Техника - молодёжи 1994-09, страница 47

Техника - молодёжи 1994-09, страница 47

КНИЖНАЯ

ОРБИТА

СЛОВАРЬ ИСКУССТВ И НАУК: EASY ТО RUSSIA

Что общего между Генри Фордом, Зигмундом Фрейдом, Бернардом Шоу и Львом Троцким ? Все они были авторами "Британники". Что общего между Елизаветой II, Милошем Форманом, Полом Маккартни и Маргарет Тэтчер?

Все они — владельцы "Британники".

Что общего между фараоном Хеопсом, плодами киви, театром кабуки и Феликсом Дзержинским?

Обо всем этом вы прочтете в "Британнике".

Что общего, наконец, между Америкой, Англией и Россией? "Наверное, Британская энциклопедия, — неуверенно заметит читатель. — Но только при чем тут Россия ? Ошибка какая-то, опечатка..."

Спешим вас заверить — вовсе не ошибка и никакая не опечатка! "Британника" заплыла и в нашу отдаленную гавань и теперь ее можно купить и даже получать бесплатные (!!!) Ежегодники, то есть быть полностью в курсе мировы событий. Более того, впервые жителям бывшего Союза станут доступны и другие издания компании Encyclopaedia Britannlca Inc. (в том числе 60-томная "Библиотека великих книг западного мира" от Гомера до Фрейда и Достоевского и знаменитый словарь Уэбстера).

Все началось в Шотландии, когда Колин Макфаркуэр издатель и книготорговец, и Эндрю Белл, талантливый гравер и известный всему городу остроумец, решили посоревноваться с Дени Дидро, чья "Энциклопедия ы-ходила уже с 1751 года. Причем в основу было положено не тематическое, как у последнего, а алфавитное расположение материала Другим отличием было то, что они решили не ограничиваться крупными статьями, а давать также краткие определения различных понятий, помещать конкретные советы и рекомендации по различным жи мским вопросам. В числе первых, отметим, были предостереже ния о вреде табака.

В качестве редактора пригласили 28-летнего Уильяма Смелли, работавшего в издатель стве Эдинбургского университета. Тот цели ком посвятил себя новому делу, и в декабре 1768 года вышел первый зет; а> полным названием которо ло "БРИТАНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ, или СЛОВАРЬ ИСКУССТВ И НАУК". Они выпускались примерно один раз в две недели. Среди авторов были и такие вторитеты, как Бенджамин Франклин (электричество) и Уильям Локк i мышление человека). В списке использованных источников чис лились газеты, журналы, книги. В крайнем случае Смелли писал статьи сам.

Энциклопедия Британника,

32 тт., изд. Эрлум, и Ежегодник.

171168

Издание за ершилось в 1771 году опередив, таким образом своего конкурента на 9 лет' Перед читателем предстали 2569 страниц и 160 гравюр высокого качества, выполненных Беллом. Стоимость трехтомника составила 12 фунтов стерлингов Распростра нялся он в основном по подписке, тем не менее около 3000 комплектов удалось продать в розницу, что было совсем неплохо.

Первоначально в энциклопедию не вошли биографии выдающихся людей, поскольку Смелли этому категорически воспротивился. Однако подписчики настаивали, в результате чего Макфаркуэру пришлось искать нового редактора. Им стал Джеймс Тайлер, прозванный "Баллоном" за свои эксперименты с воздушными шарами. Под его руководством в 1777 — 1784 годах вышло второе издание, состоявшее уже из 10 томов — за счет включения биографий. Но спустя 9 лет Тайлера выслали по политическим мотивам в Северную Дакоту. Вскоре после этого очередной редактор Джордж Глейг выпустил третье издание — т перь в 18 томах...

XIX век дал еще шесть изданий, из которых последнее впервые содержало указатели, статьи были снабжены библиографиями, а биографии — датами рождения и смерти. Оно отличалось также и тем, что впервые его печатали не только в Англии, но и в США на базе крупнейших издательств — CHARLSE SCRIBNER & LITTLE и BROWN & Со, причем американский тираж превысил британский, так что английским издателям во избежание финансовых затруднении пришлось пойти на альянс с влиятельной лондонской газетой "1 imes

И все же лавры явно уходили за океан, тем более что в 1902 году там появилась собственная компания Энциклопедия Британника". Несколько десятилетий выпуски готовили одновременно и английский, и американский р дакторы. И это приносило свои плоды. Так, одиннадцатое издание (1910 — 1911 гг.) прославилось своими авторами среди которых — Мэтью Арнолд и Роберт Стивенсон; а в трина дцатое (1926 г) зошли довольно примечатель

ные ггатьи — в частности, "Ленин" Льва Тр кого и 1ространство-время Альберта Эйнштейна Начала действовать Программа непрерывного обновления Британской энциклопедии: с 1936 года еже < но выпускались дополнительные тома, содержащие с 1938 о статистические сведения по странам мира, прежние, в актуализированной перепечатке, статьи и новые (ныне Ежегодники посвяща ются и каким-то отдельным темам, например, медицине, что увеличивает их сходство с пе-риодикои).

В 1941 году Программой заинтересовался вице-президент Чикагского университета Уильям Бентон. В результате чего 1 февраля 1943 года и появилась известная компания, часть акций которой принадлежала университету. С этого момента "Британника" окончательно "американизировалась", каковой и ос тается по сей день. Благодаря его усилиям университет приобрел часть акций "Британники" и стал с 1 февраля 1943 года выпускать энциклопедию в гордом одиночестве. В 1968 году, по случаю ее 200-летия, был сделан ре принт первого издания.

"Британская энциклопедия" сегодня — это мощнейший интеллектуальный потенциал всего мира, крупнейшее справочное издание, престиж которого покоится на постоянной работе авторитетных авторов и редакторов, а полнота и достоверность информации — на огромном компьютерном банке данных. В 82 тыс. статей Microp edia и Macropaedia заключен колоссальный объем систематизированных знаний. Кроме этих двух разделов, первый из которых (10 томов) представляет обзор тем вкратце, а второй (19 томов) — во всех мыслимых подробностях, в последнее, 15-е издание (1974 г.) вошел том Propaedia — уникальное руководство для самостоя е 1ьно-го изучения предметов и тем, а такж унда ментальный двухтомный Index с 500 000 ссылками. Английский язык "Британники" понятен, ибо это язык строгих фактов.

Внешний вид вполне соответствует содер жанию: 33 роскошных тома с золотым обрезом и черным переплетом из натуральной кожи фирмы "Саламандер". Конечно, в том же духе и цена (3390 долл. США). Так что, господа интеллектуалы, выбирайте, что лучше: книга или очередной автомобиль? Тем более что автомобилей в конце концов много, а книга то уникальная!..

Заказать книги в «ТМ» и получить дополнительную информацию можно по телефону: (095) 285-16-87.

«СУДОСТРОЕНИЕ» -

Научно техническим и производственным журнал "Судостроение" через четыре года отметит 100-летний юбилей. Охватывая все направления судостроительной науки и техники, он освещает проблемы проектирования и эксплуатации судов, их энергетических установок, различных систем и устройств, электро и радионавигационного оборудования, а также организации и экономики производства, технологии судо- и машиностроения, ремонта, модернизации и утилизации судов. Не обходит вниманием историю судостроения и флота, дает подборки разнообразной информации.

Анкетный опрос читателей, проведенный в прошлом году, позволил учесть их предложения. Например, появился раздел "Военное кораблестроение", в котором рассказывается о современных кораблях и подлодках, как отечественных, так и зарубежных, ряд рубрик по актуальной тематике Совершенствуется художественное

к 300-летию ФЛОТА

оформление и полиграфическое исполнение номеров.

Немало откликов вызвали материалы об экранопланах, о военном кораблестроении ведущих стран мира, описания надводных судов и подводных аппаратов новейшей конструкции, последних достижений в области технологии и средств механизации, сообщения о деятельности предприятий, отчеты о международных выставках, рубрика "Судостроительная тематика в "Книге рекордов Гиннесса", обзоры читательских писем по вопросам истории. Это же относится к сериалам по классам отечественных кораблей, к "Хронике отечественного судостроения и мореплавания" от зарождения до наших дней.

В преддверии 300-летия создания Российского флота журнал намечает поместить ряд публикаций, подготовленных по архивным данным, об истории наших крейсеров, эсминцев, подводных лодок, ракетных катеров и т.д., о проектах, по разным

Техника-молодежи 9'94

45

причинам оставшихся неосуществленными. Будет продолжена серия статей, посвященных становлению отечественного парового судоходства, броненосным кораблям Российского императорского флота. Новая рубрика "Из истории мирового судостроения" познакомит с кораблями и судами, оставившими заметный след в мировом судостроении и мореходстве, с кораблями иностранной постройки, входившими в состав ВМФ СССР. Особое место будет уделено Программе возрождения нашего флота.

Редакция приглашает специалистов и любителей истории флота к сотрудничеству. Материалы, в том числе и рекламные, можно посылать по адресу: Россия, 198095, Санкт-Петербург, ул. Промышленная, д. 14-а, журнал "Судостроение". Тел. 186-16-09,186-05-30.

Для тех, кто не успел оформить подпис ку на журнал, сообщаем, что подписаться на него можно (так же, как и на другие центральные издания) с любого месяца. Подписной индекс 70890 в каталоге "Роспечати".