Техника - молодёжи 1995-05, страница 57

Техника - молодёжи 1995-05, страница 57

Так что хирургия тут — от отчаяния. А по сути — и от незнания предмета. Нет, такого вмешательства надо избегат

Другой симп ом хронического простатита — сексуальное расстройство: нарушается механизм эрекции в том числе спонтан ной, снижается половое влечение, прежде временно ослабляется оргазм. А многие мужчины переживают это очень тажело, вплоть до расстройства психики. Проблема архисерьезная.

Правда, тут важно разобраться — простатит у пациента или такова индивидуал >ная возрастная динамика его сексуальной активности. Климакс — понятие растяжимое: у одних он может наступить в 40 лет, а есть бойцы' зачинающие детей и в 60, и в 80...

Пациентов "Саноса диагностируют по уникальной суперсовременной методике, разработанной под руководством до тора Гуськова.

Сначала — собеседование с психотерапевтом и сексопатологом, выяснение деликатных подробностей. Далее скрупулезное ультразвуковое обследование с использованием ректального датчика (вводимого в прямую кишку). Это новейшее достижение медицинской техники позволяет послойно сканировать окружающие мягкие ткани и получать картину, подобную томо грамме. Затем — комплекс анализов, включая эндокринный, показывающий количество и состояние половых гормонов.

Так начинает вырисовываться объективная картина сексуального статуса. К ней добавляются совсем уже малоизвестные отличительные признаки: соотношение веса и роста (так называемый трохантерный индекс), роста и длины ноги и другие важные генетические нюансы, говорящие о половой конституции. Выясняется, был ли у пациента ранний пубертат (половое созревание) или, наоборот, развитие шло с задержкой. Сумма всех этих данных являет уже полную картину динамики половой активности человека в течение всей предыдущей жизни и позволяет сделать прогноз на будущее. В итоге строится рафик, и на нем ставится точка, фиксирующая сексуальный статус на сегодняшний день. Таким образом однозначно устанавливается, есть у пациента нарушения или нет. И если нет, ему говорят: вы в норме, выше которой не прыгнешь. Мало ли что хочется. Се ля ви.

Если же сексуальное расстройство действительно вызвано хроническим простатитом, пациента начинают лечить — опять же по новой технологии, созданной и доведе ной до кондиции А.Р.Гуськовым. Но о ней чуть позже, ибо тут напрашивается некото рое отступление от рассказа про простатит.

Дело в том, что методика обследования, отработанная в "Саносе , не только по-медицински революционна, но имеет, на мой взгляд, важнейшее социальное значение.

В жизни ведь как бывает один женится в 18 лет, другой — за 20, а есть и 30-летние холостяки. Это не случайность. Спрашиваешь закоренелого: почему не женился? Ответ стереотипен: долго учился, потом вставал на ноги" защищался... И все это ерунда. На самом деле у него задержка пубертата. Он еще не дозреп до состояния, когда половых гормонов в крови столько, что без регулярной половой жизни трудно обоитись. Когда же кора головного мозга обретет должную чувствительность к половым гормонам, возникает серьезное влечение к противоположному полу, рождаются состояния влюбленности. Так что любовь — явление в том числе весьма материальное.

Мужчины с нормальным пубертатом, а, следовательно, с сильной половой конституцией, могут, не боясь, строить семью. А ранним и поздним, у которых сексуальный с атус априори слаб, следует остерегаться непродуманных действии

Представьте — юноша с ранним пубертатом женился на девушке с задержкой раз вития. Он активен, а она еще пассивна, но подстроилась, живет. Проходит время, его активность падает, а она только только созрела. Физиология дает прорыв в психологию, начинаются всякие "упреки-подозрения". И кого винить?

Притом замечено: сексуально слабых часто влечет именно к сильным. Вот и распадается половина браков через год-два. А все от неведения, или точнее, — от всеоб щей безграмотности.

Считаю, что обследование по методике Гуськова надо проходить всем молодым лкэдям до 18 лет, чтобы они имели представление о своем сексуальном статусе. Попутно можно будет выяснить, нет ли расстройств в половой сфере и зачатков простатита

Пусть индивидуальные графики по Гусь-кову хранятся вместе с метриками. А о сроках пубертата стоило бы ставить и штамп в па порте как се одня — с обозначением группы крови.

Короче, андрология должна получить приоритетные права и наконец-то сомкнуться с гинекологией.

Но вернемся к простатиту.

Идет сканирование простаты посредством ректального датчика.

Таким лазерным катетером стимулируют предстательную железу.

Урологи считают его отдельной — нозологической — формой болезни. Однако многолетние исследования доктора Гуськова доказывают, что простатит — отнюдь не самостоятельное заболевание, а зловредное проявление общего инфекционного процесса, проходящего в организме. Александр Робертович утверждает, что в течение всей своей почти 30-летней практики при углубленном обследовании больных простатитом он непременно находил или хронический тонзиллит, или гайморит, или язву 12-перстной кишки (ее инфекционная природа уже доказана), разной степени воспаления прямой кишки и толстого кишечника, холецистит, наличие инфекции в легких, слизистой оболочке глаз...

Простата же по сравнению с другими органами наиболее подвержена инфекции, так как в ней очень мощный кровоток и, следовательно, больше риск занесения заразы. Внутренняя инфекция, перешедшая из так называемой сапрофитной стадии в патогенную и является истинной причиной воспаления предстательной железы. Другой частый источник болезни — заражение, переданное половым путем. Со всеми вытекающими последствиями.

Конечно, больнь не все поголовно. Но в то же время отмечается очень опасная тенденция.

Каждый человек рождается с определенным "запасом прочности" — уровнем собственного иммунитета. У одних он высок, у других — не очень, а есть, как известно, случаи рождения детей вовсе без него. В развитии простатита иммунный статус имеет решающее значение: чем он ниже, тем раньше проявляется болезнь. Но сейчас общее снижение иммунитета у населения несомненно. А причина — вмешательство человека в естественный отбор.

Прежде в семьях рождалось и по 8 — 10 детей. Хилые умирали рано, в основном именно от инфекций. Выживало трое-четверо с сильным иммунитетом. Они, в свою очередь, давали такое же потомство.

С повышением качества и объема медицинского обслуживания стали выживать почти все. Какой родился - такой и живет. Тем более вошла в моду "айнкиндерсис-тем". Единственного ребенка вынашивают и выхаживают, пестуют и поддерживают всеми средствами. Результат налицо: на протяжении трех поколений, за которыми пристально наблюдает доктор Гуськов, доля больных хроническим простатитом резко увеличилась. Мало того: болезнь чрезвычайно помолодела. Прежде его пациентами были в основном пожилые люди, теперь появились даже 14-летние хроники. И их ста-