Техника - молодёжи 1995-05, страница 54

Техника - молодёжи 1995-05, страница 54

Фома АКСЕНОВ

С ЧЕГО

НАЧИНАЛАСЬ

Мы постепенно привыкаем к этому слову — да, новейший метод современной медицины, им лечат наследственные заболевания, в том числе иммунодефициты... Между тем ему всего пять лет — а недавние страсти уже начинают забываться привкус сенсационности исчез - еще немного, и генотерапия прочно войдет в наш быт, из почти волшебства сделавшись просто терапевтической процедурой, самой модной и перспективной, но всего одной из многих. Тогда же, в 1990-го, зто называлось "эксперимент. И, в общем-то никто не мог предвидеть, чем он завершится...

Ашан-

Десилва (слева) Синтия Катшелл (справа). Благодаря генетической операции они смогли стать нормальными, здоровыми детьми.

Ашанти Десилва не повезло. Едва ли не с рождения она постоянно была простужена. Доктора терялись в догадках: бронхит, астма, аллергия... Девочка питалась почти исключительно антибиотиками — но и они не помогали. В конце концов аллерголог установил, что у Ашанти катастрофически мало антител, и направил ее на консультацию в Кливлендскую детскую больницу, к доктору Соренсену - эксперту по иммунологии. Тот быстро понял, чем именно она больна: у него уже проходил обследование такой пациент...

Восьмилетняя Синтия Катшелл с раннего детства страдала от нескончаемых синус-инфекций, то и дело приводивших к воспалению легких. Что неудивительно: она появилась на свет без миндалевидной железы, аденоидов и тимуса. То есть без главных опорных пунктов иммунной системы. Мало того, ее лимфоциты погибали еще в кос ном мозге, едва образовав шись... Лабораторные тесты показали, что Синтия наследовала генную мутацию, лишившую ее организм фермента аденозиндеаминазы (ADA). Диагноз оказался грозным: SCID. Комбинированный наследственный иммунодефицит. Иначе — практически полная неспособность противостоять даже пустяковым инфекциям вроде ОРЗ. Способов лечения никаких.

Впрочем, как раз тогда биотехнологи из небольшой фирмы Enzon Inc. в штате Нью-Джерси создали лекарственный препарат на основе ADA, взятой у коров. Адаген (так он называется) был испытан на нескольких малолетних пациентах; вводили его и Синтии, а чуть позже — Ашанти. Разрушенная иммунная система реагировала медленно, но верно: спустя несколько месяцев после начала курса прекратились хронические инфекции. Адаген, таким образом, спас обоих детей. Только спас — но не исцелил. Ведь пожизненная зависимость от него неизбежна для таких больных — ибо собственная их иммунная система по-прежнему беспомощна.

Некоторым новое лекарство вообще не принесло пользы. У одного ребенка лимфоциты пробудились к жизни настолько бурно, что атаковали его же красные кровяные тельца. Реакция не поддалась контролю — вскорости ребе нок умер.

Вьход виделся лишь один: если корень болезни — дефектный ген, то невозможно ее вылечить не заменив его на нормальный. Так возникла идея генотерапии SCID. Автором ее по праву считается В. Френч Андерсон из Национального института здоровья США. С 1983 г. он вместе с коллегами — Майклом Блэзом и Кен

нетом Калвером работал над техникой введения в клетку нужных генов с помощью специфических вирусньх частиц — так называемых рет-ровирусов. В 1988 — 1989 гг. Калвер исследовал образцы крови Ашанти и Синтии и показал, что нормальный ADA-ген можно включить в геном их кровяных клеток. Оказавшись на месте, он произведет недос ающую ADA и лимфоциты смогут функционировать. В лаборатории опыт удался. Теперь дело оставалось за малым — добиться разрешения поставить беспрецедентный эксперимент на детях.

Поначалу специалисты предложили такой метод: извлечь из крови лимфоциты, ввести в них нормальный ген и затем в культуре довести их количество до одно о миллиарда, после чего в несколько приемов инъецировать "отремонтированные" клетки больному. Идея вызвала у многих ученых вполне обоснованные возраже ния. Судите сами: лимфоцит i живут несколько месяцев. После естественной смерти генетически исправленных клеток костный мозг вновь начнет вырабатывать дефектные, и придется повторять сеанс — заметим, сеанс, очень сложный по исполнению. Причем неизвестно, как его перенесет пациент...

Словом, надо подбираться к святая святых — к костному мозгу. Если удас ся ввести здоровый ген в материнские клетки, которые производят все элементы крови, — дело сделано. Только такая операция даст исцеление. Но тогда специалисты не представляли, как ее осуществить Андерсон, Калвер и Блэз были едино душны: надо попы аться сделать хотя бы то, что уже возможно.

Всю весну и лето 1990 о бушевали споры. Наконец, основательно потрепав себе нервы, три врача из Национального института здоровья сумели убеди ь бесчисленных наблюдателей и экспертов, что эксперимент разумен и время ему приспело.

И вот 14 сентября 1990 г. Ашанти Десилва получила инъекцию генетически измененных лимфоцитов. Процедура прошла на удивление быстро и гладко. 30 января 1991-го наступила очередь Синтии Катшелл — она стала вторым на Земле человеком, подвергшимся генотерапии.

Результаты не обманули ожиданий: обе девочки прямо-таки расцвели. Правда, им продолжали вводить адаген, но лабораторные тесты выявили значительное улучшение состояния иммунной системы —удалось даже вакцинировать Синтию и Ашанти от целого ряда обычных детских болезней (коклюша и других). Мало то го — у них выросли здоровые миндалевидные

железы, у Синтии прекратились мучительные синус-и фекции

И все же родители хотели большег Да, дети теперь могут, как все их сверстники, ходить в школу, гулять, заниматься спортом, но... от одной поездки в клинику до следующей. Да и сами сеансы лечения оказались не вовсе безболезненными: иногда спустя две недели начиналась лихорадка, иногда трехчасовая процедура вызывала приступ тошноты...

А тем временем в Институте здоровья продолжались поиски способа изолировать основные клетки костного мозга. К работе подключились г матологи Артур Ниенхюс и Синтия Данбар. Наконец, к весне 1993 г ученые были готовы испы ать методику. В начале мая в институт приехала Синтия Катшелл.

В течение пяти дней ей вводи пи препарат вымывающий клетки костного мозга в кровь. Затем в одну из вен вставили пластиковую трубку. Нужные клетки изолировали, обработали ре-тровирусами, содержащими нормальный ADA-ген, и снова ввели в организм.

Врачи не могли точно сказать, сколько клеток "поймало" здоровый ген. Оставалось ждать, вернутся ли они в костный мозг. К счастью, операция не сопровождалась побочными эффектами, и Син ия перенесла ее прекрасно. Летом такую же радикальную генотерапию получила Ашанти.

С тех пор минуло почти два года — без каких-либо ревожных сообщений. Значит, удача? К сожалению, придет ся пока подождать с однозначным ответом. Двух лет слишком мало, чтобы безоговорочно констатировать успех нового метода. Нельзя забывать и о том, какого ювелирного мастерства и скрупулезности он требует. Малейшая ошибка, один-единственный 'не тот" нуклеотид — и ген, предназначенный вернуть человека к жизни, превратится неизвестно во что, и последствия непредсказуемы. Генотерапия слишком молода — посему она обладает всеми недостатками, свойственными молодос-m Возможно, наибо ее опасный из них — повышенная претенциозность при общей незрелости. Но, как известно, юность — недостаток, который со време 1ем исчезает. Безусловно, у генотерапии большие перспективы; не исключено, что именно она избавит человечество от проклятия, именуемого СПИДом. Теоретически любое наследственное заболевание должно быть ей подвластно. Что получится на самом деле — будущее покажет. А началось все с двух о важных маленьких девочек из Огайо, которые вместе с родителями рискнули поверить в бе зумную мечту ученых. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 9 5

36