Техника - молодёжи 1994-09, страница 41

Техника - молодёжи 1994-09, страница 41

тесанные из цельных стволов, они мирно покоились в глинистых наносах на бере гах старого русла Сены.

Находки в Булиаке — небольшом го-родк расположенном на берегу Гаронны близ Бордо, возможно, не слишком поразили общественность, зато вызвали жгучий интерес историков. Дело в том, что вплоть до середины XIX в. (тогда появилась железная дорога) главные торговые пути Франции пролегали по воде, а "грузовики" — относительно легкие и удобные речные суда — при необходимости выходили и в море. Однако методы тогдашнего судостроения и навигации ныне практически забыты...

В 1990-м при сооружении моста через Гаронну из ее старого русла извлекли два остова речных судов XVII в. Первое, длиной 14,9 м и шириной 3,3 м, по данным дендрологического датирования, было сооружено из деревьев, срубленных в 1660 — 1670 гг. Второе более узкое и скромное (длиной 5,12 м), начала XVII в., весьма интересно: приспособленное для выхода в море, оно передвигалось как на веслах так и под парусом, на что указывает паз для мачты в середине корпуса. Аналогичные суда продолжали трудиться даже в XIX в., но экземпляр более почтенного возраста обнаружен впервые!

К сожалению, суденышко, окрещенное ныне "Безымянным корабликом", пребывает в плачевном состоянии, и его решили — в ожидании реставрации — не тро гать и оставить на месте раскопок. А пока что построили его копию в натуральную величину и спустили ее на воду в прошлом октябре. По словам археолога Анны Дебомарше, "обкатка" дубликата поможет заново открыть утраченные секреты старых мастеров: "Современный мир переживает большой технологический скачок... И если мы не желаем рвать нити, связывающие нас с предками, следует со хранить не только предметы старины, но знания и навыки прошлого — пока они окончательно не канули в глубь времен".

Итак, каким же образом уберечь от раз рушения эти редкостные находки, представшие перед учеными мокрыми насквозь? "Надо заменить воду специальными резинами! — отвечает Мишель Жиффо. — Они обеспечат сцепление, которое не даст распасться старой древесине". В мастерской практикуют три метода, а конкретный выбор зависит от размеров и степени сохранности реставрируемого объекта.

1. ТЕХНОЛОГИЯ "ПРОПИТКА — ОБЛУЧЕНИЕ". Прежде всего деревянное изделие на какое-то время погружают в аце тон: растворитель, проникая в древесину, постепенно вытесняет из нее воду. Затем его переносят в автоклав, где ацетон, в свою очередь, вытесняется жидкой синтетической резинои из полиэстера и сти-рена, которая имеет свойство затвердевать под воздействием радиации. Когда объект полностью пропитается резиной, его помещают в камеру облучения, где длительное время обрабатывают гамма-лучами, испускаемыми радиоактивным источником (кобальт-60). При воздействии излучения образуются свободные, хи мически активные радикалы, и молекулы стирена присоединяются к длинным цепочкам полиэстера... в результате чего резина, отвердевая, придает прочность ветхому дереву. "Для любых испытаний1" — шутит Жиффо.

Эта методика хороша для сильно разрушенных нуждающихся в быстрой "шоковой терапии" деревянных предметов, однако размер камеры (4x4x2,6 м) не позволяет работать с действительно крупными объектами... и для них применяют два других способа.

2. ТЕХНОЛОГИЯ "ПРОПИТКА — ЛИО-ФИЛИЗАЦИЯ". Объемистый деревянный предмет (например, доисторическую пирогу) погружают в ванну с полиэтиленгли-колем (PEG), иначе полимерной водорастворимой резиной с малой молекулярной массой — от 200 до 400, в зависимости от длины молекулы. PEG, обладая высокой проникающей способностью, замещает воду и одновременно упрочняет стенки клеток древесины. Через несколько месяцев или даже лет (если экземплярчик очень уж массивный!) его дополнительно подвергают пропитке PEG-4000. Синтетическая резина большой молекулярной массы, обволакивая древесину, позволяет избежать разрушения клеточных стенок в процессе лиофилизации — эта остроумная процедура с трудно запоминаемым названием обеспечивает удаление остатков воды.

Лиофилизатор, установленный в мастерской в 1989 году, представляет собой горизонтальный цилиндр длиной 5 м и диаметром 1 м с торцовым люком и подставкой, на которую помещаю извлеченный из ванны объект. На первой стадии его замораживают до -60° С, на вторе и — подвергают регулируемому нагреву. Вода, таким образом, сначала обращается в лед, затем непосредственно в пар — сублимируется, а водяные пары, естественно, удаляют откачкой.

Методика дает прекрасные результа-

Реставрация судна по технологии "Пропитка — сушка". Обозначения: А — ванна, наполненная PEG-4000,

1 - подогреватель,

2 — направление циркуляции PEG; Б — сушильная камера, 3 — воздушный обдув.

меру, где обдувают воздухом регулируемой температуры под контролем специальных датчиков, установленных в камере. По мере охлаждения обдува PEG-4000 загустевает и, наконец, возвращается в парафинообразное состояние.

При выборе технологии для реставрации старой и очень старой древесины сотрудники мастерской учитывают, конечно, не только размер предмета: важно, из какого дерева он сделан, где будет в дальнейшем храниться — в музее, на выставке, в иных условиях... Но это, пожалуй, тонкости для специалистов.

Из 10 доисторических пирог, наиденных в Берси, семь— все еще на реставрации в Гренобле, причем одну обрабатывают по технологии "Пропитка — облучение". Как говорится, не было бы счастья... в процессе извлечения из речных наносов этой посудине не повезло, и ее пришлось довольно неудачно распилить надвое — зато теперь половинки как раз уместились в камере. Мишель Жиффо уверен, что после радиационной обработки новоприобре-тенная прочность фрагментов позволит полностью восстановить первоначальную форму первобытного судна.

Останки одного из греческих кораблей, датируемых основанием Марселя, уже отправлены в мастерскую, где Жиффо с со трудниками срочно готовят специальный бассейн. Чтобы "утопить" 14-метровый обломок, понадобится 70 т PEG-4000 — между прочим, по 12 франков кило! С учетом расходов на обустройство бассейна и его обогрев в течение нескольких лет, реставрация обойдется в 2,5 млн. франков... да еще миллиончик на обработку обломков второго судна и ляти сотен раз-

ты: ее разработали и весьма успешно применили для восстановления лодки из цельного ствола дерева (XIV в. н.э.), найденной на озере Паладрю. Длина ее — 4,17 м, и объем лиофилизатора первоначально рассчитывался именно для нее. Объекты очень больших размеров в цилиндр просто не всунешь! Для них разработан следующий способ.

: ТЕХНОЛОГИЯ "ПРОПИТКА — СУШКА". Крупногабаритные останки судов погружают в бассейн, заполненный подогретым до 60° С PEG-4000: при этой температуре твердая синтетическая резина разжижается — и с легкостью проникает в дерево. Пропитку продолжают до полного насыщения, пока PEG не вытеснит 95 — 98% воды, содержавшейся в объекте, и длится она от нескольких месяцев до нескольких лет — в зависимости от толщины древесины. Затем объект извлекают из бассейна и помещают в сушильную ка

нообразных деревянных предметов.

Реставрация пирог из Берси оценивается в 1,3 млн. франков каждая. Большое судно из Булиака, два года ожидавшее своей очереди в холодном помещении мастерской, встанет в 1,5 млн., "Безымянный кораблик" — 1,2 млн. франков. Суммы, конечно, немалые, но Жиффо полагает, что они не представляют особой финансовой нагрузки для Парижа, Марселя и Бордо! Тем более что это единственный способ сохранить и показать специалистам и широкой публике предметы не поддающейся исчислению научной ценности.

Пирогами из Берси уже можно полюбоваться в парижском музее Carnavalet, греческими и римскими раритетами — в Музее истории города Марселя. Суда из Булиака обоснуются в Бордо, в Аквитан-ском музее. ■

Техни ка-молодежи 9'94