Техника - молодёжи 1994-11, страница 52

Техника - молодёжи 1994-11, страница 52

ПРЕСТУПЛЕНИЯ

■■■■ННИгорь ИЗМАЙЛОВ

БЕС (РОВНОЕ ОРУЖИЕ

ЗАВОЕВАТЕЛЯ

Видимо, профессия фальшивомонетчика возникла одновременно с появлением денег. А вот как средство экономической войны их подделки стали использовать много позже. Во всяком случае, достоверно известно, что прусский король Фридрих II Великий одним из первых фальшивки целенаправленно применил в середине XVIII столетия — века Просвещения. Во время войны с Саксонией он велел пустить в оборот обесцененные монеты — если раньше из одной марки серебра выделывали 14 талеров разменной монеты, то теперь — 18, а то и все 20, причем на них ставили довоенные даты выпуска, 1753 и 1754 гг. Таким способом августейший фальшивомонетчик собирался обеспечить содержание своей армии на оккупированной ею территории противника.

Этот прием Фридрих II применил и против Польши, чтобы не допустить в ней подъема промышленности. Таким образом, пруссаки разом убивали двух зайцев: кормили солдат и подрывали неприятельскую финансовую систему.

Пример оказался заразительным, и им поспешил воспользоваться премьер-министр Англии У.Питт во время войны с революционной Францией. Тогда ее наводнили поддельные банкноты и монеты, и скорее всего от них пошла легенда о вездесущем "золоте Питта", на которое снаряжали контрреволюционеров и заговорщиков-роялистов.

Опытом тайных финансовых операций воспользовался в начале XIX в. император французов Наполеон Бонапарт. По его повелению в Монруже — окрестностях Парижа — устроили секретную фабрику для подделки государственных казначейских билетов Венского банка. Однако массовому производству фальшивок помешало неожиданное обстоятельство — в апреле 1810 г. Наполеон женился на дочери австрийского императора Марии-Луиэе и немедленно прекратил выпуск фальсификатов.

Казенные фальшивомонетчики недолго оставались без работы. В то время как Наполеон и русский император Александр I уверяли друг друга в неизменной и вечной дружбе, на фабрике в Монруже тайно подделывали русские ассигнации. Накануне Отечественной войны ее перевели в Варшаву, а затем, после вторжения Великой армии в Россию,— в Вильно. Осенью 1812 г. устроили филиал фабрики в подмосковном селе Преображенском.

Французы специализировались на ассигнациях достоинством 25 и 50 рублей, делали их весьма тщательно, но накладок так и не избежали. В частности, на некоторых купюрах в словах "государственная" и "ходячий" вместо буквы "д" печатали "л" — наверно, из-за непривычки к кириллице...

После войны России пришлось изымать фальшивки из обращения, оказалось, что

их ни много ни мало на 70 млн. рублей.

Наступил XX век, когда, как подчеркивал историк из ГДР Г.Вермуш, "международные аферы с бумажными деньгами, приводимые в движение от лица государства, достигли такого размаха, что Фридрих II или Наполеон предстают неумехами-любителями...".

...Австро-венгерский принц Л. фон Вин-дишгрец слыл монархистом, а те считали, что главным виновником развала Австро-Венгрии является Франция, но возможностей военного реванша не предвиделось. Поэтому было решено подорвать французские финансы выпуском под дельных денег. Этим делом занялись президент венгерского Сбербанка Г.Барош, начальник политической полиции Надосси, военный министр граф Чаки, премьер-министр Телеки, директор Военно-географического института майор Гере...

Подпольную типографию разместили в охраняемом армейцами Военно-географическом институте. В апреле туда завезли машины и к 1925 г. отпечатали первые из 40 тыс. запланированных банкнот достоинством по 1 тыс. франков. Теперь предстояло их проверить.

По мнению Бароша и директора Национального банка Хорвата, бумага, на которой изготовили "новоделы", несколько отличалась от оригинальной, поэтому французы довольно быстро обнаружили бы подделку. Оставалось попробовать сбыть их в других странах.

Это доверили полковнику генерального штаба А. Янковичу. В декабре 1925 г. его отправили в Гаагу, снабдив дипломатическим багажом с фальшивками. Тот почему-то изменил маршрут, приехал в Роттердам и попробовал обменять одну банкноту в первом попавшемся банке. У кассира она вызвала подозрение, тот вызвал полицию. Янковича арестовали, на нем нашли несколько банкнот, а остальные улики — в багаже.

Узнав о провале операции, в Будапеште поспешили сжечь псевдофранки, но поздно — в Венгрию приехали чины французской уголовной полиции. Министр иностранных дел Венгрии граф И.Раковский попробовал было свалить криминал на козни большевиков. Не вышло.

Арестовали 45 злоумышленников. На суде, состоявшемся в Будапеште в мае 1926 г., Виндишгрец заявил: "Мне хорошо известно, что мои действия находятся в противоречии с уголовным кодексом, но перед лицом истории я не виновен. Я действовал в интересах великой Венгрии!" Риторика не помогла, его и Надосси приговорили к 11 годам тюрьмы и крупному штрафу. Этим замяли разразившийся международный скандал, и в декабре обоих амнистировали...

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 4

...В феврале 1926 г. в берлинской квартире немецкого генерала М.Гофмана собралось 30 депутатов рейхстага, промышленников, финансистов, прибыл нефтяной король, директор компании ' Ройаль Датч" Г. Детерлинг, явились представители грузинских эмигрантов, так или иначе связанные с национализированными советской властью нефтепромыслами. Они задумали "добиваться свержения советской власти путем выпуска фальшивых денег".

Операцию возложили на сына крупного землевладельца В.Садатирошвили, в свое время приговоренного царским судом за подобные дела к 12 годам каторги, и М.Ка-румидзе, финансиста, которому грозила "вышка". Но оба сумели скрыться в Германии, где в первую мировую войну печатали фальшивые рубли.

Карумидзе, Садатирошвили и опытный разведчик Г.Белл, работавший разом на немцев и англичан, Детерлинг и шеф движения зарубежных немцев О.Вебер задумали выпускать червонцы достоинством 1, 2 и 10 рублей. Бумагу поставляла баварская фабрика. В том же 1926 году в мюнхенской типографии отпечатали 15 тыс. банкнот, из них 12 тыс. переправили в Советский Союз. С фабрики их привозили в Берлин, на квартиру офицера-эмигранта Трапезникова, оттуда в Данциг, в резиденцию Союза офицеров армии и флота. Возглавляли эту организацию генералы Лебедев и Глазенап — последний был близок к объявившему себя престолонаследником великому князю Кириллу Владимировичу. В следующем году фальшивки стали делать во франкфурте-на-Майне, в типографии К.Беле, на что Детерлинг выделил Карумидзе и Садатирошвили 15 тыс. марок. Но случилось непредвиденное...

Немецкая криминальная полиция, расследуя очередное дело, вышла на типографию Беле. Обнаружили 120 тыс. полуфабрикатов червонцев на сумму в 1.2 млн. рублей. Арестовали Садатирошвили, который оказался настолько беспечным, что позволил себе попасться с портфелем, в котором лежали 6 пластин для изготовления фальшивых червонцев.

Распространить 12 тыс. ассигнаций в России поручили ротмистру А. Шиллеру. В октябре 1928 г. он благополучно пробрался через границу и раздал фальшивки сослуживцам. Один из них, бывший штабс-ротмистр Федотов, в свою очередь, вручил некоторую сумму своему приятелю Биткину, а тот не надумал ничего лучше, как отправить по почте перевод на 30 рублей. Служащий заподозрил неладное и принес деньги в местный банк. А дальше произошло то, чего и следовало ожидать, — Биткин попал в ОГПУ, "раскололся" и...

У Шиллера при аресте нашли револьвер

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Начало воны. в нашу часть приехали шефы

Близкие к этой страницы