Техника - молодёжи 1994-09, страница 36

Техника - молодёжи 1994-09, страница 36

Аппарат имел два стартовых турбореактивных двигателя и один маршевый — турбовинтовой Неплохо летал и послужил прототипом последующих творений Алексеева.

"Каспийский монстр" (фото 2). Его легко засекали со спутников. И не удивительно: 100-м длины, с развитым 40-м крылом он весил более 540 т. Эта махина носилась над Каспием со скоростью 400 км/ч, поражая воображение жителей Махачкалы и Каспийска. Но, увы, недолго. В одном из тренировочных полетов из-за ошибки летчиков уникальный экранолет разбился о воду.

С учетом недоделок, выявленных при обкатке КМ был спроектирован "Орленок" — земноводновоздушное транспортное средство, которое журнал "Yane's" (серия "Все самолеты мира") окрестил "Драконом" (фото 4 и схема). Не самолет — но летает со скоростью 450 км/ч. Предпочтительно на

жданской авиации.

"Орлят" было четыре. Один недавно разбился. Однако в Сормове дело Р.Е. Алексеева еще живет. За последние годы были спроектированы и прошли ходовые испытания два легких чудо аппарата.

"Волга-2" — 8-местный пассажирский, с двумя роторно-поршневыми двигателями "АвтоВАЗ" мощностью по 140 л.с. (фото 6 и схема). Взлетный вес — 2,5 т, максимальная скорость 120 км/ч, дальность — 500 км. Машина имеет прямоугольное в плане крыло раз махом 7,63 м. В качестве взлетно-посадочного устройства используются надувные баллонеты, расположенные на концах крыла в виде кольцевых шайб На них она может идти по болоту, снегу или льду.

"Стриж" (фото 5 и схема) — экспериментальный 3-местный, с двумя двигателями "АвтоВАЗ" общей мощностью

XV

экране — но способен и по-самолетному. Не судно — но плавает довольно быстро и достаточно маневренно. А когда выходит из воды, то, выпустив шасси, резво рулит по бетонке. Но умеет и по неподготовленной земле. Отвалив в сторону свой нос, похожий на белужий, он открывает чрево, в котором свободно размещаются два груженых КамАЗа. Но можно и оборудовать салон на 200 пассажиров.

Самая выгодная высота полета для "Орленка" —1,5 — 2 м. Аэродромом может служить любой приличный водоем: разбег-пробег — менее километра. У него нет конкурентов среди летательных аппаратов. Судите сами: четырехмоторный Ту-114 — один из самых экономичных — перевозил 200 пассажиров. Ту же задачу экранолет выполняет, летая на одном двигателе от Ту, причем уже отслужившем ресурс в гра

210 л.с. — способен кратковременно летать по-самолетному. Взлетный вес — 1650 кг, размах крыла — 6,6 м, максимальная скорость — 200 км/ч. Воздушные винты поворотные. При старте они обеспечивают поддув воздушной струи под крыло.

И вот, наконец, недавно рассекреченная последняя разработка самого Р.Е. Алексеева — 600-тонный "Лунь"(фото 7 и 8). Восемь мощных двигателей позволяют ему стартовать с воды, а затем, выключив половину, ле тать со скоростью 550 км/ч. Достоинства этой летающей ракетной батареи не превзойдены еще никем. ■

Юрий ЕГОРОВ Итак, у отечественного серийного эк-ранолетостроения — возраст Христа. Распнут или...

Снимки Юрия МАКАРОВА, фотохроники ИТАР-ТАСС и Юрия ЕГОРОВА.

ПРОГРАММЫ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРОВ:

IBM совмес имые, МС-0511 (УКНЦ), БК-0010(01), БК-11(М), 189510, г. Ломоносов, а/я 649, А В. Молчанову (для получения каталога укажите на конверте тип ЭВМ и вложите конверт с марками). IBM-совместимые, ZX-Spectrum на дискетах. Литература для ZX-Spectrum. Заявка + конверт. 400026, г. Волгоград, а/я 2878.

Для удобства расчета стоимость предлагаемых ниже товаров и услуг приведена в долларах США. Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на момент покупки или отправления денежного перевода. КЛУБ ЭЛЕКТРОННЫХ ИГР (123022, М сква, а/я 77, "Т <ника — молодежи"):

— ПРОДОЛЖАЕТ РАСПРОДАЖУ КОМПЬЮТЕРОВ АНГЛИЙСКОЙ СБОРКИ ENTERPRISE 128 в комплекте с магнито фоном, картриджем с интерпретатором IS-BASIC, демонстрационной и игровой кассетами. Стоимость комплекта — 130 $. Тел.: (095) 285-16-87, 285 88 48

— ПРЕДЛАГАЕТ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ENTERPRISE 128 В ОТДЕЛЬНЫХ КАРТРИДЖАХ: графические редакторы, текстовый процессор PALEX, игровые картриджи, прикладной кар тридж PASMON с кассетными приложениями (игры, техническое описание one рационной системы на русском языке и др.). Стоимость одного картриджа (без кассетных приложений) 10 — 15 $. Тел.: (095) 285-88-48

— ПРЕДЛАГАЕТ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ENTERPRISE 128 НА КОМПАКТ-КАССЕТАХ И ДИСКЕТАХ: игры; языки программирования (в том числе LISP и FORTH с подробными описаниями на русском языке); прикладные и системные программы

— цветной эмулятор-конвертор Спектру-ма SP 2.1 с приложением игр, русификатор ABC для всех стандартных сред Enterprise, многофункцж нальный текстовый процессор RED 1.4, операционная система виртуального (электронного) диска RAM 0.1 и др., а также справочник по IS BASIC н< рус ком языке. Тел.: (095) 285-88 01.

— ПРОИЗВОДИТ РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРОВ ENTERPRISE. Тел. (095) 285-88-48; Компьютеры, картриджи и кассетные приложения к ним можно приобрести в редакции по адресу: Москва, ул. Новодмитровская, 5а, 9 й этаж, к. 907Б; кассеты и дискеты с программным обеспечением — к. 903. Проезд до ст. метро "Дмитровская". Пересылка по почте не производится.

— ПРЕДЛАГАЕТСЯ НА ДИСКЕТАХ КОМПЬЮТЕРНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К "ТМ" "КАК ЗАЩИТИТЬ ИНФОРМАЦИЮ (посо бие по борьбе с хакерами)": дискета с текстом брошюры + дискета с программами и исходными текстами (для ПК, совместимых с IBM PC/XT AT). Стоимость комплекта в редакции — 1,3 $. Для получения приложения необходимо отправить перевод на сумму (с учетом почтовых эасходов): для жителей России — 1,4 $. ; ра СНГ — 2,0 $ — по адресу: 123022, Москва а/я 77 Конюшкову А.А. По этому же адресу принимаются заявки на объявления. К тексту приложите квитанцию почтового перевода из расчета 0,5 $ за слово (для частных лиц) и 1 $ за слово для организаций.

Техника-молодежи 9'94

34