Техника - молодёжи 1994-11, страница 49

Техника - молодёжи 1994-11, страница 49

лета перекочевывают на пропль вающие под ним скалы. Затем сшибая деревья, вспахивает заснеженное плато подбитый верным долгу профессионалом самолет ба ндитов. Задача выживших непроста — спастись самим и отыска ъ утра еннье деньги. И тогда коварные негодяи вызывают по рации спаса ельный патруль, сказавшись заплутавшими в горах турис ами На помощь заблудшим спешат о важные парни Гэйб Уо-кер (Сталлоне) и Дэйл Такер (Рукер). Но вскарабкав шись на плато, скалолазы становятся заложниками иного рода специа] истов.

Необычные для стандартно о боевика перипетаи схватки, в которую вступает с бандитами практически безоружный Уокер; сложные отношения героя с не давними коллегами-спасателями — любимой им Джесси (Тернер), не прощающей Гэибу его уход из отряда, и бывшим другом Такером, спутница которого погибла на их глазах за восемь месяцев до описываемых событий; ме ания самого Гэйба казняще о себя за то, что не cmoi ее спасти, — все эти сюжетные ходь и линии выводят ленту за рамки заурядного фильма действия, одухотворяют ее неким (допускаемым в пределах жанра) психологизмом. Может быть, он предопределил триумф созда елей картины?

Рискну предположить, что немаловажную роль в зри

тельскихсимпатияхсы ралвоссозданньив Скало азе' особый мир нравственной чистоты и нестяжательства, убедительно противопоставленный продажности и цинизму людей, не щадящих ради собственной шкуры и выгоды ни чужих, ни своих. Уокер терзается из-за смерти девушки которую е сумел спасти — не по своей вине, а в силу случайного стечен ия обстоятельств. Его ан типод и главный противник Окэйлен не моргнув газом убивает верную сорал ицу: после ее смер и он единственный, кто умеет убавлять вер оле ом и это гарантирует жизнь вожаку банды. Уокер с философическим спо коис вием бросает в костер содержимое второго чемо дана—тридцать с лишком миллионов, чтобы им с Джесси не было так холодно зимней ночью. Для бандита не-мьслимо даже допустить такую возможное ь и слова Гэйба о том, что он сжег найденные деньги, встречаются насмешкой: "Нуты остряк-самоучка. Ты меня прос о потрясаешь. Человеческая глупость меня потрясает. Деньги — личная безопасное ь для тебя, для этой сучки..." У героев и негодяев совершенно разные системы ценностей. Может быть, это представлено в фильме несколько прямолинейно что называется без по угонов но зато бьет в точку, задавая высокий образец подлинно нравственного поведения принципы, изложенные в Нагорной проповеди поже ведь непосильны для обычного

че овека но уже в попы ке им следовать люди становятся другими.

Мир, в котором живут герои фильма, внутренне гармоничен. Лишь те, кто отступает от его законов, обречены на отторжение. Гибнет спутница Дэйла — у нее нет элементар ых навыков аль инизма ей недостает самообладания , да и попросту физической силь Проигрь ва-ют преступники осквернив иие собой деве венную чистоту горного заповедника, и словно бы сама природа мстит им за это: лавина вызванная стрельбой бандитов, погребает одного из них i развеиваетукраденнь е деньги; сталактит в пещере становится тем "подручным оружием", помощью которого Уокер у ичтожает насмехающегося над ним убийцу; глубокая пропасть поглощает дру ого члена ба ды, да и сам ее главарь находит смер ь на дне ущелья. Для горноспасателей, для всех, кто приходит в заповедник с чистыми помыслами и знанием его законов, этот мир—свой. Незадол о до истории с миллионами Уокер предлагает Джесси последовать за ним. "Это же дом наш, — возражает она. — Мой дом. Я не могу собраться и уехать ". Уйти из этого мира — значит измени ь себе. И Гэиб остается, и приходит на томощь ненавидящему его Дэилу и они вместе карабкаются на уже знакомое читателю плато... Остальное нам известно.

ПО КЛИЧКЕ BUCK

Попутно выясн ится, что шеф Паркера убит предателем, отделение Агентства в Боа-Виста сворачивав работу, и Колу советуют забьтъ историю с наркомиллионами. Однако он упрям и доведет-таки дело до конца, хитростью заманив банди ов . на другое судно и там уничтожив. И как-то само собой получится, что гонораром за его труды станут найденные деньги. Он конечно поделится добычей с Дени, оказавшимся, в сущности, неплохим парнем, ведь теперь они и впрямь пар неры и все же будут, будут секунды заминки, когда мускулистая десница добра молодца Кола Паркера сожмет рукоять мачете в соблазнительной близости от шеи похоло девше о напарника. Но если деньги (большие деньги, очень большие еньги) и способны совратить отважно го профессионала с пути следования служебному долгу (правда, с упразднением конторы агент Паркер — частное лицо), есть грань, за которой они бессильны. По крайней мере в это хочется верить, хотя сочувствия персонажи лен ы не вь зывают.

В ней нет излишнего натурализма и явной безвкусицы всего-то полминуты эстетизированного секса, малоаппетитный эпизод с разжевыванием жука да мель ком показанные результаты взаимного крово ускания. И сюжет закручен умело, и операторы поработали на совесть и тропики хороши, и трюки что надо, но остается после просмотра ощущение досады. Будто тебя обсчитали ... К чему классная работа десятков профессио

налов, зачем все эти страсти-мордасти, сюжетные повороты и сценарные навороты? Ради нехитрой морали, что все продается и нужно лишь обговорить цену?

Но возможен и другой взгляд на развязку фильма, если рассмотреть поступок сыщика не с высоты горноспасателей Харлина, а с точки зрения герсонажеи Са-рафья на — причем не самьх худших из них. Авторы "Стрелков оставляют своему герою нравственную лазейку. С ликвидацией конторы его обязательства перед ней аннулированы. Судьба полумифических денег наркомафии Агентство не интересует Теперь Кол не более чем кладоискатель. К тому же проникший на мексиканскую территорию нелегально Авантюрист одним словом, а с романтика велик ли спрос''Б рочем лазейка — она и есть лазейка. И насколько этот путь отличается от пещеры с нетопырями, в которой скалолаз Уокер объявил бандиту о сожжении денег пусть судит зритель. Каждый сам себе устанавливает планку.

(Разумеется, отечественные мастера жанра предпочли бы в недавнем прош ом инои финал. Скажем еле дующий. Сотрудник N-ского уго овното розыска не раведно уволенный из органов, с помощью "завязавшего домушника рецидивиста i родолжае поиск при-пря анных дельцами теневой экономики денет. В тихой таежной заводи, в старом олусгнившем баркасе, находит о объемистые брезентовые мешки с купюрами, на-вьючивает на привычную к тяжестям спину спутника и

препровождает пешим порядком в ближайшее отделение милиции — сто верст напрямик. Правда, выясняется, что за это время состоялась очередная денежная реформа, и с таким трудом возвращенные государству миллионы никому не нужны. Но ведь это сущая мелочь в срав ении с великим бескорыстием бывшего труженика сыска...)

Касательно же сквозного героя повествования можно заметить >арень по прозвищу Бак по-прежнему на высоте Несмо ря на эпизоди еские колебания в ров ных отношениях с фрау Маркой и госпожой Иеной. Кстати, намерен измени ь в ешностъ о чем заблаговременно оповестил всех заинтересованных лиц Уважает партеров? Да нет, соблюдает правила игры.

Хмель в меду страстей еловеческих, деньги бесчувственны. Что бы с ними — чистыми, грязными, а чаще пестренькими — ни делали им ни жарко ни холодно. Даже если на северной половине самого длинного континента, в заснеженном скалис ом заповеднике, некий чудак сложит из них костер. Даже если раскается изменивший долгу сыщик и бросит ящики с присвоенной нарконаличностью в море. Жарко и холодно нам, людям. У одних — земля горит под ногами из-за чрезмерного обилия платежных знаков Другие — прозябают от их едостатка.

У денет странное свойство: их никогда не бь вает в самый раз. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 4

31