Техника - молодёжи 1994-09, страница 44

Техника - молодёжи 1994-09, страница 44

МЕДИЦИНА

Юрий МЕДВЕДЕВ

КАК «ЗАПИСАТЬ» ЛЕКАРСТВО

Суть этого явления до сих пор — загадка. Как и принцип действия приборов, его использующих. И тем не менее многие врачи уже применяют их для лечения различных заболеваний.

Более 40 лет назад немецкий ученый Фолль, занимаясь электроакупунктур-ной медицинои, заметил: реакция точек меняется, если больной берет в руку лекарство.

Этот феномен затем исследовали многие ученые. Например, опускали медикамент, находящийся в ампуле, в раствор с бактериями. В другом эксперименте пробирки с клетками и лекарством соединяли проводником. Нако нец, в эти пробирки опускали иглы-ан тенны. Во всех случаях препарат воздействовал на бактерии. Причем точно такая же картина наблюдалась, когда лекарством просто капали на клетки.

Отсюда вывод: вещество излучает. Что именно? Сказать что-либо опреде ленное сегодня не может никто. В не доумении развели руками и такие крупнейшие ученые, которым в одном из исследовательских институтов демонстрировались опыты, как, например, академики Б. Кадомцев, А. Александров, Г. Марчук, Н. Бехтерева, В. Легасов Г. Северин.

Странно проявляет себя излучение! С одной стороны, энергия переносится полем. С другой — есть данные, что перенос воздействия осуществляется с помощью частиц. Скажем, оно проходит по волноводу, его можно сфокусировать, изменить направление. С третьей — излучение ничем не экранируется, кроме алюминия. Следовательно, поле не электромагнитное.

Но если природа явления непонятна, это не означает, что его нельзя использовать. Тем более что одна область применения очевидна — диагностика, а также тестирование и подбор медикаментов. В частности, гомеопатических.

Еще в прошлом веке немецкий врач С. Ганеман увидел: если принимает лекарство в больших дозах здоровый человек, он заболевает. Причем недуг проявляется точно теми же симптомами, как и у больных, которым оно помогает. Значит, для каждого препарата можно составить "портрет", свой спектр признаков. Сравнивая их с симптомами болезни, и подбирают лекарства. Собственно, в этом и состоит суть гомеопатии, лечение подобного — подобным.

Конечно, не все так просто. Ведь гомеотерапия воздействует не на бо леэнь, а на весь организм в целом. Один и тот же медикамент может быть полезен как при пневмонии, так и при сердечно-сосудистых нарушениях, гонорее, параличах и т.д. Для борьбы с

НА САХАРЕ, А ТАКЖЕ ВОДЕ, ВОСКЕ, СПИРТЕ И Т.П.

заболеваниями почек существует несколько десятков лекарств, из которых конкретному человеку подойдет в данный момент только единственное. Искусство гомеопата и состоит в том, чтобы попасть в "десятку", анализируя почти 500 симптоматических "портретов".

Поэтому, кстати, врач выписывает добрый десяток коробочек, и пациент глотает горсть горошин. Какая-то из них и должна оказаться той самой — индивидуальной. Но узнать это врач может в лучшем случае лишь через несколько дней, при повторном приеме больного.

Тестирование лекарств с использованием метода Фолля позволяет получить ответ сразу. Причем их не надо принимать внутрь, а значит, вмешательство в организм минимально.

Теперь прием у врача, пользующегося этой методикой, выглядит так. После выяснения симптомов болезни и подбора группы медикаментов гомеопат "включает" пациента в измерительную цепь электроакупунктурной диагностики. В нее же введена чашечка, куда одно за другим помещаются лекарства. По показаниям прибора (характеризующего состояние кожи) выявляется единственное.

Многое из того, о чем здесь рассказано, разработано в Международном на-

принял решение о внедрении метода в клиническую практику. В центре обучены сотни специалистов из России, стран СНГ, Чехии, Словакии, Германии, Австрии, Венгрии.

Лупичев в значительной степени усовершенствовал приемы Фолля, в частности, в несколько раз сумел ускорить процесс исследования точек. Кроме того, он заметил: в своих работах Фолль не учел, что лекарство постепенно "садится". Особенно это ярко проявляется на пациентах с запущенной болезнью.

Обычно врач действует так: один и тот же медикамент "подключает" к разным точкам. И нередко видит, что уже на второй или третьей — реакции нет. Вывод — надо тестировать следующий медикамент. На самом деле больной как бы высасывает из лекар ства большую дозу, уменьшает его си лу (потенцию). Ее следует восстано вить и вести проверку дальше. Неучет этого фактора приводит к неверной ре цептуре.

Но Лупичев пошел еще дальше. Он задумался: если препарат дает излучение, то нельзя ли его "записать"? Ока залось, можно! После нескольких ми нут воздействия им на воду она приоб ретает лекарственные свойства. Впервые такие опыты были проведены в конце 70-х годов в Германии. Сейчас "запись" производят многие гомеопаты.

Вся беда в том,

Прибор "Леди" ведет электроакупун-ктурную диагностику, медикаментозное тестирование и энергоинформаци -онный перенос — запись лекарства на носитель.

учно-исследовательском и лечебном центре электроакупунктуры по Фоллю — Лупичеву. Николай Лупичев — один из пионеров этого направления у нас в стране, 15 лет изучал его на кафедре рефлексотерапии в Институте усовершенствования врачей.В значительной степени и его заслуга, что после долгих лет непризнания Минздрав все же

что точный аналог лекарства получить так и не удается. Лупичев объясняет это так. Как известно, приготовление гомеопатиче ских медикаментов сводится к их разведению в воде или растиранию в порошке. Но полученный состав еще не обладает лекарственными свойствами. Они появятся, если его встряхнуть (динамизировать). Что происходит в этом случае, пока неясно. Когда Ганемана спросили: выходит, можно лечить и водой из озера, если в него капнуть какой-то препарат, он ответил — да! Но надо, чтобы лекарственная молекула "обежала" все остальные и передала им свои качества. Значит, чтобы получить заданные потенции, надо сообщить раствору строго определенную энергию динамизации.

Техника-молодежи 9'94

42