Техника - молодёжи 1994-11, страница 53

Техника - молодёжи 1994-11, страница 53

и 222 фальшивых червонца. В совокупности с содеянным им в гражданскую войну этого оказалос достаточным для высшей меры наказания.

Рас рутилосьдело и в Германии. Взятый под стражу Г.Белл поспешил заявить, что действовал с ведома министерства иност ранных дел, советское правительство запросило у Берлина соотве ствующие документы но получило официальное уведомление о том, что они "утеряны при перевозке' из Мюнхена, а в июле 1928 г. берлинский уголовный суд вообще прекра ил производство.

Через 2 года судебное разбирательство возобновили. Карумццзе получил 4 года и 4 месяца тюрьмы, Садатирошвипи — 2 года, Белл отделался штрафом, но после прихода к власти нацис ов бывший германо-бри-танский агент был найден мертвым в квартире.

...После того, как в сентябре 1939 г. Англия и Франция объявили войну Германии, лидеры последней задумали прибегнуть к экономической диверсии. Ее организаторами стали президент Имперского банка Я.Шахт, обергруппенфюрер СС Р.Геидрих группенфюрер СС В.Шелленберг, общее руководство поручили группенфюреру СС А.Науйоксу. В сентябре в пригороде Берлина устроили фабрику, клише для английских банкнот делали в лаборатории службы безопасности, специализировавшейся на изготовлении фальшивых документов. Но не все получалось гладко — никак не удавалось подобрать нужную бумагу. В конце концов эксперты разузнали, что англичане печатают деньги на материале с примесью... турецкого льна. После этого работа пошла со станков берлинской типографии "Аугуст Петрик" начали сходить поддельные английские фунты стерлингов. Теперь предстояло проверить их "подлинность" у экспертов.

Для этого в Швейцарию отправили эсэсовца Р.Блашке, предварительно предупредив швейцарских пограничников о вероятном появлении весьма подозрительной персоны. Багаж Блашке тщательно проверили, но не обнаружили ничего криминального. Через некоторое время ба-зельский банк известили о появлении фальшивых английских банкнот, там были настороже тем не менее поддельные фунты сочли за подлинные.

Эту операцию, названную "Андреас", прервали в июне 1941 г. после нападения нацистской Германии на Советский Союз, и "Аугуст Петрик" переключился на рубли. Незадолго до этого, еще в мае министр экономики "третьего рейха" В. Функ, директор Рейхсбанка Вильгельм и другие высокопоставленные деятели пришли к "необходимости позаботиться о том, ч обы располагать достаточными средствами в рублях, которые следует печатать в Германии". Впрочем, после нападения на СССР нацисты захватили в некоторых банках достаточно денег...

Молниеносной войны на Востоке не получилось, и в августе 1942 г. в концентрационном лагере Бухенвальд отобрали 23 заключенных, преимущественно евреев, имевших опыт графических работ, граверов, топографов, художников и банковских служащих. Их перевезли в Заксенхаузен и поместили в изолированный барак № 19, там же вновь оборудовали мастерскую по выпуску фальшивых фунтов стерлингов, чтобы не связываться с известными банками. Во главе предприятия поставили штурмбаннфюрера СС Бернгарда Крюгера, чье имя и получила эта редкое ная по масштабам операция.

До февраля 1945 г. заключенные отпечатали банкноты на 134 610 810 фунтов

стерлингов, однако первосортных было на 10 364 830, второсортными считались деньги с дефектами, которые мог обнаружить только классный эксперт, а прочие зачислили в третью категорию. Вынужденные фальшивомонетчики трудились добросовестно, поскольку обладали определенными "привилегиями" в сравнении с обычными "кацетниками", но некоторые не упускали возможности подпортить продукцию или записать номера и серии "новоделов". В 1944 , исполнители Бернгарда" попробовали освоить производство американских долларов. Успеху предшествовало 250 неудачных попыток. К началу 1945 г. выпустили всего лишь 6 тыс. купюр достоинством в 100 долларов.

В феврале, когда к Заксенхаузену приблизились союзники заключенных, оборудование, полуфабрикаты и готовые ассигнации в специальном составе переправили в Маутхаузен а потом в Редль-Ципер и упрятали в штольнях. Однако уже в мае американские части находились в 26 км от лагеря. "Бернгардовское" имущество упаковали, 139 узников отвезли в концлагерь Эбензее, охрана которо о предпочла капитулировать перед победителями. Но все компрометирующие материалы успели упаковать в ящики и затопить в горном озере Теплиц.

После воины в Европе появились фальшивые доллары, но их было не очень много. В 1959 г. редакция западно ерманского журнала "Штерн" организовала подводную экспедицию на Теплиц, аквалангисты извлекли на поверхность ящики с 35 тыс. фунтов стерлингов, и на этом все закончилось — главному редактору настоятельно рекомендовали прекратить дальнейшие изыскания. Неудачными оказались и подобные предприятия энтузиастов-любителей.

Каков же результат "Бернгарда"? Англичане быстро взяли под контроль находившиеся в обращении банкноты и сумели вь явить большинство подделок.

В заключение — курьезный случай, непосредственно связанный с нацистской аферой. В 1942 г. камердинер британского посла в Турции Э.Базна связался с сотрудниками немецкого посольства и предложил им свои услуги. Воспользовавшись своим положением, он неоднократно вскрывал сейф с секре нейшими документами и переснимал их. Но, как ни странно, в имперском министерс ве иностранных дел, разведке и службе безопасности к столь уникальной добыче отнеслись скептически и не воспользовались ею. Правда, с Базной щедро расплатились, выдав ему 300 тыс. фунтов стерлингов

Но когда тот после войны вздумал положить их на свой счет, банковские чиновники объяснили ему, что подделки не принимаются. До 1970 г. Базна требовал у правительства ФРГ, объявившего себя правопреемником нацистского "третьего рейха", компенсации, но так и не получил ее...

Библиография

1. Вермуш Г. Аферы с большими деньгами. М., "Международные отношения 1990.

2. Мойзиш А., "Операция "Цицерон"; Базна Э. Я был "Цицероном". М., Вое-низдат, 1965.

3. Помори н Ю., Юнге Р., Б и -ман Г., Бордиен Г.-П. Кровавые следы. М., "Прогресс", 1982.

4. Роу а н Р. Очерки секретной лужбы. М., Воениздат, 1946.

5. Черняк Е. Пять столетий тайной войны. М., "Наука", 1966.

6. Шелленберг В. Мемуары. М., "Прометей", 1991. я

ЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 1 1 '9 4

ГРАБЬ

НАГРАБЛЕННОЕ?

(Из Книги рекордов Гиннесса)

Величайшим из когда-либо зарегистрированных является ограбление Рейхсбанка после падения Германии в апреле — мае 1945 г. Пентагон охарактеризовал сообщение о нем как "непроверенное утверждение '. Однако в книге Яна Сэйера и Дугласа Боттинга "Нацистское золото" раскрываются все подробности этого дела, а стоимость похищенного золота по текущему курсу оценивается в 2,5 млрд. фунтов стерлингов.

Не позднее 22 января 1976 г., в пору, когда гражданские беспорядки в Бейруте достигли пика, один из партизанских отрядов взорвал подвалы и "очистил" сейфы Ближневосточного филиала Британского банка. По оценке бывшего министра финансов Люсьена Дадаха, стоимость похищенных ценностей составила 50 млн. долларов США. Другой источник оценивает ее "абсолютный минимум" в 20 млн. долларов.

Величайшее из когда-либо известных ограблений поездов имело место между 3.03 и 3.27 утра 8 августа 1963 г., когда была устроена засада у местечка Сиерс Кроссинг на почтовый поезд, следующий из Глазго, а само ограбление произошло при прохождении моста Бридего близ пункта Ментмор в Бакингэмшире. Банда скрылась со 120 почтовыми мешками, содержимое которых составляли банкноты на сумму 2 631 784 фунта стерлингов, предназначенные для уничтожения в Лондоне. Отыскать удалось только 343 448 фунтов стерлингов.

Самая большая сумма денег, фигурировавшая в ходе рассмотрения уголовного дела о растрате, составляла 222 млн швейцарских франков. Преступление было совершено в отделении "Ллойд бэнх интернэшнл" в Лугано (Швейцария) 2 сентября 1974 г. Подозреваемые Марк Коломбо и Эдижио Момбелли признаны виновными 30 октября 1975 г. Им вменялись в вину грубые ошибки в управлении и подделка бухгалтерских документов.

С 1964 по 1973 г. путем манипулирования ЭВМ были выпущены 64 тыс. фиктивных страховых полисов на общую сумму 2 млрд. долларов. Компьютер принадлежал "Эквити фандинг корпорейшн".

6 ноября 1978 г. агенты ФБР арестовали Марка Рифкина (род. 1946). Ему инкриминировалось мошенничество в отношении одного из лос-анджелесских банков с ис • пользованием компьютера, которое обошлось пострадавшей стороне в 10,2 млн долларов. В июне 1980 г. мошенника приговорили к восьми годам тюрьмы.

Крупнейшая из зафиксированных краж драгоценностей произошла 24 июля 1980 г. Их похитили из спальни принца Абдель Азиза бин Ахмеда Аль-Тани на его "хорошо охраняемой" вилле недалеко от Канн вс-Франции. Общая стоимость украденного оценивается в 16 млн. долларов.

Добыча похитителей драгоценностей, ограбивших "Бонд Джуэллерс" на лондонской улице Кондуит 20 июня 1983 г., тоже внушительна — 6 млн фунтов стерлингов ИК

35