Техника - молодёжи 1995-05, страница 52

Техника - молодёжи 1995-05, страница 52

ПАНОРАМА

ТАК ОТЧЕГО ОН УМЕР?

Вот уже два столетия специалисты пытаются разобраться в причинах ранней смерти Вольфганга Амадея Моцарта. Если помните, долгое время в ходу была версия, что великого композитора отравил из зависти его коллега, далеко не столь талантливый Антонио Сальери. Но верна ли она?

Как пишет журнал "Дискавери", профессор невропатологии и психиатрии медицинского колледжа штата Огайо Майлз Дрейк, похоже, нашел ответ на этот вопрос. "В свидетельстве о смерти Моцарта говорится, что кончина наступила из-за осложнений, вызванных ревматическими заболеваниями, — говорит он. — Я полагаю, что все обстояло гораздо сложнее..."

Дрейк пришел к выводу, что некогда у Моцарта в результате неудачного падения образовалась трещина с левой стороны черепа. Вследствие этого на прилегающей части мозга появилась хроническая гематома — сгусток крови. Гематома, возможно, давила на левое полушарие мозга, что вызывало головные боли, слабость, припадки, а в конечном итоге — депрессию, странное поведение, замеченное у композитора в последние годы жизни.

Кроме того, незадолго до смерти Моцарт заразился какой-то болезнью. Скорее всего, стрептококковой инфекцией, полагает профессор. А лечили его по обычаям того времени обильным кровопусканием, что еще больше ухудшило состояние больного и в конце концов свело в могилу.

Свои соображения Дрейк обосновывает историческими документами, а также рентгеновскими снимками черепа, который хранится в Австрии и считается принадлежавшим Моцарту. Недавно череп был переправлен в университет в Провансе, где патологоанатомы подвергли его всес ороннему обследованию. "Мне удалось ознакомиться с их отчетом и изучить рентгеновские снимки, — поясняет профессор. — В описании, в частности, упомянута заросшая трещина в левой височной кости. Такая травма обычно ассоциируется с гематомой мозга..."

Но действительно ли это череп великого композитора? Ведь Моцарта похоронили в общей могиле как бедняка... Дрейк убежден, что череп тот самый. "Доказано с точностью, с какой вообще что либо можно доказать через два века, — говорит он. — Рассказы о безымянной могиле несколько преувеличены. Могильщик знал, кого хоронит. А его преемник расчистил могилу и тщательно сохранял останки..." □

Череп Моцарта.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 9 5

ЗАГАДКИ ЗЕРКАЛЬНОГО ПИСЬМА

Известно, что Леонардо да Винчи сопровождал свои рисунки странными, неразборчивыми на первый взгляд текстами, которые, однако, легко читались с помощью зеркала. Для чего гению Возрождения понадобился столь незамысловатый шифр? Ведь не мог же он всерьез предполагать, что его хитрость никто не разгадает? А если таким образом хотел подчеркнуть свою оригинальность, то стоило ли делать это так часто?

Вот что пишет сотрудник Германского института морских и полярных исследований Виктор Сметачек в журнале "Нейчур .

Наверное, все дело в том, что Леонардо да Винчи был врожденным левшой. И а детстве его насильно заставляли писать правой рукой. Но, став взрослым, он по-прежнему предпочитал действовать левой рукой. Впрочем, и писать — ведь так левше намного удобнее, причем справа налево, то есть зеркально.

И эта ситуация отнюдь не уникальна, подчеркивает Сметачек. В Германии еще недавно, в 60-е годы, бытовали те же правила, что и в средневековой Италии — врожденного левшу заставляли писать правой рукой. "Я знаю четырех человек из числа, так сказать, переученных, которым и по сей день тяжело писать правой рукой, но которые с легкостью пишут зеркальный текст. Тогда они могут лучше сосредоточиться на его стилевых и фактических особенностях..."

У всякого левши мозговой центр, отвечающий за способность к письму, расположен в правом полушарии мозга. Если же он переучен и пишет правой рукой, то зеркальная версия фразы, сложившаяся в правом полушарии, должна быть переведена в левое, которое управляет правой рукой. Но иногда она находит прямой выход, побуждающий писать именно ее.

Говорят, Леонардо да Винчи был весьма хитер. Он не только писал зеркально, но и в качестве прото1 ипа Моны Лизы использовал себя.

Данный механизм практически не затрагивает способности к чтению, поэтому даже левши затрудняются прочесть собственноручно начертанное зеркальное письмо. Правда, Леонардо был человек исключительный, так что, вполне возможно, он вскоре научился читать зеркальные тексты столь же свободно. А потому и пользовался зеркальным письмом даже чаще, чем обычным. Так ему было удобнее. □

ВСЕОБЩИЙ ТЕРМОМЕТР

Грядет глобальное потепление или нет? Специалисты еще спорят об этом. Не последнюю роль здесь играет и проблема, как именно измерить среднюю температуру планеты. Недавно, пишет журнал "Экономист", британский ученый Эл Вильяме порекомендовал коллегам доверить столь важное дело самой природе.

Лет 20 назад был открыт так называемый резонанс Шумана, представляющий собой суммарное электромагнитное эхо всех гроз. Причем усреднение происходит практически мгновенно, поскольку волна Шумана, как и положено электромагнитному излучению, распространяется со скорое ью света и огибает нашу сравнительно небольшую планету 8 раз в секунду.

Так вот, Вильяме утверждает, что этот резонанс можно использовать в качестве глобального термометра, который всегда с достаточной точностью показывает среднюю температуру на Земле.

Свои рассуждения он основывает на следующем. Во-первых, в любой точке земного шара температура достаточно четко соотносится с количеством электричества, которым насыщен воздух. Во-вторых, чем больше электричества в атмосфере, тем сильнее резонанс Шумана. Следовательно, последний и может быть искомым термометром. Его надо лишь отградуировать.

В подтверждение своей догадки Вильям проанализировал измерения, проводившиеся во Флориде, французской Гвиане и Австралии. Оказалось, что всюду прослеживается четкая зависимость между количеством гроз в данной местности и среднемесячной температурой. Далее он запросил данные резонанса Шумана, фиксировавшиеся несколько лет на Кинг-стонской станции университета штата Род-Айленд. (Поскольку величина эта глобальная, координаты места, где проводились измерения, особой роли не играют.) И когда, взяв одну и ту же временную ось, Вильяме построил два графика — кривую резонанса Шумана и кривую средних температур, выведенную традиционными методами, оба они совпали. □

34