Техника - молодёжи 1994-09, страница 32

Техника - молодёжи 1994-09, страница 32

1НТЕРВЫ

ИЗ МИКРО В МАКРО В попытках постичь сокровенные тайны мироздания человечество сложило чудесные мифы, но лишь космологам выпала удивительная судьба, создав научную версию генезиса Вселенной и построив специальные инструменты, устремиться на оиски следов Первого Мига Творения... и преуспеть в этом!

"... Нам удалось уловить слабые отголоски Большого Взрыва, отзвучавшего 15 милли ардов лет назад, и определить структуру Вселенной через ничтожную долю секунды после того, как она начала расширяться..." Доклад, прочитанный в апреле 1992 года 47-летним Джорджем Ф. Смутом на заседании Американского физического общества, вознес его на вершину славы: видный космолог и его команда за два десятка лет фанатичной работы совершили то, что знаменитый Стефен Хоукинг назвал "величаишим открытием века а может быть, всех времен и народов".

В 20-е годы американский астроном Эдвин Хаббл представил первые доказательства расширения Вселенной. Глядя на отдаленные галактики, убегающие от нас с невообразимой скоростью, и мысленно вернув их назад во времени и пространстве, он реконструировал исходный огненный шар. В 1927-м бельгиец Жорж Леметр публично ыступил с идеей "первородного атома". Большим Взрывом теорию окрестили позже, причем благодаря насмешкам английского асп рофи зика Фреда Хойл i утверждавшего, что Вселенная всегда была и вечно будет пребывать в устойчивом остоянии.

Теория удачно предсказала наличие больших масс водорода и гелия и объяснила почему ночное небо темное: горячий свет звезд тускнеет и остывае , путешествуя в непрерывно увеличивающемся космосе — где звезды, рождаясь в гравитационных коллапсах, постепенно умирают. Кроме того, Большой Взрыв подразумевает существование так называемого реликтового излучения — слабой остаточной радиации после первородного вселенского катаклизма

В 1948-м ученые выдвинули предположение, что 15 млрд. лет назад эта фоновая радиация была неимоверно горячей, однако, размазавшись за миллионолетия по косми-

,liVl.' A.. -III. JH.. - . .,1.

ческому пространству, она обратилась в еле внятный шепот холодных — холоднее льда! — микроволн с низкой энергией. В 1965-м сотрудники Bell Laborato )s Арно Пензиас и Роберт Уилсон идентифицировали реликтовые, они же фоновые, микроволны и определили их температуру: всего на 2,73 градуса выше абсолютного нуля.

Однообразие фоновой радиации по всему космосу напоминает о тех временах, когда Вселенная была гомогенна, как молоко. Нынче вся она состоит из комков массы: люди, планеты, звезды, галактики, кластеры (скопления) галактик — и наконец, гигантские стены суперкластеров вокруг гигантских пустот пространства. Реликтовое излучение, таким образом, представляется наилучшим из возможных ключей к самому отдаленному прошлому — однако же за 30

Карг, флуктуации реликтового излучения удивительна детально показывает структуры галактик и их суперкластеров.

лет никто не смог найти в нем ни малейших отклонений от абсолютной равномерности, ни единого намека на зачатки доминирующих структур наблюдаемой Вселенной. Никто — кроме возглавляемой Смутом команды космологов: они обнаружили перепады температуры микроволн, измеряемые миллионными долями градуса!

Эти микроскопические различия указывают на упло нения пространства-времени, где гравитационные силы впервые начали сбивать материю в комки — что случилось примерно через 10 тыс. лет после Большого Взрыва Излучению, исходящему из пространственных областей с повышенной плот-н с ью, требовалось больше энергии, ч обы 'убежать' из более глубокого гравитационного колодца — ив результате оно остывало сильнее, чем радиация из областей с низкои плотностью. Команда Смута — на основе показаний датчиков спутника Cosmic В ckground Explorer (СОВЕ) — составила карты флуктуации темпера уры реликтового излучения: эти веселенькие розово-голу-бые овалы, смахивающие на огромные пасхальные яйца, суммируют миллионы данных, собранных СОВЕ за первый год пребывания на орбите. Анализ вылился в подлинный подвиг Геракла: вначале пришлось отделить полезный сигнал от сумбурного шума, а затем вычле нить слабенький голосок фоновой радиации из забивающих его посторонних сигналов, в особенности тех, что порождаются движением Земли, Солнечной системы и всей нашей Галак

тики — Млечного Пути — в космическом прос ранстве.

Прежде чем ознакомить научную общественность с итогами исследования, Смут "проиграл" все мыслимые сценарии, ко орые могли бы внести искажения в полученные данные, и не нашел никаких упущений. Тс да, созвав сотрудников, он пообещал два билета на самоле г — куда душа пожелает! — любому, кто обнаружит малейшую неточность в методе интерпретации. Раскошеливаться, однако, не пришлось — и команда СОВЕ об нар довала свои результаты.

Если вы религиозны, то поймете меня, — признался Смут на пресс-конфе >нции последовавшей за формальным объявлением об открытии. — Это было все равно что увидеть Бога. "

Дейва СОУБЕЛ

ДЖОРДЖ СМУТ: ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ КУРС ОБМЕНА ПРОСТРАНСТВА-ВРЕМЕНИ?

ОМНИ: Почему вы произнесли слово 'Бог , говоря о результатах, полученных командой СОВЕ?

СМУТ: Я выразился так потому, что Бог есть определенный и всем понятный символ нашей культуры... однако тут рисутствует и более глубокий смысл Говоря о космо огии, невозможно уклониться от вопросов религии — ведь в любой культуре с любым вероисповеданием мы всегда находим сакраментальное вначале было...". Все должно ; чего-то начинаться, разве не так? Я получил много писем от верующих, и половина из них утверждает: "Это грандиозн То, что вы делаете, просто замечательно'. А другие г и шут так: "Кому нужны эти эксперименты? Читайте Библию — и узнаете гораздо больше. В Библии вы найдете все, что нужно". Тем не менее прямых антагонистов среди верующих не так уж много а основная ма са критических замечаний исходит от ученых, которые находят саму идею неприемлемой — поскольку она угрож; ет их душевному спокойствию, ставя перед неразрешенной личной проблемой! Ведь юльшинство из них избрали путь науки, предварительно отвергнув религию, и теперь вполне комфортно чувствуют себя без нее, совершенно не желая заново разбираться с данным вопросом.

О.: Ваши родители верили в Бога?

С.: Они были протестантами... не скажу, чтобы слишком религиозными, но в детстве меня водили в церковь. Так или иначе, но с религией я чувствую себя вполне комфортно.

Техника-молодежи 9'94

30