Техника - молодёжи 1994-11, страница 45

Техника - молодёжи 1994-11, страница 45

А Ф Е

Р Ы

Затем: если ваши деньги лежат в кармане, они, ясное дело, не то что не растут, а даже тают — в связи с инфляцией. Если же клиент пользуется карточкой — считается, что банк, в свою очередь, пользуется его деньгами, лежащими на счете, за что начисляет клиенту процент.

Если ваша карточка принимается к оплате за пределами России, вы можете применять ее во время загранпоездок. При этом, естественно, отпадает надобность указывать в таможенной декларации, сколько денег вы с собой везете, а также конвертировать рубли в валюту: последнюю при необходимости можно получить на месте.

Наконец, для государства в целом выгода от пластиковых денег — значительное увеличение скорости оборота. Ведь вся розничная торговля заработает гораздо быстрее, и, что не менее важно, — намного оперативней будет поступать в банки и обрабатываться информация из магазинов, сервисных центров и т.п. На Западе все это давно стало реальностью; несомненно, и у нас ближайшее будущее за "пластиковыми деньгами". Кстати, уместно поговорить о том, в каком состоянии находится

"Карточный рынок" в России

Последние два года он переживает бум. Стремительно растет как число банков — эмитентов пластиковьх карт, так и количество их обладателей, а также предприятий, принимающих карточки к оплате Правда, пока что "жизненное пространство" последних в основном ограничено Москвой.

Сегодня российские банки выпускают как международные, так и внутренние карточки. Первые —VISA, Eurocard/MasterCard и Cirrus Maestro — весьма недешевы и большинству российских граждан еще недоступны. Пионеры их распространения — Кредобанк и Мост-банк; недавно к ним присоединились другие, в том числе — Московский Сбербанк.

Среди внутренних, безусловно, лидируют проекты STB-Card, инициированный банком "Столичный", и UnionCard, авторами которого стали Автобанк и Инкомбанк. В настоящее время эти карточки принимаются к оплате большинством крупных московских магазинов и рядом торговых предприятий в других российских городах. Выпускают их многие банки, в том числе региональные. Быстро развивается система OLBI-Card, созданная банком "Национальный кредит . Стоит отметить еще несколько банков, наладивших выпуск собственных карточек: Мост-банк, Сбербанк, Элексбанк, "Гермес-центр' Мытищинский коммерческий банк и другие. Наконец, эмитентами российских карточек являются крупные московские супермаркеты — Stockman, Roditi, Garden Ring, M1.

Такое обилие эмитентов, естественно, вызвало сильную конкуренцию и, следовательно, тенденцию к снижению стоимости карточек и тарифов на их обслуживание. Например, STB-Card уже можно назвать общедоступной — она стоит всего 500 рублей (оперативную информацию о текущих тарифах на выдачу и обслуживание карточек регулярно публикует газета "КоммерсантЪ Daily").

Заканчивая обзор, хотелось бы призва ь читателей не бояться нового и не относиться к "пластиковым деньгам" как к привилегии нуворишей. Есть все основания для уверенности, что скоро пластиковые карточки придут в каждый дом и станут акими же привычными, как, скажем, телевизор или утренняя газета. ■

Рудольф БАЛАНДИН

Наши скандалы с дуть ми акциями—для Запада путешествие в прошлое. Этими болезнями там переболели давным-давно. Теперь вирус дошел до нас. Чтобы лечить хворь, надо знать ее первоистоки и симптомы.

ФИНАНСОВЫЕ ЭПИДЕМИИ

Тюльпаномания

Классический пример финансового психоза — тюльпаномания. прокатившаяся в Го ландии в 1634 году.

Началось с того, что прекрасные экзотичес кие цветы вошли в моду. Цены на них быстро росли, фирмы, их выращивающие, процветали (извините за каламбур). В общее венном сознании вскоре сложилось мнение, что тюльпаны — арантия обогащения Достаточно купить побольше луковиц, а потом продать, когда цена еще поднимается. В короткий срок многие с головой окунулись в этот бизнес".

"Дворяне, горожане, фермеры, механики, моряки, лакеи горничные, трубочисты тор-овцы старьем,— писал французский психоло Б. Сццис, — все завязли в торгов е тюльпанами. Дома и земли продавались за разорительно низкую цену или шли в уплату покупок, сделанных на рынке тюльпанов. Так зарази ельна была эпидемия, что иностранцев поразило то же безумие, и деньги текли в Голландию отовсюду

Спрос все время превышал предложение. В итоге цены подскочили до немьелимых высот. Скажем, на деньги, которые платили за одну луковицу, можно было приобрести 4 быков, 12 овец, 2 воза пшеницы Люди за бесценок про давали свое добро, чтобы пустить вырученные день и на покупку цве ов. Удачливые спекулянты за один день сколачивали огромные состояния.

И вдруг разразил сь катастрофа — цены просто рухнули. Нача ся спешный сбыт цветов, но никто не хотел их брать. Предложение превысило спрос и началась тюльпанно финансовая паника. Тысячи голландцев разорялись в одночасье, оставаясь с тюльпанами, но без денег и по уши в долгах. В этой общественной ихорадке проявились некоторые характерные черты новых капиталистических отношений.

Эксперименты Джона Ло

Не прош о и ста лет после тюльпаномании, как во Франции разразилась сходная эпидемия, с теми же симптомами. Только это уже была ак-циомания. Привнес ее в общество шотландец Джон Ло.

Сын золотых дел мастера и ростовщика, он слыл мотом, дузлянтом и азартным игроком. В Лондоне его называли Красавчик Ло". В 1694 году он убил на дуэли противника и был приговорен к смер ной казни. Король Вильгельм III не утвердил приговор. Ло остался в тюрьме, из которой бежал, спрыгнув с 9-метровой стены и повредив ногу. Он объявился в олландии, где вошел в круг банкиров. А в 1705 году издал книгу: "Деньги и торговля, рассмотренные в связи с предложением об обеспечении нации деньгами". Свои теории он сумел реализовать во Франции, где стал главой королевского банка. Один из экспериментов Ло — организация Миссисипской компании. Он не скупился на рекламу, печатая сообщения о необыкновенных богатствах зтого района Америки, где полудикие наивные аборигены приветствуют прибывающих французов, даря им золото и драгоценности в обмен на безделушки. А мощный торговый флот уже якобы начал перево

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 4

зить в Европу из Нового Света благородные металлы, пряности, шелк и табак..

Читая все это, трудно было усомниться в блестящих перспективах нового предприятия. Учтем акже и крышу" Ло: в правление компании входил регент Франции, i ерцог Орлеанский. И вот с весны 1719 года спрос на акции стал бысро рас и Соответс венно увеличивалась их стоимость.

Возникла, как мы теперь говорим, система с обратной связью. Чем больше продавали акций, тем популярней они становились, а компания — богаче. Значит, больше средств могла трати ь на рекламу, вызывая новый спрос на акции, и т.д.

Уже в сентябре бумаги номиналом в 500 ливров продавались вдесятеро дороже. Но желающих приобрести их становилось все больше. Тысячные толпы осаждали пункты продажи акций. Попасть на прием к Джону Ло с ало трудней, чем к регенту Франции. Графы и бароны безуспешно выстаивали многочасовые очереди. Кто-то пытался проникнуть к нему в кабинет через печную трубу, но застрял в ней Знатная дама имитировала аварию своего экипажа юред его крыльцом в надежде таким образом обратить на себя внимание. Секретарь президента компании в считанные дни сколотил себе солидный капитал... нет, небанковскими махинациями, а посредством взяток за внеочередной прием к шефу.

Были и вовсе курьезные случаи. Бедный сапожник, имевший каморку на улице, где размещалось правление Миссисипской компании, превратился в богатого буржуа, сдавая помещение для брокерских операций. Еще изобретательней оказался горбун, предоставлявший свой горб взамен конторки для оформления договоров.

Короче говоря, биржа на улице Кенкампуа, принадлежавшая Миссисипской компании, превратилась в мощный магнит ко орыи притягивал французов, желавших быстро разбогатеть, не трудясь Акции ценой в 500 ливров продавались за 10 тысяч, а вскоре - за 15 и даже 20 тысяч. Десять "бумажек" соответс во вали 15 центнерам серебра! Франция воистину сошла с ума.

Январь 1720 года стал триумфальным для Джона Ло. Его утвердили генеральным контролером финансов Франции. Еще бы: он сотворил экономическое чудо. Государственная казна "выздоровела", пополнившись сотнями миллионов ливров, добровольно внесенных гражданами. Оживились промьшленнос ь и торговля. Идеи Ло побеждали!

А уже осенью компания обанкротилась. В чем дело? Невозможно искусс венно держать высокий курс акции долгое время. Для этого надо, чтобы предприятие приносило доход Только он обеспечивает стабильность компании, позволяет ей скупать собственные акции в случае паники на бирже, а значит, держаться на плаву

Но о прибылях Миссисипская компания могла лишь мечтать: берега великой реки изобиловали только дремучими лесами и убогими поселками. Чтобы получать прибыль, в этот край надо было вкладывать труд и капиталы еще десятки лет. А акционеры хотели обогащаться немедленно, они были запрограммированы на легкие деньги. В такой ситуации малейшее сомнение рушит всю постройку.

Это и произошло, когда в стране начал ощущаться дефицит некоторых оваров. Цены на них, естественно, выросли, и некоторые держатели акций были вынуждень продать свои бумаги. Что тут же вызвало подозрение у других. Началась паника. Сотни, тысячи акций хлынули на рынок. Их стоимос ь падала с катастрофической быстротой. Вновь заработала система с обратной связью, но уже в режиме падения, развала, потери доверия. Итог — полное банкроте во!

Вновь за Ло охотились толпы людей. Но теперь уже они требовали вернуть их ценности. А

27