Техника - молодёжи 1995-05, страница 58

Техника - молодёжи 1995-05, страница 58

новится все больше. Это болеет наше инфицированное общество.

Обследования в школах выявляют чудовищные факты: здоровых детей — лишь пятая часть. Вот плоды б здумной погони за "благами" цивилизации...

Но уж коль скоро мы вторглись в механизм отбора, то надо наладить и процесс оздоровления людской природы на строго научной основе. Доктор Гуськов, со своей стороны, предлагает новейшую технологию борьбы с простатитом — болезнью болез ней у мужчин.

Он рассматривает его не как банальное воспаление, а как процесс, относящийся к ведомству гнойной хирургии, главный постулат которой сформулировал еще Гиппо крат: там, где гной, — удаляй! Другое дело, как удалять.

С позиций андрологии Александр Робертович напрочь отвергает тактику, принятую сегодня урологами: антибиотики плюс массаж плюс тепло. Этим не лечат, а скорее калечат.

Представьте: если бы антибиотиками можно было лечить, скажем, гнойный аппендицит, то какие были бы проблемы? Укол — и все дела. Однако же оперируют! Тем более в простате — множественные микроабсцессы, до которых антибиотики вовсе не доходят, а при длительном приеме их внутрь уничтожается полезная микрофлора пищеварительного тракта. В результате развиваются дисбактериоз и авитаминоз, только усугубляющие болезнь.

Пальцевый массаж — это вообще кошмар: микроабсцессы давят, гной размазывается по железе, что способствует распространению инфекции. А тут еще и греют, помогая размножаться теплолюбивым микробам.

В Саносе", как отмечалось, лечение начинают со всестороннего обследования, определения психического, сексуального и иммунного статусов, затем санируют все инфекционные очаги и только потом берутся за простатит.

Единственно верный путь к излечению — очищение простаты от гнойников. Но обычным хирургическим путем этого достичь невозможно: орган маленький, как иссечь десятки микроабсцессов? Да их просто не найти.

И хирургическую задачу доктор Гуськов решил нехирур ическим путем.

Им созданы специальные тончайшие ка-етеры с перфорациями. Такой инструмент вводят через уретру на уровень выводных протоков и с помощью вакуума очищают нагноения, которые тут же отсасываются. Процесс сложный ч обы облегчить и ускорить откачку, гной разжижают лекарствами. С той же целью используют электро и фо-нофорез, а также инфракрасное лазерное излучение.

И только после санации железы применяется ректальный пневмовибромассажер, пришедший на смену грубому пальцевому воздействию. Он работает мягко, с нормированной вибрацией и строго по назначению врача. Отработан метод трансурет-ральнои электростимуляции, повышающей мышечный тонус, оживляющей нервы. Есть тут кое-что и из области "ноу-хау".

Все процедуры идут под контролем УЗИ с использованием того же ректального датчика. Продукты, выводимые из простаты, всякий раз анализируются, и поэтому картина санации и состояния железы постоянно отслеживается.

Словом, в "Саносе", постоянно совершенствуя технологию, простатит по-настоящему лечат. Причем недолго: хроников, прошедших урологический кошмар, — за 30 — 40 дней "начинающих" — за три недели.

Этого не может больше никто и нигде. ■

тех пор как государственная мода на секретность сменилась модой на рас-- секречивание, чего только не говорят и не пишут о московских подземельях вообще и о московском метрополитене в частности. Бесчисленные газетные и журнальные публикации знакомят читателей с воспоминаниями очевидцев — как правило, бывших сотрудников КГБ, Министерства обороны или Генерального штаба, а то и просто случайных людей, ссылающихся на эпизоды из собственной либо чужой практики. Метростроевцы рассказывают, как во время закладки будущей станции "Боровицкая" земляной щит наткнулся на железобетонную арматуру тоннеля, не нанесенного ни на один план. Объяснений не последовало - просто дали указание бурить в другом месте...

Корреспондент "Московской правды" Дмитрий Семенов утв рждает что четыре гчца назад — сразу после августовского путча — едва не побывал в Метро-2 самолично. Тогда КГБ пускал журналистов всюду: на пульты правительственной связи, в бункеры, в секретные архивы... "Пообещали нам комитетчики и экскурсию по "метро-2", — пишет Семенов, — "не сейчас, а чуть чуть попозже" (то есть, замечу, это уже означает то, что существование гигантскои сети подземных сооружений сотрудники госбезопасности косвенно подтвердили)" ("МП" от 23 февраля с.г.). Правда, экскурсия не состоялась — полгода спустя режим секретности был восстановлен.

Ежегодник военного министерства США "Советские Вооруженные Силы" в 1991 г. опубликовал карту схему трех спецлиний метро, идущих на глубине 200 — 300 м от бункера под Кремлем: одна — через командный пункт "Раменки" к аэропорту Вну-ково-2, другая — к бункерам Генштаба и правительства, расположенным в 60 км к югу от столицы, третья — к главному комплексу командования ПВО, за 25 км на восток от Москвы. Кстати, о "Раменках": как утверждал на страницах "Аргум нтов и фактов" некий офицер КГБ это не просто командный пункт, а целый подземный город с прекрасно оборудованными жилыми строениями, складами продовольствия и одежды, прачечными, кинотеатрами и т.д. Он сооружен в несколь ко уровней на глубине от 70 до 120 м и рассчитан на автономное проживание 120 тыс. человек в течение 25 — 30 лет. В случае нанесения по Москве атомного удара невидимый город должен был приютить все руко водство страны вместе с семьями...

Наконец, в 1993-м вышла книга Владимира Гоника "Преисподняя", где можно найти даже точные координаты правительственных бункеров, построенных до войны и в вой

Дом 37 по улице Мясницкои" в гигантском бун кере под ним в годы воины располагался Генштаб Красной Армии.

ну, а также некоторых тоннелей Метро-2. Впрочем, это произведение все-таки скорее художественное, нежели документально-хроникальное, и красочное описание быта последних сталинистов, якобы навсегда укрывшихся под землей от нестерпимой для них современности, остается на совести автора. И вообще в данном случае трудно судить, где именно кончаются фа ты и начинается художественный вымысел

О слухах и домыслах нечего и говорить. Гадают о том, как попал Сталин на "Маяковскую" в 41-м, если известно, что из Кремля он не выезжал Уверяют, что чуть ли не полМосквы стоит на изъязвленной метрополитеном (преимущественно секретным) породе, и вообще само строительство пассажирской подземки затеяно в первую очередь для маскировки, скажем так, других глубинных работ. Утверждают также, что Метро-2 продолжает стро ться и сегодня — под эгидой некоего "10-го управления"...

И, разумеется, ни одному представителю прессы не удалось получить хотя бы освен-ного подтверждения или, наоборот, опровержения наиболее ходовых сплетен. Руководство метрополитена на все запросы четко и однозначно отвечает, что у них на балансе ничего подобного нет, а сотрудники ФСК заявили корреспонденту той же "Московской правды", что пресловутое Метро-2 не иначе как в ведении бывшего 15-го управления КГБ, отколовшегося от последнего три-четыре года назад...

Так что же преде авляет собой это загадочное метро, в существовании коего ныне уж никто не сомневается? Действительно ведь —торчат кое-где работающие вентиля ционные шахты и шахтные копры, отстоящие от ближайшей линии на несколько километров, и видеть их может каждый. Однако вот что характерно: "беспризорных" шахт не слишком-то много, а практически все очевидцы и абсолютно все сплетники сходятся на том, что по количеству и протяженности линий тайное метро не уступает явному — скорее даже превосходит его.

Мы обратились к весьма авторитетному свидетелю — он не просто "бывал", "видел" и "слышал", а сам строил ряд секретных подземных сооружений оборонного назначения в столице. Ханан Исаакович АБРАМСОН — кандидат технических наук, лауреат Государственной премии СССР, горный инженер с 60-летним стажем. Он уже выступал в прессе на тему, которой посвящен сегодняшний разговор ("Общая газета", № 8 за 1995 г.;

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

5 ' 9 5