Техника - молодёжи 1994-09, страница 30

Техника - молодёжи 1994-09, страница 30

ГОСТЕВАЯ ТРИ

□план

дицине. И тем не менее наш эксперимент показал, что в принципе зто вполне возможно1 — говорит Реиер, мечтающий дожить до дня, когда для восстановления двигательных функций достаточно будет впрыснуть больному препарат клонированных клеток.

ЕСЛИ РАСПРАВИТЬ ПОВЕРХНОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЛЕГКИХ — ТО МОЖНО НАКРЫТЬ ЦЕЛЫЙ ТЕННИСН11Й КОРТ! 300 МИЛЛИАРДОВ ЛЕГОЧНЫХ КАПИЛЛЯРОВ, УЛОЖЕННЫХ ВСТЫК, ПРОТЯНУТСЯ НА 2240 КМ.

Техни ка-молодежи 9'94

...Распавшись на фрагменты, комета-убийца врывается в атмосферу планеты — и?! Нет, это — не фантастический фильм, а реальные события июля 1994-го, и планета, к счастью, не Земля. Но даже Юпитер не мог не почувствовать пары десятков ударов силой по 10 млн. Мт! Из околоземного пространства были видны лишь следы бомбардировки — когда атакованная сторона Юпитера открывалась глазам и приборам наблюдателей. А вот находившиеся в выгодном положении Galileo, Voyager 2 и другие дальние космические зон ды непрерывно посылали изображение и результаты измерений. До самого начала космической атаки ученые, выдвинув 4 возможных варианта, не знали, какой же из них осуществится... О том, что же случилось с Юпитером и кометой Шумейкера — Леви, читайте в ближайшем номере.

КОШКА — ДРУГ ЧЕЛОВЕКА

Сегодня в США более 250 ООО инвалидов с повреждениями спинного мозга, но современная медицина не знает, как вернуть их ногам чувствительность и подвижность. Однако недавние эксперименты по трансплантации нервных тканей могут кардинально изменить положение вещей.

Пол Дж. Рейер и Дуглас К. Андерсон — нейрофизиологи из Института мозга Флоридского университета, взяв у кошачьих эмбрионов кусочки нервных тканей спинного и ствола головного мозга, приготовили из них нечто вроде жидкой кашицы из целых и растертых нервных клеток. Полученный препарат ввели 15 кошкам, страдающим аналогичными человеческим травмами спинного мозга; при этом

инъекции производились непосредственно в поврежденные участки, выявленные методом магниторезонЕ н ного сканирования.

У двух подопытных произошло отторжение трансплантированного материала, еще у трех нет никаких признаков улучшения. Однако 8 кисок уже бегают и лазят как обычно, и еще у двух >тмечен значительный прогресс!

"Иммунная система по-прежнему остается камнем преткновения... Мы далеки от того, чтобы тут же предложить метод, который можно рутинно применять в практической ме-

КАК ПОЛУЧИТЬ СВОЮ ПОРЦИЮ ГРАВИТАЦИИ

Изучение физического состояния астронавтов, долго пребывавших на орбите, показало: под влиянием невесомости из костей человека быстро вымываются минеральные вещества и они становятся хрупкими, а сер-дечно-сосудистая система теряет нормальный тонус — что при возвращении на Землю гарантирует учащенный ритм сердцебиений и пониженное кровяное давление.

Судя по всему, с теми же проблемами столкнутся космические путешественники во время продолжительных визитов на Луну или Марс, где сила притяжения равна соответственно 17% и 38% земной. Леке Шультхайс, профессор-ассистент из госпиталя Джона Гопкинса, полагает, что панацеей от подобных бед станет виртуальная гр!авитаци! — а точнее, специальная железная дорога, которая и обеспечит тяжесть земного уровня на любой из планет.

Согласно его проекту лаборатории, офисы