Техника - молодёжи 1994-09, страница 25

Техника - молодёжи 1994-09, страница 25

они должны находиться и на башне, так же, как и пусковые установки для противотанковых раке Боевая масса такой машины, о( нащенной двигателем в 520 — 560 л.с., с полным боекомплектом и запасом топлива, составит 20 т.

Второй, транспортный элемент боевого тандема, будет защищен от пуль и осколков броней толщиной 8 — 15 мм. Для ускорения выхода мотострелков понадобятся боковые и задние двери, для амос борон — 7,62 м л пулемет на крыше и переносный зенитный комплекс. Через 2 — 3 амбразуры в бортах и по одной в корме и носу экипаж и десант смогут вести огонь из личного оружия. В качестве силовой установки предпочтительнее дизель в 200 — 220 л.с. и вспомогательный водомет.

Корпуса обеих машин должны быть гер-

Современные варианты боевых колесных машин: 1 — оснащенная пусковыми установками для раке 2 — 3 — с ар иллерии ским вооружением в башне; 4 — с ус рой-ством, поднимающим оружие при стрельбе из-за укрытия; 5 — со с пециельным оборудованием в башнв 6—с комбинированным вооружением 7 — командно-штабная машина; В — с пулеме ом в легкой башне Отделение десанта у всех расположено в кормовой части.

метичными, обеспечивающими передвижение на плаву; само собой разумеется, потребуются приборы ночного видения и средства связи разного назначения.

Соединить ведущего и ведомого можно седельным устр и вом вроде того, что применяется в автопоездах, когда передние колеса прицепа несколько приподни маются, или шкворнем.

А теперь смоделируем действия такого тандема. На марше он сцеплен и передвигается за счет лидера. При развертывании подразделений в боевые порядки или в зависимости от обстановки, машины идут вместе или же транспортер следует на некотором расстоянии за ведущим, поддер живая с ним радиосвязь. После спешивания десанта "боевое такси перемещается рывками, от укрытия к укрытию, готовое в любую минуту принять десантников или поддерж 1ть их пулеметным огнем.

Командир отделения мотострелков постоянно пребывает в ударной машине и уп равняет боем, непрерывно сохраняя радиоконтакт с начальником, транспортером и солдатами. Но вот про ивник начал отход — ведомая машина тотчас принимает мотострелков, прицепляется к ведущей, и обе движутся следом эа отступающим врагом.

Но зададимся вопросом - насколько ре ален боевой тандем? Прежде чем созда

вать его, необходимы какие то предпосылки. Так вот, уже сейчас на легких боевых колесных машинах устанавливают пушки калибром 30 — 76, а то и 120 — 150 мм. В их боекомплект входят подкалиберные и кумулятивные снаряды, размещенные на механизированных боеукладках. Что касается защиты, то разрабатываются виды брони из легких, но прочных сплавов, пластмасс, с керамическими вставками и прокладками; давно не редкость и навесные противокумулятивные экраны.

Высокие тяговые характеристики 200 — 600-сильных дизелеи обеспечивают маши нам высокие скорость и маневренность; отработаны и применяются механические и гидромеханические передачи, достаточно простые и компактные, планетарные трансмиссии с высоким к.п.д. Не новость шины с дифференцированной толщинои и эластич ными наполнителями; о системах пожаротушения мгновенного действия и защиты от оружия массового поражения и говорить не приходится.

Конечно, конструкцию боевого тандема придется еще создавать, а потом совершенствовать, но воплощение ее "в металле" вполне реально и в наши дни. ■

Рис. Михаила ДМИТРЕЕВА

\

Техни ка-молодежи 9'94

А этот серииныи колесный бронетранспортер после переделки мог бы стать ведомым в спаренном "боевом такси".

Возможная компоновка боевой колесной машины будущего: впереди — ведущее звено огневой поддержки, сзади — ведомое, для десантников.