "зарядка" исполняется в общественном транспорте, а стрессы наваливаются в магазинах. И истинная причина остеохондроза - гиподинамия плюс стресс.

Природа, конструировавшая скелет человека, не в состоянии преодолеть эту двойную напасть. И самым слабым звеном оказался "костный хрящ" в позвоночном столбе. Межпозвонковые диски, не получая регулярной добротной нагрузки, деградируют, истончаются, и сложнейшая конструкция спинного хребта начинает "играть". А тут нервы, целые пучки, и достаточно ничтожному корешку защемиться, чтобы вас скрючило в три погибели.

Хорошо, если среди знакомых есть умелый костоправ. Тот поставит больного на ноги, но ненадолго,

поскольку лишь возвращает позвонки на место, но не обеспечивает их стабильной фиксации. Обычная же медицина и вовсе бессильна... Но послушаем без пяти минут доктора меднаук из Екатеринбурга А.А.Герасимова:

- Еще будучи аспирантом Свердловского мединститута, я с удивлением обнаружил, что в методиках лечения остеохондроза ни слова не говорится об иннервации самих костей. А ведь они буквально пронизаны нервной тканью. Недогруженный в результате гиподинамии скелет деградирует вместе с нервной системой. Снижается реакция - уменьшается сопротивляемость организма - появляется болезнь. Чтобы ее преодолеть, надо активировать обменные процессы. Вот только как?

Электроакупунктура, которая воздействует на проекционные точки выхода нервов, дает малый эффект, потому что кожа с ее высоким электрическим сопротивлением создает мощный барьер на пути электроимпульсов. До пораженного участка доходит в лучшем случае ослабленный ток с совершенно иными частотными и амплитудными характеристиками, чем подаваемый с поверхности.

Лекарственные препараты, вводимые через кожу посредством электрофореза или фонофореза, воздействуют только на мягкие ткани и уж никак не на костные.

Методом исключения пришел к выводу, что надо стимулировать саму костную ткань, воздействуя на нее импульсным током определенной силы, формы и напряжения...

Дальнейшее было делом техники. Абсолютно точные параметры тока Андрей Александрович определил эмпирически, призвав на помощь добровольцев-остеохондрозников. На основе полученных данных маститые электронщики-оборонщики разработали сначала опытный образец, а затем гамму различных приборов. Методику и аппаратуру Герасимов запатентовал и с тех пор успешно практикует.

Сегодня уже тысячи "остео-хондриков" в России и за ее пределами избавились от недуга, пройдя курс внутрикортикальной электростимуляции.

Лечение проводится, как правило, амбулаторно. В зависимости от запущенности болезни курс занимает от 10 до 14 дней с интервалом 1-2 дня. Процедура необременительна и почти безболезненна, даже комфортна. Длится 20-30 мин. Продаются лицензии на производство приборов. Автор охотно уступит и ноу-хау, но дорого.

Подробности можно узнать по телефону: (095) 184-97-60. Спросить доктора Герасимова. Это брат изобретателя - соавтор многих методик. ■

Юрий ЕГОРОВ

ЗАДАЧКА ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ

Дано: подписная цена издания, которое вы хотите получать, складывается из двух компонентов - постоянного, его цены по каталогу, и переменного, стоимости местных услуг. Требуется узнать: зависит ли этот самый последний компонент от особенностей того региона, где вы проживаете?

"Конечно! - пожмет плечами читатель. - Чем лучше он обустроен, чем качественнее там дороги и выше развит транспорт, чем скученнее население, тем ниже расходы на доставку". В самом деле, если почтовая наценка "TM" (на 2-е полугодие 1994 г.) составляет в Москве 1600 р. (надо же перебросить журнал с нашей на другие улицы), то в Якутии -14 640 р. (видимо, приходится пользоваться оленьими упряжками). И тем не менее, посмотрев сводную таблицу подписных цен, мы вынуждены поставить за ответ двойку. Ведь что вырисовывается, если следовать такой (согласны, разумной) логике? Вот редакция, ее склад, откуда расходятся, дробясь, потоки номеров "ТМ", вокруг раскинулся огромный мегаполис - столица, к которой примыкают крупные административные центры, за ним -промышленные районы страны, густо усеянные городами и поселками, далее - сельскохозяйственные: с деревнями, станицами, стойбищами... и, наконец, безлюдная пустыня. Словом, по мере убывания урбанизации, ухудшения инфраструктуры доставка дорожает - надеемся, эта образная картина будет нагляднее. Однако в преломлении региональных управлений Федеральной почтовой связи (УФПС), она напрочь теряет свою стройность. И напрасно искать в ней какую-либо новую закономерность - все определяется просто тем, насколько УФПС вообще заинтересованы в подписчиках, озабочены их нуждами. Ну скажите, разве случайно к местонахождению "ТМ" куда ближе, чем москвичи, оказались петербуржцы (540 р.) или туляки (780 р.)? Да что там горожане: если судить по почтовым наценкам, даже жители республик - Адыгеи (558 р.) и Карачаево-Черкесской (747 р.) - чуть ли не наши соседи по кабинету!

А что же за его окном, в туманном далеке? Еще различимы контуры Сахалина, Тувы и Ямало-Ненецкого автономного округа (везде 5400 р.), кое-как угадывается загадочный облик 2-й зоны Республики Алтай, а также... Владимирской и Рязанской областей (6240 р.), но уже скрылись за горизонтом, вслед за Якутиеи, Самарская и Пензенская (7800 р.).

Да, на весьма странные размышления наводят данные таблицы. Словно в калейдоскопе, причудливо переплелись города и веси, центральные, освоенные и окраинные, целинные земли. И в этой диковинной смеси отразились отнюдь не экономические потрясения -здесь проявилась прихоть чиновников, назначающих стоимость почтовых услуг. Кто объяснит, почему в той же Самарской области она всемеро больше, чем в Астраханской (1104 р.)? А в Астраханской, Иркутской (1086 р.), Кабардино-Балкарии (обыкновенная 1398 р. и льготная 978 р.), даже Приморском крае (1200 р.) меньше, чем в Москве? Неужели наш ненавязчивый почтовый сервис подходит к своим клиентам по примеру так называемых "бизнесменов" (правда, самоокупаемых) в столичных Лужниках: что они предложат, те и слопают, а заартачатся - скатертью дорога.

Надеемся, мы получим компетентный ответ на поставленную задачку от соответствующих отличившихся по "накрутке" УФПС, рассеивающий наши сомнения. Тем более что предпринятое ими необычное ее решение полностью относится и к другим изданиям. А что касается других УФПС и, главное, местных властей, изыскавших возможность облегчить и без того трудную участь подписчиков, то мы постараемся отметить их деятельность. Пока же предлагаем читателям новую задачку: зависит ли количество подписчиков от почтовой наценки; иначе говоря, какова степень ускорения или торможения данным УФПС распространения информации, знаний в России? Ведь что бы ни оправдывали рыночными отношениями, есть вещи поважнее собственного желудка, о чем, право, и неловко напоминать - страна, народ, подрастающее поколение, начитанностью, образованностью, культурой которого, собственно, и определяется ее будущее.

Наша редакция приложила немало усилий, чтобы улучшить содержание и полиграфическое исполнение вынужденно вздорожавшего журнала. Это наверняка заметил подписчик. Но улучшились ли почтовые услуги, оказываемые ему? ■

Юрий ФИЛАТОВ, замглавред

Техника — молодежи 8' 94