Техника - молодёжи 1994-09, страница 35

Техника - молодёжи 1994-09, страница 35

Нет необходимости пояснять, насколько это выгодно.

Многие годы авиаконструкторы пытались оседлать "экран", но только в 1961 годувКБА.Н. Туполева попытка удалась. И то лишь на 80%. Именно на такую величину экранный эффект раз гружал амфибию конструкции Г.В. Махоткина. Эти аппараты выпускались серийно (фото 1 и схема).

Амфибия могла ходить по воде и болоту, по льду и снегу. Двигатель мощностью 260 л.с. позволял развивать скорость по воде до 75 км/ч, а по снегу — почти вдвое больше. Она перевозила четырех пассажиров и 600 кг груза. Осенью ходила даже в ледостав, зимой же достигала самых отдаленных пастбищ оленеводов. Продавалась за границу.

А на все 100% экранный эффект использовал другой наш соотечественник, талантливый изобретатель судов на подводных крыльях Р.Е. Алексеев. В его КБ в Сормове была создана се рия экранолетов различной грузоподъемности. В предлагаемой подборке документальных снимков запечатлены все разработки сормовчан.

Мы впервые показываем одну из ранних машин Алексеева — СМ-6 (фото 3). Она ныне стоит, как памятник, на базе ВВС ВМФ в Каспийске. На ней оттачивались основные конструкторские концепции.

Техника-молодежи 9'94

33