Техника - молодёжи 1995-05, страница 50

Техника - молодёжи 1995-05, страница 50

N О N FICTION

С героем настоящего сочинения бдительный читатель наверняка знаком. В проникновенной "Поэме о несусветной любви" ("ТМ" № 7 за 1991 год) Лев 3з-знобин — студент-астрофизик, мело ман и мечтатель. В эпически многоплановой "Повести о великом сдвиге" ( ТМ" № 3 за 1994 год) перед нами вдумчивый ученый, Магистр Наук, побеждающий силой мысли инопланетного соперника, умыкнувшего законную супругу Льва.

Сим уважаемому любителю жизнеописаний знаменитостей предлагается новая страница зазнобинскои эпопеи — многомудрый "Трактат об отдельно взятом" — с подлинно реалистическими рисунками Олега БЕЛОВА. Здесь наш герой предстает в виде, прямо скажем, неприглядном. Он осмеливается оспорить продиктованные бывшей его жене откровения самого Космоса (шестипалый представитель коего уже мелькал в упомянутой "Повести"). Более того, индивидуальное самоусовершенствование на пути от грубой телесной ипостаси к тонкому астральному состоянию (достичь которого деятелю науки совсем нетрудно при длительном недоедании в условиях скудного бюджетног финансирования) Зазнобин отваживается променять на сомнительное общество по жирателей доисторическои твари!

Нет, не дорос еще человек до перевоплощения в звездную нелюдь. Впро чем, судите сами...

1. Пролог

В бумагах бывшей благоверной, в конверте, выпавшем под стол сквозь дырку в тумбочке фанерной, Зазнобин рукопись нашел. При свете тлеющей лучины ученый муж прочел едва рукой дражайшей половины запечатленные слова: "От Аристотеля до Сартра, от Сартакова до "Митьков' творцы твердят о светлом завтра, а сущий день их бестолков. В нем нет благого распорядка движений тела и души, из коих те лишь хороши, от каковых натуре сладко. Довольно ждать, пока судьба случит с удачей, будто сводня. Удел живущего — борьба за лично светлое сегодня!"

2. Обретение идеала

"Коль скоро те, кто ставил цель — сложить всеярскую общагу всего за тысячу недель, на деле пачкали бумагу; а в иноземную мечту о том, как труд и чувство меры препровождают бедноту прямой стезей в миллионеры, не слишком верится; и страсть — из пешек спешно выйти в дамки и напитаться властью всласть — не впишешь в импортные рамки; и в пору звездных скоростей у нас опять, как в оны годы, к успеху нет прямых путей — одни объезды и обходы, — не упускай и ты свой ход: ну доведется ли вдругорядь так просто весь честной народ и подкузьмить, и объегорить''1"

3. Стяжание власти

"Сойдя с этических высот, возьми от всех вероучений лишь то, что выгоду несет, и мир в тебе признает гений. Ты слаб, а враг силен и груб — люби вра а в угоду небу. Но лишь окрепнешь — зуб за зуб от неприятеля востребуй. Дели с фрондерами досуг — и прослывешь демократичным. Но превращай в послушных слуг подонков, пойманных с поличным. Терпи до срока простаков, с тобою спорящих по дружбе. Но отпущение грехов даруй мерзавцам, верным в службе. В одном лице и вождь и жрец, верши обдуманный сценарий... Чтоб утвердиться наконец на кочке между сродных тварей".

4. Сотворение мифа

"В любую дырку суй свой нос — учи, указывай, советуй, как сеять жито, жать овес, ковать булат, писать в газету. Твоя диктовка — сущий гнет

для знатоков живого дела, зато никто не посягнет на бремя власти без предела. Ты выразитель величин, как пред нолями — единица. И долг твой — выдвинуть почин, а право прочих — подчиниться. Непредприимчивы они; иных же — деятельных, дерзких — предпочитай держать в тени, ведь на свету опасен блеск их... И будешь ты воспет, когда тобою начатое дело преемник-бездарь без труда завалит, преданный всецело..."

5. Утоление амбиций

"Не тяготясь чужой бедой, обособляйся, обогретый отдельно взятою звездой с отдельно взятою планетой. Отдельно взятый континент с отдельно взятою державой в отдельно схваченный момент осеребрит отдельной славой, прими ее. Но знай закон — не брать подъятое собратом; пусть даже имя легион таким, как ты, отдельно взятым, но прочих, вместе взятых, — тьмы: всходя на новую ступеньку, возьми у них, из их сумы; бери — у многих помаленьку. ...Когда наскучит сверху вниз на мир смотреть с печалью мзтра, получишь свой отдельный приз — хоромы в два квадратных метра"

6. Законопослушание

"Имею мнение свое, как дать окрестному народу его достойное жилье к две тыщи ...надцатому году. Не мной замечено, что всяк, кто стал избранником всеярским, въезжает в новый особняк, не уступающий боярским. И коль сама Природа мать такой закон установила, почаще следует сменять людей у властного кормила! ...Как праздник выборы для нас: повсюду пиво — слева, справа. Ходи на них в неделю раз — и обустроится держава. Помогут местности родной обресть уют и вид культурный бумажки, каждый выходной тобой бросаемые в урны!"

7. Ремарка

Зазнобин тер глаза и лоб. Он спать хотел. И алкал пищи. Его охватывал озноб в сыром нетопленом жилище. И он задумал сжечь трактат. Но от захлопнутой тетрадки повеял тон кии аромат, как молоко, щемяще сладкий. (Он испытал бы легкий шок, учуя в доме в оны годы гнилой, тлетворный запашок чужой, безнравственной природы:

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 519 5

5' 9 5

24