Техника - молодёжи 1994-09, страница 40

Техника - молодёжи 1994-09, страница 40

ПРОПИТАТЬ, ОБЛУЧИТЬ. ДА ЕЩЕ ВЫСУШИТЬ!

ЩЕКОТОВА,

Французские археологи передают останки древних судов в руки сотрудников национальной мастерской АРК-Ню-клеар в Гренобле: в этом научно-культурном учреждении, находящемся под эгидой Дирекции французских музеев и Комиссариата по атомной энергетике региона Рона—Альпы, разработаны три оригинальные методики консервации — специально для старой древесины, пропитанной водой.

Изделия из дерева попадают в культурные слои различных эпох ничуть не реже прочих творений рук человеческих... Однако находят такие предметы довольно редко, и пристойного состояния их, как правило, ожидать не приходится: в относительно сухих и доступных воздуху местах органика — древесина, кожа, ткани — быстро разрушается, становясь пищей ми кроорганизмов (бактерий, грибков...). Но во влажном грунте, и особенно в воде, она сохраняется гораздо лучше. Вот почему археологам, ведущим раскопки под водой или в речных наносах, иной раз выпадает случай завладеть россыпями бесценных для науки сокровищ, что давно истлели бы в обычной земле.

прах. Дабы сохранить для науки подобные раритеты, надо вмешаться в процесс естественного разрушения — но как? Мишель Жиффо, главный "консерватор" АРК-Нюклеар, поделился кое-какими секретами в популярном французском журнале Science & Vie.

В любом путеводителе вы прочтете горделивое примечание, что Марсель намного старше самого Парижа — история его восходит к VI в. до н.з. Однако все свидетельства тому были почерпнуты из документов, что же до "вещественных доказательств", то с ними дело обстояло плоховато... Пока муниципальные власти не выдали в 1991 году разрешения на строительство подземного гаража у Старых ворот на площади Жюля Верна — примерно в 60 м от старого порта.

Согласно закону, работы должны были начаться годом позже, после того как участок обследуют археологи. Стоило углубиться в грунт, как выяснилось, что он сильно пропитан влагой... Экспедиции под руководством Антуаннеты Эснар из Провансского университета и Мишеля Па-скалини из региональной археологической службы Прованс — Альпы — Лазур

ный Берег сопутствовала просто неслыханная удача! К середине 1993-го ученые не только откопали множество древних предметов материальной культуры, не только подтвердили, что в VI в. до н.э. на этом месте действительно существовало греческое поселение Массалия — о чем красноречиво свидетельствуют останки двух кораблей, верфи и причалов 25-ве-ковой давности, но и доказали, что люди обосновались здесь еще в доисторические времена. Впрочем, сие неудивительно: Марсель всегда был и доныне остается одним из удобнейших портов Средиземноморья.

Кусок одного из греческих судов — 14 м длиной и 4 м шириной, — найденный вблизи старого порта, оказался в исключительно сохранном состоянии: набор шпангоутов практически не пострадал. Заметим, деревянный каркас, датируемый IV в. до н.э., на два столетия старше самого корабля, что говорит о существовании судоремонтного производства.

В I в. до н.э. эту местность захватили римляне. До сих пор считалось, что Марсель пришелся им не по вкусу и был заброшен ради Тулона, Арля и Фрежанса. Находки экспедиции показали, что завое-

Именно это произошло в Марселе: там извлекли на свет — ив превосходном со стоянии — более тысячи деревянных предметов, преимущественно посуду, судовые инструменты и снасти, плотничий и прочий ремесленный скарб... заодно с непарными кожаными башмаками и обрывками пергамента для записей. А главное — десяток древних судов (в том числе два отлично сохранившихся греческих) различного возраста, назначения и водоизмещения.

Однако насквозь пропитанной влагой древесине — чей возраст исчисляется сотнями и даже тысячами лет — на воздухе грозит смертельная опасность: она пересыхает! При испарении воды, составляющей теперь до 70% ее объема, происходят необратимые изменения — и уникальный предмет, мечта археолога, растрескиваясь, постепенно распадается на куски... пока окончательно не рассыплется в

Если сосчитать годовые кольца дерева и измерить их толщину (она колеблется от 0,5 до 5 мм), то можно определить, когда его срубили —даже по прошествии тысячелетий! Дождливый год дает широкое кольцо, засушливый — самое узкое. Результаты измерений колец куска древесины — ее дендрохронологи-ческий профиль — сравнивают с эталоном, хронология колец которого установлена и не вы

зывает сомнении. В качестве эталонов выступают срезы окаменелых деревьев, найденных в достоверно а трибутированных местах. Чтобы безошибочно датировать кусок древесины, последний должен иметь не менее 80 годовых колец.

'Безымянный ко-раблик" из Булиака и его современная копия, проходящая испытания своих навигационных достоинств.

ватели, напротив, не пожалели сил на "модернизацию порта — и проделали это довольно оригинальным способом: загрузив множество лодок битым камнем, они затопили их в таком порядке, чтобы образовались подобия пирсов и причальных стенок. Три обнаруженных тут же римских судна (I и II вв. н.э.) уникальны по своей конструкции: в середине корпуса имеется "колодец", а в днище — крышка, которую можно открывать и закрывать. Судя по всему, в отверстие опускали драгу — для расчистки дна у портовых сооружений, а может, и добычи пропитания — придонных даров моря.

Всего, как мы упомянули, в Марселе обнаружено 10 судов, что удвоило число доступных изучению средиземноморских "плавсредств" преклонного возраста Хотя самые древние —10 пирог периода не олита — найдены все-таки при сломе старых складов в Париже (район Берси): вы-

Техни ка-молодежи 9'94