Техника - молодёжи 1995-05, страница 53

Техника - молодёжи 1995-05, страница 53

"БЛЮДО" НА 800 ЧЕЛОВЕК

Американский авиаинженер Джордж Ной-маиер запатентовал этакое летающее "блюдо" на реактивной тяге, вмещающее 800 пассажиров, пишет журнал "Попьюлар меканикс".

"Идея пришла мне в голову давно, четверть века назад, — говорит изобретатель, последние 20 лет проработавший конструктором на фирме Белл" и вышедший на пенсию. — Просто раньше не было времени на ее разработку ."

Но удастся ли ему осуществить задуманное7 Фактически после братьев Райт только одному человеку в Штатах удалось ввести в повседневную практику новый тип летательного аппарата. Это — Игорь Сикор-ский, получивший в 1943 г. патент на конструкцию геликоптера.

Тем не менее Ноймайер не теряет надежды. Его детище представляет собой диск диаметром 60 м и толщиной в центре около 15 м, переходящий на периферии в острую кромку. Вся поверхность сверху покрыта солнечными батареями. А в нижней части прорезаны иллюминаторы для пассажиров, сидящих в 4 ряда по окружности. Кухни и туалеты расположены в центре, неподалеку от пилотской кабины. Это сделано для того, чтобы перемещающиеся стюардессы и пассажиры меньше нарушали равновесие летательного аппара а

Верхняя часть диска заполнена гелием для создания дополнительной подъемной силы. Внизу на поворотных шарнирах cmohi ированы 8 турбореактивных дви ате-лей. Они могут поднять аппарат в воздух вертикально, а затем придать ему поступательное движение. В крейсерском полете дополнительная одъемная сила возникает и за счет аэродинамической поверхности самого диска. В результате он способен лететь, даже если 1 — 2 двигателя выйдут из строя

Впрочем, и вынужденная посад а ему не с рашна. Совершая трансатлантический рейс аппарат всегда может приводниться

ИНДЕКС 70544 СОВРЕМЕННЫЙ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

предполагает опубликовать во второй половине 1995 года следующие произведения:

1. Юрий БОНДАРЕВ. Непротивление.

Роман. Часть вторая. (Часть первая опуб-пикована в "МГ № 10 за 1994 год).

2. Александр КАЗАНЦЕВ. Заключительная повесть классика советской фантастики о Нострадамусе и его пророчествах: о советской и современной России.

3. Николай КУЗЬМИН. Сумерки. Роман. О крахе последней попытки русского сопротивления противостоять экспансии сионизма на российское самодержавие в ходе корниловского выступления.

4. Вячеслав МАРАКОВ. "Тихое" счастье. Повесть о том, что возможно счастье в мире бушующих страстей и злобы.

5. Владимир УСПЕНСКИЙ. Тайный советник вождя. Новые главы популярного романа.

В приложении "МГ" из уникальных (раритетных) и редких рукописей и книг готовятся к изданию во второй половине 1995 года:

1. Станислав КУЗЬМИН. Волки преступного мира. Рассказ об "авторитетах"-уголовниках с 1917 года по наши дни; об их мимикрии и "трансформациях".

2. Александр НОВИКОВ. Русские корни английского мистицизма. Часть вторая (популярное изл «.ен.-е! Чась первая

Причем запас плавучести так велик, что он продержится на волнах сколь угодно времени. Во всяком случае, до тех пор, пока экипаж не исправит поломку или не придет запрошенная помощь. □

ИЗОБРЕТЕНИЕ БРАТЬЕВ РАЙТ

Долгое время считалось, что о нем известно все или почти все, пишет журнал "Сайнс". Остались документальные записи, фотографии, даже фильм, запечатлевшие полет Орвилла Райта туманным утром 17 декабря 1903 г. И потому, наверное, никому и в голову не приходило обследовать сколь-нибудь досконально сам аппарат.

И вот теперь выясняется — совершенно напрасно. Можно представить удивление вашингтонски: инжен ров, когда в ходе подоб ного обследования вдруг оказалось, что многие детали мо ора аэроплан "Райт флаер" сделаны из... алюминиевого сплава! Ведь до сих пор считалось что дюраль изобрели немцы, причем на шесть лет позднее, в 1909 г.

Непонятно только, почему братья не взяли патент и на сам сплав? □

МИКРОСЕКС - ЭТО ОПАСНО!

На первую половину нынешнего года в Бирмингеме намечена конференция по проблемам опасности появления в окружающей среде бактерий, наследственность которых изменена или даже сконструирована в лаборатории. Вот что сообщает по этому поводу газета "Дейли телеграф".

Внимание ученых обращено к бактериям, обладающим удивительной способностью — создавать гибриды. Если спроецировать ее на высшие организмы, то пришлось бы допустить, что грех скотоложества сопровождался бы появлением потомства (скажем, кентавров, минотавров, сфинксов и т.п.).

К счастью для нас, такого среди млекопитающих быть не может. Но и опасность, исходящую от микробов, не следует преуменьшать. Известно, к примеру, что время от времени появляются штаммы, нечувствительные к антибиотикам типа пеницил

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 9 5

лина. И не исключено, что в нашу повседневность могут вторгнуться микроскопические монстры с невиданными ранее качествами. Подобная драма, например, уже описана в фантастическом романе К.Педлера и Дж.Дэвиса "Мутант 59 Из-за оплошности ученых начинают бандитствоват микробь пожирающие пластмассу. В итоге терпят аварии самолеты, поезда, ракеты и прочие виды транспорта, гибнут люди...

Причем у микробов вполне возможна передача генов не только между родственными особями, но и, допустим, от бактерии дрожжам, вирусам, даже растениям. Называется такой процесс конъюгацией, и происходит он в тех случаях, когда бактерия обладает избыточным генетическим материалом — плазмидом.

Плазмиды — дополнительные кольца ДНК в теле бактерии. Они способны переходить из данного одноклеточного организма в другой, как одноклеточный, так и многоклеточный. Это и квалифицируется как половой акт в мире микробов.

В прошлом году ученым удалось прочесть весь генотип бак ерии, выведенной в 1969 г. и известной под названием "бир-мингем-инк-пи". И вот когда был расшифрован "текст", состоящий из 60 тыс. генов, их ожидал сюрприз: оказалось, что аминокислотное послание почти целиком состоит из инструкций, подталкивающих бактерию к половому размножению, причем зачастую межвидовому. Найдены гибриды этой бактерии даже с некоторыми высшими рас ительными организмами!

Ну а если к возможностям природы добавить еще и возможности современной науки? Тогда удастся созда ь зактерию со специальным набором свойств. И если потом "запустить" ее в определенном направлении, то наступление остановить будет труднее, чем танковый корпус.

В общем, мало нам атомной и химической опасности, на очереди теперь, похоже, еще и бактериогенетическая... ■

Подготовил С.СЛАВИН

МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ

публикуется в первой половине 1995 года.

3. Откуда пошла ты, Русь? (Тайнопись Древней Руси рассказывает о происхождении современной цивилизации). Сборник не имеет аналогов.

4. Емельян ВЕПРЕВ. Кровосмешение. (Черная книга о масонском ордене Бнай-Брит.)

Приложение печатается в журнале и входит в стоимость подписки. Стоимость номера журнала на второе полугодие — 10 50О рублей.

КАКИЕ КНИГИ ВЫПУСТИТ БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА "МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ" В 1995 ГОДУ?

После трехлетнего перерыва возобновляется выпуск Библиотеки журнала "Молодая гвардия' Со второй половины 1995 года "Библиотека1 будет выпускать книги новых серий, не имеющие аналогов в мире: "Русские мастера современной прозы конца XX века", "Преступления против России и русского народа", "Тайное и потустороннее".

Новая серия "Русские мастера современной прозы конца XX века" открывается книгой Александра Кротова "Хроника параллельного мира", в которую включены опубликованные ранее в "МГ" романы "Охота на президента", "Час фортуны", "Исход" и роман "Миннеаполис, 1996 год" п тайны лабораториях

промежуточного вида , задумавших уничтожение человечества. В этой же книге впервые увидит свет собранная воедино "Русская смута" (отдельные главы ее пуб ликовались в журнале "Молодая гвардия" на протяжении последних трех лет — "о тайной борьбе за власть").

В серии "Преступления против России и русского народа" выйдет книга Виктора ФИЛАТОВА "Машина смерти" (о геноциде против русских и славян во второй мировой войне 1941 — 1945 гг.).

Серия книг "Тайное и потустороннее" начинается солидным томом Владимира ЦЫБИНА "Вести с того света". Автор со брал многочисленные свидетельства о жиз ни на том свете, об исторических лицах, о героях преданий, о наших современниках.

Библиотека журнала "Молодая гвардия" распространяется по подписке. Индекс Библиотеки журнала "Молодая гвардия" в каталоге Роспечати — 73588. Подписка принимается во всех отделениях связи без ограничений. Цена трех томов (готовящихся к выпуску в высокохудожественном исполнении, оригинальном оформлении, с иллюстрациями) — 36 ООО рублей.

Справки по телефонам: 285-88-29; 285-89-66.

Адрес редакции: 125015, Москва, Новодмитровская ул., 5а- ■

35