Техника - молодёжи 1994-09, страница 29

Техника - молодёжи 1994-09, страница 29

киносражениях с противником — будь то "дикие" индейцы, "свирепые" японцы или "громилы" иэ России. Вот и главные герои "Левиафана" — Бэк (Уэллер) и Уилли (Пайс) одерживают-таки победу над чудовищем, в которое превратились их коллеги, нечаянно вкусившие заразы, подсунутой "этими русскими".

Закрываю глаза и вижу: окончены съемки, смонтирован и озвучен фильм, и опьяненные (успехом) создатели тщательно моют руки. Техническим спиртом "Royal" — не тратить же на столь грязное дело остатки "Пшеничной"!

Наш всеядный видеорынок реанимирует заокеанские однодневки, наш изголодавший кинематограф плодит по их образу и подобию свои (с тем отличием, что бичуется не чужая, но собственная действительность, а качество съемок на порядок ниже), однако преувеличивать влияние садистских и садомазохистских лент не стоит. Перемирие в сорокалетней"холодной войне", потепление в российско-американских отношениях на рубеже 80 — 90-х годов расставило новые акценты в решении извечной темы противостояния двух миров. Впрочем, трезвомыслящие художники всегда опережали политиков. Даже в годы конфронтации двух блоков лучшие фильмы, повествующие о возможной глобальной катастрофе, напоминали, по крайней мере, о равной ответственности сторон. Эти картины — призыв одуматься над пучиной небытия.

БЕЗДНА (THE ABYSS), США, 20th Century Fox, 1989, 1991. 170 мин. (в). Режисер-постановщик и автор сценария: Джеймс Камерон. В ролях: Эд Харрис, Мэри Элизабет Мастрантонио, Майкл Бин, Лео Бурме-стер, Тодд Графф, Джон Бэдфорд Ллойд.

Почти трехчасовая лента смотрится на одном дыхании: талант создателя двух "Терминаторов" и "Чужих" сказался и здесь, а отличные подводные съемки сами по себе зрелище увлекательное.

Обстановка знакомая: океаническое дно, подводная станция — на сей раз "глубинный бур" нефтяников — и, естественно, затонувшее судно, но теперь свое — атомная подводная лодка США "Монтана" с 24 ракетами типа "Трайдент" на борту. Операция по поиску субмарины, потопленной, по одной из версий, "неопознанным плавающим объектом" советского производства, развертывается на фоне международного конфликта, напоминающего печально знаменитый Карибский кризис.

Мир снова на грани ядерной войны, на пороге самоуничтожения, и что значат в сравнении с этим банальные переживания несчастных супругов Бриг-

В записную книжку начинающего видеолюбителя

Популярные ленты двух знаменитых кинокомпаний

MGM/UA "Унесенные ветром"

(Gone with the Wind), 1939 (MGM/UA/TECl "Доктор Живаго",

(Doctor Zhivago), 1965 (MGM) "Рокки IV" (Rocky IV), 1985 "Человек дождя" (Rain Man), 1988 "Рокки V" (Rocky V), 1990 "Тельма и Луиза" (Thelma and Louise), 1991

20th Century Fox "Звездные войны" (Star Wars), 1977 "Чужой" (Alien), 1979 "Империя наносит ответный удар" (The Empire Strikes Back), 1980 "Возвращение Джидая" (Return of the Jedi), 1983 "Чужие" (Aliens), 1986 "Один дома" (Home Alone), 1990 "Крепкий орешек II" (Die Hard II), 1990

"Один дома II: в Нью-Йорке" (Home Alone II: Lost in New York), 1992

ман — начальника буровой установки Бада (Харрис) и ее конструктора Лин-си (Мастрантонио)! Они, что называется, не сошлись характерами ("Можно сказать, что мы бросили друг друга", — признается Бад), но разлюбить — не сумели. Их подлинные отношения, непростые характеры раскрываются в мастерски сыгранном эпизоде, когда Линси на заливаемом водой "челноке" заставляет Бада надеть единственный скафандр, дождаться, пока она захлебнется, и плыть с нею на "глубинный бур", где ее попытаются реанимировать. "Ты это сделаешь, ты сможешь", — убеждает она мужа. И чудо происходит! Обыкновенное, человече ское, без вмешательства могущественных инопланетян (они еще скажут свое слово). Камерон верен себе: как и в "Терминаторе", судьбы мира определяет жертвенная любовь двоих. Чувство героев оказывается настолько сильным, что избавляет преступный род людской от готовой свершиться над ним казни — жестокой превентивной меры воздействия, долженствующей образумить уцелевших — и тем самым спасти человека как вид, как разумную расу земных существ.

Анатолий ВЕРШИНСКИИ

потоком

В БЕЗДНУ

Техника—молодежи 9'94

Кто же судьи и исполнители приговора? Населяющие подводный город-корабль создания разительно отличаются от монстра из "Левиафана". Трудно переоценить мастерство художников и специалистов по визуальным эффектам и компьютерной анимации — порождения их фантазии поистине прекрасны (и "Оскаром" отмечены вполне заслуженно).

Первой с обитателями глубин знакомится Линси. "Это не люди. Не сделанное человеком, — убеждена она. — Что-то нечеловеческое, но разумное".

На протяжении десятилетий пришельцы, избравшие местом обитания близкую им водную стихию, наблюдают за людьми — странными существами, умышленно уничтожающими себе подобных. В конце концов бесстрастие исследователей уступает место презрению и гневу. Инопланетяне умеют управлять водой — и вот на побережье континента надвигается гигантская тысячефутовая волна, грозящая стереть с лица земли ее недостойное население. Где тот праведник, что спасет погрязшее в грехах человечество? И он в очередной раз находится — говорю это без тени иронии. Ситуация такова. Команда "морских котиков" — спецподразделения вооруженных сил США — получила секретное задание снять одну из затонувших боеголовок. Помешавшемуся на "красной опасности" лейтенанту Коф-фи (Бин) удается заминировать ею океанскую впадину, откуда, по его мнению, приплывают загадочные аппараты "противника". Обезвредить бомбу вызывается Бад Бригман — и делает это, но кислорода на обратный путь нет...

Растроганные пришельцы выручают героя. После чего колоссальная волна застывает у самого берега и плавно спадает, не причинив никому вреда. "Но вы могли это сделать, — восклицает Бад. — Так почему не сделали?" В ответ огромными буквами воспроизводится его последняя радиограмма, обращенная к Линси: "Я знал, что это билет в одну сторону, но я должен был на это пойти. Люблю тебя, жена". Метафора прозрачна: и один в поле воин; как знать, чей благородный поступок сейчас, сию минуту перевесил чашу зла? Такая вот сентиментальная история...

А вскоре заплаканная и счастливая миссис Бригман диктует наверх сообщение мужа: "У меня новые друзья. Они здесь живут уже какое-то время. Они оставили нас в покое, но им не нравится, что мы убиваем друг друга. И это выходит из-под контроля. Они дали о себе знать, надеюсь, вы догадались. Они хотят, чтобы мы повзрослели и забыли детские игры..."

Неужели человечеству и впрямь нужен Надзиратель, время от времени насылающий на Землю потоп? ■