Техника - молодёжи 1994-09, страница 43

Техника - молодёжи 1994-09, страница 43

ПОКА В

ПРОЕКТЕ

Сверкнул в темноте прожекторный луч, и скучный московский подвал ожил. На потолке засияли крупные звезды, по стенам побежали сполохи северного сияния, а с дальней стены на меня взглянул некий субъект, окруженный прямо-таки раиским сиянием. Неужто это всего лишь мое отражение?..

В общем, если бы заранее не предупредили, я решил бы, что чудеса, описанные в "Дверинде' (см."ТМ", № 6 и 7 за 1990 г.), когда открыв обычную дверь, можно оказаться, например, в стране фей, бывают не только в сказках. В чем и признался сопровождавшему меня устроителю спецэффектов, директору фирмы "ОКТО" Б.И. Бело-усову. Тот остался доволен произведенным впечатлением, и мы заговори-

Борис Ильич.— Согласитесь, детишкам нашим живется далеко не радужно и хотелось бы их хоть чем-то порадовать...

Список детских радостей, подготовленных фирмой "ОКТО" для экспозиции, достаточно обширен, я насчитал в нем 12 позиций. Остановлюсь на некоторых. Допустим, очки — намного вол-шебнее тех, что предлагал правитель Изумрудного города; наденешь их, и мир закружится в глазах калейдоскопом видений. Есть и сам калейдоскоп

— тоже необычный, голографический, дающий объемные изображения. Причем голограммы таковы, что их качеству удивляются даже специалисты.

И все же голубая мечта устроителей

— теремок иллюзий, в котором, как говорилось в начале, можно увидеть космическую феерию. Набор гологра-фических эффектов позволит обойтись без традиционных декораций и

Примерный набросок будущего теремка иллюзий.

ли о том, зачем все это понадобилось.

Постоянные читатели нашего журнала встречаются с фирмой "ОКТО" не впервые. Помните, в № 5 за 1991 г. мы предложили вам "посадить радугу в объектив"? Или, говоря иначе, принять участие в конкурсе на лучший творческий снимок — художественный, научный или фантастический. Для чего требовалось-то немногое — фотоаппарат, набор эффективных светофильтров "ОКТО" и собственная фантазия. Тогда многие прислали свои слайды и снимки лучшие были отмечены соответствующими призами. Так вот, организовал столь увлекательное мероприятие как раз мой собеседник. А теперь ему, оказывается, одних фотолюбителей стало мало; он задумал вовлечь в мир иллюзий и остальную часть населения.

— Нынешней осенью в Москве намечено провести международную выставку "Мир детства-94",— пояснил

тем не менее поставить подлинно фантастичные шоу. Об зтом кстати, имеется договоренность с детским театром, который ждет не дождется возможности показать свое искусство в соответствующем антураже...

Словом, недостатка в идеях и разработках "ОКТО" не испытывает. Не хватает другого — средств и ресурсов. Уже одно то, что директору и его команде удалось превратить вечно заливаемый водой подвал жилого дома в рабочее помещение, можно считать чудом. А то, что они ухитряются сводить концы с концами в наши времена чудовищного банковского процента и крутых воротил отнюдь не подвального, но подпольного бизнеса, — прямо какая-то магия.

Удастся ли маленькой фирме еще одно волшебство — устроить праздник для детворы? Праздник, который может длиться если не вечно, то очень долго — ведь по окончании выставки согласно предварительной договоренности теремок иллюзий перекочует в Детский парк в Мневниках.

Техника-молодежи 9'94

41

(Ж) &°льнь£

^Юу ветер

Газета для любителей странствий и приключении I

"Вольный ветер" — новая, и единственная в СНГ, газета для любителей путешествий, восхождений и авторской песни.

На восьми страницах "ВВ" читатели найдут материалы об интересных походах и экспедициях, рассказы о чрезвычайных проише-ствиях на маршрутах, информацию о новых правилах, документах и других новациях в туризме и альпинизме, различные частные объявления (они печатаются бесплатно), кроссворд и прочее.

В каждом номере публикуются песни с нотами и аккордами. Уже напечатаны песни А. Круппа, Л. Семакова, В. Берковского, Ю. Визбора. "ВВ" впервые опубликовал выдержки из дневника Ю. Визбора, прозу А. Круппа.

Подписку и рассылку газеты осуществляет сама редакция. Подписчикам она рассылается по почте в конвертах. Стоимость подписки на ближайшие пять номеров (с 10 до 14-го) — 1500 руб. Редакция высылает и предыдущие номера, за каждый из них следует заплатить по 800 руб. Деньги шлите на имя главного редактора С.В. Мин-делевича по адресу: 111020, Москва, а/я 30. Не забудьте на корешке перевода написать разборчиво свои адрес и пометить, за какие номера газет переведены деньги. Телефон редакции: (095) 360-55-73.

"Вольный ветер " желает всем любителям путешествий верных друзей и хорошей погоды на маршрутах!

Издательский Дом

Щлмло§ежй

Принимаем заказы на редакционно -издательские и полиграфические работы:

- Плакаты

- Буклеты

- Книги

- Реклама Работаем без посредников!

Телефон: (095) 285-72-94

ТЕРЕМОК

иллюзии

СтаниславжЗИГУНЕНКО