Техника - молодёжи 1994-11, страница 46

Техника - молодёжи 1994-11, страница 46

кто

сколько стоит

затем, поняв, что разорены, вознамерились растерзать недавнего любимца и благодетеля. Он успел скрыться у регента, ко орый нажил на спекуляциях акциями огромный капитал и вложил его в драгоценности и недвижимость

Парламент потребовал вздернуть Ло на виселице или заточить в Бастилию Однако это никак не устраивало регента. А потому разжалованному финансисту позволили покинуть Францию (только с сыном — без жены, дочери и брата); его имущество конфисковали.

Методы и идеи Ло не умерли вместе с ним. Например, в середине XIX века осуществил крупную аферу парижский банк "Быстрый Кредит".

В конце века французские дельцы, разрекламировав проект Панамского канала и посулив согражданам небывалые дивиденды, сорвали огромный куш и скрылись. В 1929 году потерпела крах Нью-Йоркская финансовая биржа, разорив множество акционеров, вызвав кризис неплатежей и резкий спад экономической активности.

Соблазн разжиться на халяву

Основная движущая сила финансовых эпидемий — извечная тяга людей к максимальному обогащению при минимальных затра ах труда. Но просто обещаний высоких доходов тут мало. Чтобы не первой свежести кусок не застрял в горле, его сдабривают пикантным соусом.

В эпоху кино и телевидения эффективно действуют на доверчивую публику известные артисть ведущие популярных программ. Даже глупая и назойливая реклама может в конце концов' докона ь зрителя (слушателя читате ля), укореняясь в подсознании и вырабатывая оответствующую установку.

Итак, создается некая компания (АО и т.п.), сладкоречиво обещающая своим партнерам" устойчивый доход за счет какой-то финансо во-экономической деятельности (освоение Миссисипи, разработка копей царя Соломона, переработка ро ов и копыт...). Первым вкладчикам дивиденды выплачиваются, дабы подтвердить авторитет организации. Особенно удобно проводить подобную процедуру в период инфляции.

В конце концов в роцесс будут вовлечены миллионы жаждущих разбогатеть. Каждый из них внесет деся ки а то и сотни тысяч рублей, что в сумме сос авит немалые миллиардь Ценные бумаги компании, пользуясь спросом, станут, что называется, дороже денег. Ее учре дители, ворочая огромным капиталом, смогут тратить миллионы рублей на личные расходы и сотни миллионов на рекламную деятельность...

Естествен вопрос: как преумножить полученные деньги, чтобы рассчитаться со всеми вкладчиками? При сравнительно небольших суммах выручат торгово спекулятивные one рации. Но в какие предприятия вложить миллиарды рублей, чтобы быстро получить высокие доходь? Даже если страна находи ся на экономическом подъеме, эту задачу решить нелегко. А когда г роисходит спад народного хозяйства и дезорганизация производства, деньги будут только обесцениваться.

И вот наступит момент, когда миллионы доверчивых граждан, добровольно вручивших свои сбережения данной компании, начнут требовать обещанные высокие дивиденды. Удовлетворить вкладчиков не будет никакой возможности. Компания объявит себя банкротом.

Постепенно в развитых индустриальных странах выработался своеобразный иммунитет к финансовым психическим стрессам. Для нас же они в новинку. И вновь ярко проявляется "энтузиазм спекулятивной мании", когда толпы дезориентированных людей сломя голову пускаю ся в финансовь е авантюры, надеясь разбогате ь под мудрым руководством "работяги" Лени Голубкова или чиновного прожектера-финансиста. ■

"ПРИОБРЕСТИ

Анатолий

карташкин я£шт\0шт

МИР..."

"Когда человек называет себя бизнесменом, необходимо сперва взглянуть на его счет в банке, а затем разобраться, что он сделал как индивид — отнюдь не как служащий, — говорил один из богатейших людей мира, американский нефтепромышленник Поль Гетти. — Ведь максимум, на что способен хороший служащий, — поддерживать заданный темп. Но умение делать ставки, проявляя азарт и рискуя, не теряя при этом чувства ответственноститакое свойственно лишь индивиду. И тоне каждому".

"Меня потрясли запахи моря!"

В 1922-м в порту Буэнос-Айреса ос ановился трансатлантический пароход прибывший из Греции. С его борта сошел в числе других пассажиров 16 летний юноша, которого звали Ари -уменьшительное от полного имени Аристотель Сократес Онассис. В его кармане находилось 60 долларов, а единс венным багажом являлся маленький чемоданчик, наби ый турецким табаком, — подарок оставшегося на родине отца.

"Вот вырасту — и приобрету весь мир!"

Вряд ли такая мысль владела тогда низко рослым и внешне невзрачным Ари. Скорее всего его волновало другое — как и на что прожить в незнакомом городе? Члень греческой диаспоры помогли ему — устроили клерком на телефонную станцию, и его дежурства на коммутаторе пришлись на вечернее и ночное время. Утром он отсыпался а днем старался приобщиться к искусству коммерции.

Одни биографы Онассиса утверждают: его первым бизнесом была продажа заинтересованным лицам телефонной информации — тех сообщений, которые он подслушивал во время дежурств. Другие напирают на случайную встречу с Хуаном Гаоном, руководителем крупнейшей в Буэнос-Айресе табачной фирмы.

— О, какие прекрасные сорта! — воскликнул Гаон, закурив трубку, набитую табаком из того самого чемоданчика.— Такая роскошь еще не знакома аргентинцам. Ваш табак, безусловно, найдет здесь спрос. Примете заказ на 10 тыс. долларов?

И Ари проявил фантастическую оперативность — в тот же вечер связался по телефону с отцом, и спустя некоторое время от того пришла крупная посылка с турецким табаком, затем вторая, третья... — и вскоре на доме 332 по улице Калле Виамонте появилась вывеска "Импортер восточных Табаков". Это была первая самос оятельная контора Аристотеля Онассиса.

Через семь лет, в 1929 оду, Аристотель оказался на юсту греческого консула в арген ин ской столице. И опять среди жизнеописателей Онассиса нет единого мнения. Одни утверждают он "купил" этот пост, ибо к тому времени на его счете в банке была весьма изрядная сумма. Другие считают, что пост ему предложили опять члены греческой общины, увидев в молодом человеке достаточно редкое сочетание двух качеств — энергичности и предусмотрительности (занявшись табачным бизнесом, Ари далеко не сразу ос авил место на телефонной станции — он опасался возможных крутых поворотов судьбы). В обязанности Онассиса, помимо прочего входило вс речать торговые и пассажирские суда, прибь вавшие из Греции.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 4

— Тогда-то меня и потрясли запахи моря! — вспоминал он.— Я стоял на пирсе, вглядывался в подплывающий издалека пароход, и меня наполняла уверенность, что мое будущее окажется связанным только с морем.

Это — что касается романтики. Главное же — благодаря пребыванию на посту консула он приобрел громадный деловой кругозор. Но восхождение по административной лестнице отнюдь не входило в его планы — Ари хотелось реального коммерческо о дела. И если вспомнить о "приобретении всего мира", то именно тогда эти слова запали ему в душу. Тем более что вскоре представился удобный случай.

В начале 30-х годов разразился сильнейший экономический кризис, и многие судовладельцы, разорившись, продавали свои корабли "по ценам де-то на уровне "роллс-ройсов". Онассис знал об этом, хорошо понимал и то, что морские грузоперевозки всегда были и будут делом прибыльным. К тому же он находился в Арген ине, куда почти не докатился вал кризиса, а его деньги явно залежались и нуждались в обороте. Осталось лишь выбрать подходящую сделку. Реши ельности Онассису было не занимать — он приобретает 6 канадских сухогрузов, заплатив за них вместо 12 млн. долларов только 120 тысяч.

Согласно "формуле Онассиса"

— Если вь ставить перед ним ряд живописных полотен, то он вряд ли отличит Пикассо от Шагала или Рембрандта от Ренуара,— гово рили близкие к Ари люди — но зато он помнит рыночную цену каждой из них. Именно рыночную — с поправкой на колебания аукционной конъюнктуры.

Цепкая "компьютерная память Онассиса служила ему безотказно. А помноженная на умение предвидеть ситуацию на шаг дальше конкурентов, делала его чрезвычайно опасным соперником. Ибо предсказать события - в мире бизнеса фактически означает "быть пер-вь м" Что и доказал Онассис реческим судовладельцам.

Они, имевшие суда малого и среднего тон нажа, были безмерно удивлены тем, что в 1935 году Онассис заказал в Швеции изго овить свой первый танкер Аристон' (названный в честь самого себя) с крупным водоизмещением 15 500 т. Разве он не знает, как резко скачут цены на пере озку горюче о? Весьма неудачная затея' — осуждали судовладе ьцы. Но возможность риска была проанализирована Онассисом заранее. Да, цены скачут - ведь перевозятся небольшие объемы Если же взя ься за тысяче онный груз, цень обязательно должны стабилизироваться. И фрахт больше "рузных судов окажется выгодным для владельца... В 1938 году Арис он взявший на борт нефть принадлежащую мало кому в то время известному нефтепромышленнику Полю Гетти, перевез ее из Сан-Франциско в Иоко аму Тогда же подтвердилась и правота Онасси :а — "Арис гон окупил себя за год!

Парадокса ьность — она бросается в глаза, когда знаком шься с биографией Аристотеля Онассиса Публика оры подробно сообщают об операциях, принесших ему капитал, но ни один не отзьвается о нем как о талантливом финансисте. Все почтительно упоминают "форму; у Онассиса", но никто не пишет о широте его ума. Почему?

Возьмем ту же "формулу", которая осенила его в 1946 оду Ари предложил рокфе леров-ской компании Сокони ойл" (позднее — "Мобил ойл") заключить дол осрочный, причем на 100%креди ов контракт на перевозку нефти. Ход, несомненно, смелый. Но дальше шло самое нас оящее безумство - таь керов, с помощью которых он гредполагал транспортировать неф ь еще не существовало! Они были лишь запроектированы.

И вот как разв рнулись деис вия Онассиса по его "формуле". Этап первый — подписание кон ракта с нефтевладе ьцем. Онассис пустил

28