Техника - молодёжи 1994-09, страница 4

Техника - молодёжи 1994-09, страница 4

ВРЕМЯ

I ИСКАТЬ

'И УД1

ЛЕГ

ГЕЛЯ

^ 1. ВОДНЫЕ ЛЫЖИ — В ЗАКРЫТОМ iБАССЕЙНЕ? Да, именно так! Когда заслуженные тренеры из Дубны братья Валерий и Юрий Нехаевские изо + брели этот оригинальный тренажер, |их воспитанники — совершенствуя мастерство круглый год — потеснили 3 европейских и американских коллег... I Электромоторчик (с регулятором ско-1 рости и злектротормозом) через муф-|ту вращает барабан, на который нама-|тывается трос с буксировочным фа-F лом. В 50-метровом бассейне пример-I но 10 м дистанции отнимают разгон и * торможение, но на оставшихся 40 м I воднолыжник успевает выполнить 5 I— 7 фигур или же совершить прыжок 1с трамплина (н а с н и м к е: чемпион-I ка мира по фигурному катанию Наде-1жда Румянцева). Затем вспомогательное устройство возвращает фал к I старту — и все начинается сначала.

1г. СИСТЕМА АНАЛИЗА ТРЕХМЕРНЫХ ОБРАЗОВ Olympus PAS-310, успешно опробованная в электронной микроскопии, теперь работает и с видеозондами цветного изображения. Такой компьтеризованный эндоскоп позволяет специалисту выделить из исходной картинки нужную ему информацию — что немаловажно при постановке диагноза. На снимках: различные способы обработки изображений бронхов и кровеносных сосудов.

3. "МИСТЕР ПЛАСТИК-ФАНТАСТИК"

— финансист Уолтер Кавана из Калифорнии, поспорив с друзьями еще в 1971-м стал обзаводиться разнообразными пластиковыми кредитными карточками. Пари он, разумеется, выиграл, но вот притормозить так и не смог — и ныне является обладателем крупнейшей в мире коллекции (1376 штук!) столь необходимых в капиталистическом быту предметов обихода. То, что вы видите,- лишь малая часть его сокровищ...

4. ЗАМЕНИТЕ ВОЗДУШНЫЙ ПУЗЫРЕК НА ЭЛЕКТРОННЫЕ МОЗГИ —

предлагает фирма Wedge Innovation (США) всем любителям поработать руками на досуге. Умненький SmartLevel не простой уровень, а еще и своеобразный цифровой инклинометр... Приложив его куда надо, просто нажмите на кнопку — он замерит и высветит на дисплее что пожелаете: угол наклона (в градусах), относительный наклон (в процентах), отклонения от вертикали и горизонтали (с помощью симулированного "пузырька"). Если, к примеру,' надо выяснить не только уклон ската крыши, но и ее высоту, никаких дополнительных расчетов делать не придется: вы получите абсолютно точный ответ, притом в закалиброванных вами единицах измерения. И, наконец, пустячок, но очень приятный! Цифры на дисплее (даже в сумерках они видны на расстоянии до 3 м) всегда ориентированы по вертикали, как ни верти этот самый SmartLevel в процессе благоустройства дома и приусадебного участка.

5. К МОНЕ ЛИЗЕ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ КЕНТАВР И АМАЗОНКИ. Израильские археологи из Иерусалимского университета, проводя в 1987-м раскопки в Галилее, обнаружили дивный мозаичный портрет эпохи римского завоевания — неведомую красавицу с загадочным выражением лица тут же окрестили Моной Лизой из Сепфори-са. Продолжив дело в 1992-м, ученые установили: этот древний, некогда процветавший город — подлинная сокровищница прекрасно сохранившихся мозаик, изысканно сочетающих искусство Востока и Запада. Самые замечательные находки — полы из крошечных разноцветных камешков с изображениями кучерявого кентавра и трех полуобнаженных амазонок. ш

П|

Техника—молодежи * и