Техника - молодёжи 1995-05, страница 59

Техника - молодёжи 1995-05, страница 59

Под этим зданием на Никольской подземный комплек для правительств ннои связи.

"Подземное про транство мира" №5—6 за 1994 г.).

— Начнем с того, что Метро-2 как такового не существует, — заяви Ханан Исаакович. — Отдельные ветки — да. Они связывают между собой подземные правительственные объекты, причем далеко не все. Включить их в общую метросеть не так-то просто: во-первых, они значительно удалены друг от друга, а кроме того, проложены либо выше, либо ниже действующих линий метрополитена, да и ширина тоннеля нестанд ртная.

— Ханан Исаакович, а какие секретные под земные объекты довелось строить вам?

— Самые первые. Среди них — бункер Генерального штаба Красной Армии под капитальным зданием на Мясницкой, 37. Он сооружался в 1933 — 1936 гг. и имеет выходы как на станцию "Чистые пруды", так и в подвалы самого дома. Это <рупный объект: длина 180 м, ширина — 15, высота — несколько этажей. Затем, штаб ПВО Москвы — рядом с Тверской площадью, неподалеку от особняка Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Его строительство началось в 1940-м и завершилось в начале войны. С метро он никак не сообщался, и проникнуть в него можно было лишь через подвал одного из ближаиших домов. Еще один бункер, сооруженный мною и коллегами-метростроев-цами, — комплекс для правительственной связи на углу Никольской: он начал функцио-н ировать лишь в конце войны.

— И какова их судьба сегодня?

— Юридически все перечисленные объекты по-прежнему секретны, хотя теперь это уже секрет Полишинеля. Принадлежат они, как и полвека назад, Министер тву обороны и постоянно поддерживаются в рабочем состоянии — на случай чрезвычайных обстоятельств. То есть пожирают колоссальные средства. И таких подземелий по Москве множество. А между тем совершенно очевидно: гораздо разумнее было бы снять ре жим секретности и передат хотя бы часть бункеров и тоннелей в муниципальную собственность. Поймите меня правильно: я во все не призываю рассекречивать все, что настроили под землей. Существует целый ряд объектов оборонного комплекса и в наши дни функционирующих по прямому назначению. Но нынешняя российская военная доктрина предусматривает, в частности, отказ от подземных сооружений, не связанных с военной тайной.

Вот как раз их целесообразно употребить на гражданские нужды. Судите сами: Российская государственная библиотека —

крупнейшая в стране — не имеет нормального хранилища! Это же не просто позор — это преступление! Музеям негде хранить картины, банкам —деньги, университ там и институтам нужны помещения для лаборато рий... Не говоря уж о продуктовых и прочих складах. А подземелья — идеальное решение подобных проблем. От влиянии внешней среды они надежно защищены, условия внутри них — я имею в виду температуру, влажность и т.п. — стабильны: чего же еще желать? Наконец, подземелья в большинстве своем весьма объемисты, те, что состоят из многих этажей, оборудованы лифтами...

— А вот один из представителей Генштаба заявил со страниц "Комсомолки": "Жара в Московском подземелье градусов 30 — 35, а влажность под 100%, люди привыкли. Внимания друг на друга не обращали. Телеграфисток за женщин не принимали..." Если зто и есть стабильные условия...

— Честно скажу, ообщение озадачивает. На глубине заложения подземных объектов температура горных пород 7—10 градусов выше нуля, а влажность при нормальной работе вентиляции в тоннелях и на станциях метро не более 60% При параметрах же, указанных генштабистом, никакая аппаратура не может нормально работать — тем более люди. По моему, из его слов следует, что в обделке сооружений имеются протечки, а системы вентиляции и кондиционирования никуда не годятся. Я не знаю, какие конкретно объекты он подразумевал, но, очевидно, пе • ред передачей спецподземелий городскому хозяйству необходим тщательнейший техосмотр, а возможно, кое где и ремонт. Видимо, за полвека многое пришло в негодность.

— Ханан Исаакович, как бы вы сформулировали свои предложения по дальнейшему использованию подземных сооружений в гражданских целях?

— Собственно говоря, мне уже приходилось их формулировать — в подробном письме, которое я направил мэру Москвы Вкратце они сводятся к следующему. Прежде всего надо снять гриф секретности и официально опубликовать информацию о реальном состоянии дел на объектах, не связанных с военной тайной и не нужных для обороны. Затем составить перечень сооружений, подлежащих конверсии, реализовать их и полученные средства — вкупе с теми, что шли на их содержание, — передать на строительство метрополитена и городских коллекторных тоннелей. Далее: мы за последние годы безбожно отстали от мировой практики горностроительного производства Нужна база информации о зарубежном опыте, доступная специалистам-практикам.

Под землей, неподалеку от бронзоаого Юрия Долгорукого, — бывший штаб ПВО Москвы, ныне по-прежнему принадлежащий Министерству обороны.

Имейте в виду, что на Западе тем временем произошел резкий скачок в технологиях и механизации работ.

Кроме того, в Европе и Америке при проектировании подземных объектов сразу пре дусматривается возможность их двоякого использования — в военных и мирных целях, причем не только для граждане <ой обороны. Такой опыт есть и у нас — правда, небольшой и, как бы сказать, не совсем тот. В 1969 г. начали применять новую, разрабо танную мной технологию сооружения пуско вых шахт в неустойчивых водоносных грунтах зоны покровных отложений — путем погружения крепи в тиксотропной рубашке. Так вот: с военными строителями тогда договорились, что тем же методом они будут строить шахтные стволы на рудниках и прочих невоенных объектах. Тогда же, в 1969-м, эту прогрессивную технологию внедрили на Ме-трострое. В результате получили немалую прибыль

Наконец, опыт проектировщиков и строителен бункеров и тоннелей поистине бесценен, и его надо использовать — пока они живы. Точнее, мы. Ведь большинство из нас если не в преклонном, то в пенсионном возрасте, и нельзя терять время.

— Ханан Исаакович, вы упомянули о своем письме на имя Юрия Лужкова. Можно узнать, каков был его ответ, если был?

— Был, отчего же... Правда, за подписью заместителя начальника управления А.А.Якимычева, а не самого мэра. Благодарит за проявленную заботу о государственных и городских интересах, уверяет, что правительство Москвы занимается данным вопросом, что кое-какие подземелья уже вовлечены в экономику столицы, что идеи рассматриваются, работа идет... Вот цитата — для наглядности: "Что касается предложений о рассекречивании ряда давно построенных объектов, не представляющих уже реальной ценности, то после принятия Закона Российской Федерации "О государственной тайне" подготавливаются соответствующие ведомственные и отраслевые документы, где должна быть отражена и эта проблема". А чуть выше — оговорка: медленно и трудно делается все это дело и денег требует немалых, особенно само переоборудование под мирные нужды. Вот такой ответ. Как видите, не шибко оптимистично и не очень-то конкретно... Но все же дело движется. ■

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Военаа таина

Близкие к этой страницы