Техника - молодёжи 1994-09, страница 28

Техника - молодёжи 1994-09, страница 28

ВИДЕОСАЛОН

Излюбленное место действия кинофантастики — космос. Но и на Земле есть место неведомому — как чудесному, так и чудовищному. Особенно бла годатен для вымысла океан. Фильмы, повествующие о его глубинах, могут составить объемистый цикл. Зрителя такие картины привлекают не только лихо закрученным сюжетом, но и эффектными подводными съемками. Подспудная зависть к существам, чувствующим себя свободно в морской стихии, жива в человеке, и в своих фантазиях он ее населяет самыми невероятными созданиями — от страховидных пожирателей протоплазмы до благообразных носителей разума. Две картины, о которых пойдет речь, весьма показательны в этом смысле: диаметрально противоположны их фантастические персонажи — по-лярны и достоинства этих лент.

ЛЕВИАФАН (LEVIATHAN), США, Metro-Goldwin-Mayer/United Artists (MGM/UA) в содружестве с Luigi & Aurelio de Laurentiis, 1989. 96 мин. (н). Режисер-постановщик Джордж Пан Косматое.

В ролях: Питер Уэллер, Ричард Крен-на, Аманда Пайс, Дэниэл Стерн, Эрни Хадсон, Майкл Кармин, Мэг Фостер.

Еще совсем недавно отечественные репортеры дружно ополчались против спирта "Royal" и прочего импортного зелья, которым, с легкой руки бессо вестных ларечников, травились наши доверчивые сограждане. Со временем СМИ переключились на другие сюжеты — видимо, "роялистская" тема исчерпалась вместе с завезенными из-за бугра емкостями. Иссякла — не успев подвигнуть художников пера и объектива на создание масштабных полотен.

А вот Голливуд по поводу вредоносности чужеродных напитков высказался. Свою лепту в антиалкогольное движение (острием направленное, естественно, в обратную сторону — с Запада на Восток) внесла старейшая американская кинокомпания MGM/UA, выдавшая на-гора сей скучновато-страшноватый опус. Почему на-гора? Да потому, что речь в картине идет о добыче полезных ископаемых — серебра и других драгметаллов. И не в каких-нибудь банальных копях, а на дне Атлантического океана, в 16 тысячах футов от его поверхности. Правда, глубины повествованию это обстоятельство не придает.

Первая треть фильма заполнена затянутыми сценами подводных работ ("чрезвычайно опасных", как подчеркнуто в субтитрах) и многословной пикировкой членов экипажа станции. Что, по мысли авторов, должно вызвать в зрителе сопереживание изыскателям, находящимся на грани нервного срыва: до конца трехмесячной

вахты остается три дня, а тут эти неполадки с системой кисродного обеспечения. Но вместо сочувствия наличествует скука.

Собственно действие начинается с момента, когда в яму проваливается самый недисциплинированный (и сексуально озабоченный) подводник — Сикспэк (Стерн). Прозвище имеет смысл объяснить. На американском сленге six-pack — проводить время, поглощая пиво (упаковками по шесть банок); Joe Six-pack — парень интересы которого этим и ограничиваются. Он-то и обнаруживает на дне впадины затонувший корабль с грудой костей, а в нем — железный сейф с личными вещами погибшей команды. Но главной — и роковой — находкой Сикспэ-ка становится... фляжка со спиртным. Вот когда обретает плоть поэтическая метафора о зеленом змие: достаточно глотнуть из коварно подброшенного затонувшими моряками сосуда, чтобы превратиться в форменное чудо-юдо морское!

И всего-то? — воскликнет разочарованный читатель. Стоило огород городить!

Самое время пояснить: корабль-то

— наш, Балтийского флота. И водка, соответственно, русской выгонки — "Пшеничная". А чтобы у зрителя не осталось ни малейших сомнений, как надлежит понимать сию символику, следует взвинченный монолог одного из подводников: "Зачем же им понадобилось в водку помещать эту заразу?.. Зачем это нужно русским?.. Может быть, для защиты, или для нападения?.. Я не понимаю психологию этих людей, которые изобрели такое. Может быть, это произошло случайно?" Ответа на риторический вопрос герой, разумеется, не получает. Средний же американский обыватель (а тем более Joe Six-pack) утверждается в мысли: все, что исходит от русских, — смертельно опасно; стоит лишь прикоснуться к творениям их рук — и ты начнешь перерождаться, обращаясь в кровожадного монстра. Для пущего эффекта авторы фильма дали судну имя мифического морского чудовища

— упоминаемого еще в Библии Левиафана.

За столь убогим сюжетом стоит богатая традиция. За годы "холодной войны" Голливуд "подарил"западному

Техника-молодежи 9'94

26

(а с развитием пиратского видеобизнеса и восточному) зрителю немалое число лент с четкой идеологической направленностью — создать образ врага. Вот лишь некоторые образчики этого своеообразного "жанра":

"Огненный лис" (1982) — о похищении новейшего советского самолета бравым американским летчиком, ветераном Вьетнама;

"Вторжение в США" (1985) — о коварных "красных", терроризирующих мирное население Штатов;

"Красный рассвет" (1986) — об оккупации США советскими, кубинскими и никарагуанскими воисками, чьи солдаты не щадят даже детей;

"Не отступать, не сдаваться И" (1987) — об успешно сорванной попытке советских злодеев захватить Юго-Восточную Азию;

"Русские" ("Russkies"), США, 1987 — о неудачной военной операции наших моряков у берегов Флориды;

"Рэмбо III" (1988) — о свирепых советских оккупантах и торговцах наркотиками в Афганистане (как их "мочит" любимый нашими мальчишками Сталлоне!).

Отметилась на столь славном поприще и союзная Штатам Канада — картиной "Последнее задание" (1980) поведавшей . о проводимых русскими научных экспериментах на детях.

"На войне как на воине",- возразит читатель. Отечественные мастера и подмастерья тоже извели немало бумаги и пленки, разоблачая западных милитаристов. Но что-то не припомню сюжета о коварных янки и прочих натовцах, травящих своего вероятного противника с помощью... виски, зараженного мутагенным вирусом. (Спирт "Royal" не в счет — это не киношная выдумка, а суровая реальность. Если же говорить серьезно — сомневаюсь, чтобы в штатовских киосках массово раскупались видеокассеты с "анти-американщиной" из России, даже если бы таковые были. И не из-за цензурных ограничений, но в силу отсутствия спроса. Уж в чем-чем, а в мазохизме западного зрителя не обвинишь.)

Можно конечно, утешиться мыслью, что враг, образ которого лепится в подобных фильмах, — былая "коммунистическая империя зла", с распадом которой они утратили-де свою злободневность и к нам сегодняшним непосредственного отношения не имеют. Но попробуйте растолковать это "среднему" американцу, никогда не делавшему особых различий между понятиями "советский" и "русский", "СССР" и "Россия". Да и в процитированном выше монологе речь идет отнюдь не о безродных "красных".

Так называемые классовые интересы преходящи; национальные, державные, геополитические — неизменны на протяжении столетий. В Америке это помнят. И воспитывают бдительность и боевой дух сограждан на победоносных