Техника - молодёжи 1994-09, страница 31

Техника - молодёжи 1994-09, страница 31

и жилые помещения монтируются в виде своеобразных вагонов, и составленный из них поезд ружится по наклонному пути кольцевой дороги. При этом к гравитации планет i добавляется цент остремительная сила, причем уровень полученного в результате искусственного тяготения зависит от угла наклона пути, радиуса кольца и скорости поезда. Колонисты постоянно пребывают в своих движущихся апартаментах или, по крайней мере, наносят туда регулярные визиты.

"Кольцевую дорогу новой ехнологиеи не назовешь! - поясняет автор. — Но построить ее куда проще, чем, скажем, разработать специальное лекарство - без всякой гарантии что лет зтак через десять оно не даст совершенно непр двиденг ого побочного эффекта". Сейчас Шультхайс экспериментирует с целью установить необходимую "дозу" гравитации, которая заведомо иск ючи ■ неприятности с костями и серде но сосудистой истемои а акже выясни как влияет длительное вращение на наш зрительный и вестибулярный аппарат.

■■ЖНТИМАТЕРИЯНН

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДУХ БАРБИ

Все мы слышали об экстрасенсах, поддерживающих связи с потусторонними сущностями, но только Барбаре Белл — заведующей редакцией журнала Common Ground и матери четырех дочерей — посчастливилось вступить в контакт с куклой Барби.

Два года назад миссис Белл, удрученная видом дюжины Барби, валяющихся на полу детской ее дома в Сан-Ансельмо, Калифорния, задалась вопросом, о чем же думает несчастная кукла. "И тут голос Барби раздался прямо в моей голове! Бедняжка сказала, что очень нуждается в уважении.." — рассказывает Барбара.

Узнав о происшедшем, коллеги упросили ее поддерживать с Барби постоянный контакт — ив результате было основано новое издание. Любому подписчику "Вестника Барби" миссис Белл вышлет вместе с очередным номером персональный совет куклы касательно его личных проблем — всего за $3. "Я вхожу в легкий транс, — поясняет 44-летняя Барбара, которую друзья и родственники всегда называли Барби, — и слова сами приходят ко мне. У 700 миллионов кукол, рассеянных по всему миру, раньше не было возможности высказаться".

Однако производители Барби не слишком довольны: так, представитель Mattel Лиза Маккендел заявила, что использование торговой марки подобным образом наносит ущерб престижу фирмы. Барбара Белл уверена в противоположном: "Я не пытаюсь что-то продать малышам, я пишу о заботах их родителей. И тем самым обеспечиваю кукле широкий сбыт".

3АЗУГ

Кзтлин МАКАУЛИФФ

ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ УКАЗЫВАЮТ НА ДУШЕВНУЮ БОЛЕЗНЬ

Только в подростковом возрасте Майкл Ли впервые осознал, что с его братом-близнвцом не все в порядкв: Малькольм, ни с того ни с сего вообразив себя наследником британской короны принцом Чарлзом, начал обвинять собственную родительницу в киднеппинге младенца у королевы Елизаветы... Диагноз потряс семью: шизофрения! Узнав, что болезнь наследственная, Майкл запаниковал, с ужасом ожидая погружения в пучину безумия вслед за своей идентичной копией; несчастной же матери пришлось и того хуже. "Мало того, что Малькольм преследовал ее злобой и угрозами, — вспоминает Майкл, которому сейчас 31 год, — вдобавок и психиатр возложил на нее вину за болезнь сына".

Принято пенять на "дурные гены", "дурное свмейное воспитание" и прочие факторы того же плана как на первопричину шизофрении — ввсьма распространенной болезни с переменчивой симптоматикой. В США 2 млн. шизофреников, и не следует забывать, что у каждого есть родные — пребывающие в горе и тяжком недоумении. Однако близнецы Ли подарили науке бесценный ключ к загадке душевного недуга, приняв участие в исследовании психиатра Сте-фена Брейча из Медицинской школы Арканзасского университета. Теперь прояснились и происхождение, и путь к возможному предупреждению болезни; более того, результаты обследования близнецов помогут понять и другие сложные неврологические синдромы.

Согласно наследственной теории, если один из идентичных близнецов заболевает шизофренией, то у другого — 50-процентный шанс последовать за ним. Конечно, что-то зависит и от факторов окружающей срвды, но каких именно? Если Брейча прав, то ни деспотичные, ни беспечные родители, ни эмоциональные потрясения в кругу семьи тут ни при чем... Причиной скорее всего являются внутри утробные травмы (вирусные инфекции и прочие неприятности), которые могут повредить мозг эмбриона — и тем самым подготовить почву для последующего развития душевной болезни.

Вещественное доказательство своей теории Брейча отыскал с помощью необычного для медика, зато стандартного для детектива орудия труда — спецнабора для снятия отпечатков пальцев. Дело в том, поясняет он, что формирование пальчиков человеческого эмбриона происходит во второй трети (триместре) беременности, тогда же и кора головного мозга проходит критический пвриод развития; следовательно, любой агент, воздействующий в зто время на плод, оставит след не только в его мозгу, но и на пальцах.

Участвовать в проверке гипотезы вызвались, кроме братьев Ли, еще 22 пары, где один из идентичных близнецов — шизофреник, второй же совершенно здоров. При изучении отпечатков пальцев выяснилось, что у трети испытуемых они

мельче и в их дерматоглифических узорах мвньше папиллярных линий, чем в норме. Эти небольшие дефекты обнаружились исключительно у шизофреников! "Корелляция между шизофренией и аномальными пальцами в высшей степени знаменательна, — говорит Брейча. — Это очень похоже на внутриутробную травму второго триместра беременности

В подкрепление теории он указывает на данные скандинавских ученых касательно особо вирулентного штамма гриппа А: если женщина переболела им во втором триместре беременности, ребенок почти наверняка будет шизофреником. Кроме того, он относит к вредоносным воздействиям на мозг плода анемию беременных, употребление ими алкоголя и наркотиков, а также перекручивание пуповины, вызывающее кислородное голодание одного из близнецов.

Фаллер Торрей, главный психиатр госпиталя Св. Елизаветы в Вашингтоне, полагает, что теория Брейча не лишена смысла: "По статистике, большинство шизофреников рождается на исходе зимы и весной — и подобная "сезонность" намекает на некие неблагоприятные влияния на плод незадолго до рождения.

Щ " ш

Н rii

ЩИ

В' «и «1 *<v*

I

Г .л Ж

>- • -

^Tkj Г 4

щк

' > л

• J А ^Л

[Шк1

Если медики избавят беременных женщин от анемии, пристрастия к алкоголю и наркотикам, от прочих факторов риска, то, может статься, удастся предотвратить развитие шизофрении у их детей", — утверждает психиатр Стефен Брейча.

Большая заслуга Стефена Брейча уже в том, что он привлек нашв внимание к дородовому периоду". Торрей признался, что и сам давно питал определенные подозрения насчет внутриутробных вирусных инфвкций.

Брейча заявляет, что правительству следует выделить средства на специальные программы, нацеленные на заботу и уход за будущими матерями. Расширив поле своих научных интересов, он готовится обследовать по той же методике детей, страдающих дислексиеи и гиперактивностью. Сравнивая отпечатки пальцев близнецов, один из которых болен, а другой здоров, Брейча намерен выяснить, не являются ли внутриутробные травмы факторами, провоцирующими развитие и зтих нейробиологических расстройств.

Конечно, понять, как возникают подобные отклонения, еще не значит тут же указать новое и абсолютно правильное лечение. Однако, по мнению Майкла Ли, зто ничуть не умаляет важность исследования Брейча: "В любом случае наша семья выиграет... Если общество узнает наконец об истинных причинах душевных расстройств, люди, надеюсь, станут относиться к подобным случаям куда более рационально". ■

Техника-молодежи 9'94

29