Техника - молодёжи 1994-09, страница 50

Техника - молодёжи 1994-09, страница 50

В О К Р У

"EFA НИКОГДА НЕ РАЗОБЬЕТСЯ — поскольку не полетит" — заметил Ганс Дитрих Геншер в бытность свою германским министром иностранных дел... и не потому, что истребитель плох. Первый прототип European Fighter Aircraft ("ТМ", № 9 за 1993 г.) — в Германии его называют Jager 90 — представляет собой сверхкомпьютеризованное чудо современных технологий, и притом безумно дорогое. Проектирование и производство прототипов пожрали 9,6 млрд. долл., а серийные модели предполагалось продавать с 1996 года по 100 млн. долл. за штуку. Увы, EFA опоздал на 10 лет: могучему

Г 3 Е М

ИНТЕРФЕРЕНЦИОННАЯ КАРТИНА КАЛИФОРНИЙСКОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ восстановлена с помощью европейского исследовательского спутника ЕРС-1, пролетающего над Калифорнией на высоте 785 км: его прекрасно сфокусированный радар позволяет получить исключительно четкие фотографии участков местности площадью не более 80 кв. м. Французские ученые из Центра космических исследований в Тулузе подвергли детальному компьютерному анализу серии фотоснимков, выполненных до и после калифорнийского катаклизма, и им удалось — выявив глобальные и локальные изме

н О Г О

им так, как показано на снимке 3, хотите — цепляйте к надувному матрасу и прокатитесь не хуже Ивана-дурака на печи' С егс помощью легко обратить в скут-тер лодку или каноэ. Весит двигатель всего 6 кг, притом совершенно безопасен (винт прикрыт специальным "горшком') а приобрести его можно во Франции, в любом магазинчике, торгую щем снаряжением для над- и подводного плавания.

УСКОРИТЕЛЬ — ОРУЖИЕ ЭКОЛОГОВ. Увы, технологии очистки ядовитых стоков, использующие озон, ультрафиолетовые лучи или перекись водорода, не обезвреживают

ШАРА

...А В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ — ПИНГВИНЫ. Древняя разновидность этих нелетающих птиц, оказывается, процветала на юге Европы в период последнего великого оледенения — о чем свидетельствует рисунок (5) первобытного художника в прибрежной полузатопленной пещере близ Марселя, об уникаг ной картинной галерее которой мы уже писали ("ТМ", № 12 за 1993 г.). Интересно, что с потеплением пингвины недурно приспособились к новым условиям: их средиземноморская популяция исчезла лишь в 1800-е годы — да и то потому, что была безжалостно истреблена моряками с каботажных судов.

монстру, задуманному еще в 70-е, чтобы противостоять советским ВВС, теперь не с кем сражаться!

Новые условия требуют нового дизайна, заявил германский министр обороны, который, едко именуя злополучную машину "Jager 85", возложил надежды на облегченную версию EFA-Light (EFA 2000), снабженную ультрасовременным вооружением, что не устареет по крайней мере до 2040 года. Однако, как заметил Иан Вудворд из British Aerospace, легче — не обязательно дешевле... С ним вполне солидарны германские инженеры: "Мы потратили кучу денег, чтобы облегчить самолет: углепластик втрое дороже алюминия! И если говорить о материалах, то дешевле было сделать его потяжелее". Так или иначе, но нынешней весной прототип EFA 2000 совершил свой первый пробный полет. Этот одноместный всепогодный истребитель длиной 14,5 м, с размахом крыльев 10,5 м и взлетным весом 17 т по объемам и эффективности "электронной начинки' примерно в 20 раз превосходит многоцелевой истребитель-бомбардировщик Tornado. Когда EFA 2000 запустят в серию, то оснастят двумя разработанными специально для него двигателями, которые позволят ему вдвое превысить скорость звука. А что же будет со старшим братом?.. На снимке 1: один из первых и — возможно — последних Jager 90 в процессе сборки.

нения ландшафта с недоступной доселе степенью точности — синтезировать общую ка и ну мощного землетрясения (ее вы и видите на фото 2). Традиционные методы, базирующиеся на одновременном проведе нии измерений в нескольких десятках точек участка, слишком трудоемки и дают, как пра вило, весьма приблизительные результаты. Тулузцы, набив руку, уверены, что справятся теперь с анализом изменений ландшафта на гораздо большей территории.

НОВЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИ чистый ДВИГАТЕЛЬ японской фирмы Honda работает на обедненной горючей смеси: сжигая меньше бензина при пониженной температуре горения, он сокращает выбросы опасных оксидов азота. Грузо вому фургону с новым мотором требуется на 100 км пути 5 л бензина в городе и 4,3 л на шос се, что на 55% меньше прежнего расхода. Итак, фирма более чем удачно распорядилась собственным опытом, накопленным при создании мощных дви-гател и цля гоночных машин NSX и Fo mula-1.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ МОТОРЧИК

предлагается ныряльщикам: L'Aquapulseur 600 (объемом 50 куб. см и мощностью 2 л.с.) не предназначен для работы под водой, но служит эффективным средством транспортиров ки пловца в нужное место без излии н и траты собственных усилий. Хотите — пользуйтесь

Техника—moi

твердые частицы. К счастью, сотрудники Лос-Аламосской научной лаборатории (США) разработали и экспериментально проверили поистине радикальный способ решения этой проблемы — обработав сточные воды пучками электронов, разогнанных на ускорителе до энергии 1,5 МэВ. Процесс очистки протекает в две стадии: вначале заряженные частицы взимодействуют с мо лекулами воды, образуя свободные радикалы с высокой реакционной способностью, а последние затем окисляют зловредные органические ве щества, образуя безобидные соли и двуокись углерода. Финансовая проблема оказалась не в пример труднее: удачливые экспериментаторы все еще ищут спонсоров для постройки опытного предприятия с перспективой перехода на коммерческую основу.

ОПЯТЬ ДИНОЗАВРЫ — И СНОВА В АРГЕНТИНЕ, которая воистину служит палеонтологам м э вроде волшебной шляпы ("ТМ" № 4 за 1994 г.). Недавно Роберто Мунос, археолог и владелец собственного музея, проводя раскопки на плато Рио-Негро в 1100 км от Буэнос Аире са, случайно натолкнулся на два неведомых науке яйца диаметром 25 см, чей возраст оценили в 78 млн. лет. По мнению экспертов, родители невылупив-шихся малышей были не слишком крупны: примерно 3 м высотой и 8 — 12 м от кончика носа до кончика хвоста.

|дежи 9'94

XXI ВЕК? УЖЕ СЕГОДНЯ! В

ноябре прошлого года лондонская Британская библиотека ввела в строй принципиально новую службу ОРАС (On-line Public Access Catalogue): связанный с компьютерной сетью каталог обеспечивает читателю доступ к информации на всевозможных языках — будь то греческий, еврейский, русский или эсперанто.

Обратившись в столичную библиотеку или в один из ее филиалов (в Олдуитче и Холбор-не), вы получите исчерпывающие сведения о любой книге из любого общественного хранилища Великобритании. К примеру, чтобы вручную составить по обычному "бумажному" каталогу выборку трудов по генетике, изданных во всем мире с 1954 по 1960-й год, требовалось несколько месяцев, с помощью электронного это делается за считаные минуты. Первоначально ОРАС — связанный с библиотеками британских университетов через известную в мире Объединенную академическую сеть (JANET) — содержал около 1,5 млн. ссылок, но в текущем году их число будет доведено до 6 млн.

Идет работа над системой, которая позволит пользователям получить доступ в ОРАС прямо с домашнего компьютера по обычному телефонному проводу. Предполагается, что данная услуга будет бесплатной — по крайней мере, в течение первого года.