Техника - молодёжи 1995-05, страница 56

Техника - молодёжи 1995-05, страница 56

Кто не знает что есть такая наука — гинекология, изучающая анатомо-физио-логические особенности женского организма, болезни половых органов и их лечение? Она развивается с середины прошлого века и вместе с акушерством составляет единую дисциплину. В этих вопросах все сколь-нибудь осведомлены: женщины больше, мужчины тоже кое в чем разбираются.

А кто знает об андрологии? Полагаю, кроме медиков (и то не всех!) — никто. Тем более что наука, изучающая муж-

МЕДИЦИНА

ское естестао и болезни мочеполовых органов, является всего лишь разделом урологии, и далеко не основным. С тем же успехом андрологию можно было "пристегнуть" к проктологии или любой другой дисциплине.

Несправедливо! Женщина сотворена всего лишь из ребра мужчины, притом и согрешила первой, вкусив от запретного плода, а ей — все внимание; мужик же — хоть на стенку лезет, а его считают 'урологическим"...

Вот почему я с большой радостью

узнал, что при медсанчасти № 11 в Южном округе столицы открылся первый в России, а также в странах ближнего, равно как среднего и дальнего зарубежья, андрологичес-кий центр "Санос" — научно-исследовательское и лечебное учреждение. Его организовал и возглавил известный читателям "ТМ" андролог, доктор Александр Робертович Гуськов (см. "ТМ № 3 за 1993 г.). Мои долгие беседы с ним легли в основу этой статьи.

Юрий ЕГОРОВ Фото автора

Про "САНОС" и ПРО-СГАЖ

Женский организм, в общем-то, мудренее мужского. Тем не менее у мужчин есть орган по сложности функций уникальный. Это предстательная железа, в просторечье — простата. Расположена она в хорошо защищенном месте — в области малого таза, между дном мочевого пузыря и прямой кишкой. С виду похожа на слегка приплюснутый мандаринчик диаметром 3 см, состоящий из пятидесяти долек. Каждая долька имеет тончайшие выводные протоки, открывающиеся в уретру — мочеиспускательный канал.

Предстательная железа выполняет три важнейшие функции.

Во-первых, она играет заглавную роль в механизме эрекции. Вырабатываемые ею гормоны поступают в кровь и задают суточный биоритм сексуальной активности. Повышение концентрации этих гормонов определяет состояние, которое называется либидо — половое влечение. В соответствующей обстановке по команде, поступающей из мозга, простата производит и подает гормоны в таком количестве, чтобы непременно состоялся акт. Во-вторых, предстательная железа ответственна за деторождение, точнее зачатие. Сперматозоиды, образующиеся в яичках, по протокам поступают в семенные пузырьки рядом с простатой, где созревают, достигая определенной подвижности. Перед семяизвержением они попадают в уретру, где омываются соком простаты. Этот секрет гарантирует их дальнейшую жизнедеятельность и в итоге — оплодотворение женской яйцеклетки.

В-третьих, простата — мощный мышечный орган, окружающий уретру, — обеспечивает мочеиспускание. При наполнении, мочевого пузыря она открывает кран" и, работая как перистальтический насос, выдавливает струю.

Представляете, как надо заботиться об органе, ответственном за влечение, дето-

Организатор «Саноса», автор техноло ии лечения простатита Александр Робертович Гуськов.

рождение и облегчение? А его роль свели к урологии. Вот он и "потерялся".

В том числе по этой причине хронический простатит и стал обыденностью. Проявляться он начинает, как правило, с неприятных ощущений и затруднений при мочеиспускании. Потом появляются боли, резь в уретре, частые позывы. И это уже значит, что вы давным-давно больны простатитом, а возможно, получили и аденому.

Эта в большинстве случаев доброкачественная опухоль появляется с возрастом — обычно после 50 лет. Она может расти в сторону мочевого пузыря или прямой кишки. Тогда опухоль достигает огромных размеров - в десять раз больше самой простаты, не причиняя, однако, неудобств. В таких случаях операция не нужна. Но аденома даже с горошину, давящая на уретру, может в одночасье перекрыть канал и тогда — караул! На "скорой надо мчаться в больницу, искусственно выпускать мочу и тут уж без операции не обойтись. Правда, такая аденома — явление нечастое, а вот собственно простатит множится с чудовищной быстротой.

Мочеполовая система мужчины.

На дисплее крестиком помечен уже развившийся микроабсцесс.

Что же это за беда такая?

Все начинается с воспалительного процесса в выводных протоках. С их стенок слущивается эпителий и накапливается в тонких канальчиках вместе со слизью. К ним примешиваются микролиты (мелкие камешки), и из этих отложений формируются пробки, закупоривающие выводные пути. Постепенно они превращаются в микроабсцессы — нагноения, и дольки про статы одна за другой перестают дренироваться.

Сначала (и довольно долго) процесс протекает без закупорки, простата продуцирует секрет, и он, хотя и с трудом все же по ступает по назначению. Пока механизм действует, человек не чувствует дискомфорта, и это может длиться годами. Когда же микроабсцессы окончательно сформируются, тогда больной уже просто вынужден обращаться к врачам.

Итак, первый симптом — расстройство мочеиспускания. Воспаленная простата из исправного перистальтического насоса превращается в помеху, тормоз. В конце концов воспалительный процесс приводит к склерозу шеики мочевого пузыря и постепенному перекрытию канала.

При таком диагнозе урологи предлагают только одно - хирургическое вмешательство.

Через уретру вводится электронож, коим иссекается рубцовая ткань шейки, а заодно и нездоровые ткани простаты. Теоретически считается, что таким образом открываются протоки — и все о'кей. Практически ничего подобного не происходит. Ведь долек — 50 штук, и во многих из них развились микроабсцессы. Иссекается лишь часть, и процесс деградации простаты продолжается. Шейка может снова зарасти, нарушится функция мочевого пузыря, потом почек и... Словом, болезнь заходит в тупик.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 519 5

24

5' 9 5