Техника - молодёжи 1994-11, страница 56

Техника - молодёжи 1994-11, страница 56

ЭКСПЕРТИЗА

Владимир ЛЮТОВ,

эксперт I категории отдела методологии экспертизы дензнаков Банка России

ЗАЩИТНЫЕ ПРИЗНАКИ ВАЛЮТ

очень тонких параллельных линий. Красочный слой может оказаться либо излишне толстым и блестящим, либо — напротив — полностью впитанным в бумагу; иногда краски заметно осыпаются или же расплываются под воздействием воды и других растворителей.

Арсенал способов защиты от подделки бумажных дензнаков обширен; некоторые валюты имеют до 15 особых признаков. Увы, большая часть из них непосредственному наблюдению не доступна. Специальные приборы в принципе выявляют любую фальшивку... А что же делать нам, простым ку~ пюродержателям? Прежде всего запомнить явные признаки подлинности валют! Слово — специалисту.

НА ЦВЕТ И ПРОСВЕТ

Итак, вы — рядовой налогоплательщик: как оценить подлинность банкноты? Ее следует внимательно разглядеть с обеих сторон и на просвет, помять (характерный хруст!), пощупать, царапнуть ногтем... Весьма желательно воспользоваться карманной лупой. С помощью столь нехитрых действий вы распознаете признаки валюты составляющие первую степень ее защиты.

РОССИЙСКИЕ РУБЛИ

Национальная валюта России защищена, что называется, на европейском уровне. Однако признаков подлинности, ориентированных на основную массу населения, не слишком много: это — особая печать основного мотива; водяные знаки; приводка изображений лицевой и оборотной сторон; микротекст.

10 ООО И 50 ООО РУБЛЕЙ 1. Основной мотив

Центральное изображение подлинных банкнот — штриховое, нескопько матовое на вид и рельефное на ощупь — выполнено специальным видом печати: красочный слой имеет хорошее сцепление с бумагой, изображение состоит из линий (штрихов) различных длины и ширины.

На поддельных банкнотах, как правило, основной мотив — размытый и нечеткий — состоит из отдельных точек или

1993 '

Ш iff! <4, J*

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1Г94

11*94

•г-jot

/

517732w

38